1992 ПСВ Эйндховен - Милан 1:2

Репортаж

Таблица после 2 тура

 М  Команда И В Н П МЗ МП О
1 Милан 2 2 0 0 6 1 4
2 Гетеборг 2 1 0 1 1 4 2
3 ПСВ Эйндховен 2 0 1 1 3 4 1
4 Порту 2 0 1 1 2 3 1

Видео

Отчет

Накануне игры многие, в том числе и обозреватели «СЭ», считали, что ПСВ «Эйндховен» - та единственная команда, которая сейчас может остановить победный ход могучей миланской машины. Во всяком случае, на своем поле. В пользу голландского клуба говорила надежная средняя линия – Эрвин Куман, Эллерман, Ваненбург, Нуман, а также блестящая игра бразильского форварда Ромарио.

Однако из-за травмы не смог появиться в составе «Эйндховена» Куман, с чьего паса в игре против «Порту» забил Ромарио, а отсутствие опытнейших защитников Адри ванн Тиггелена (дисквалификация) и Берри ванн Арле, несомненно, ослабило оборону голландцев.

У «Милана» были свои расклады. Как всегда, тренер Фабио Капелло должен был решить проблему трех иностранцев. К удивлению, он остановил свой выбор на знаменитом голландском трио Райкаард – Гуллит – ванн Бастен, которому предстояло выйти против соотечественников и пытаться поразить ворота друга по сборной Ханса ванн Брокелена. Кроме них, в самолет, улетавший из Милана, вошел хорват Звонимир Бобан. За бортом, как и предполагал «СЭ», остался лучший футболист Европы-91 Жан-Пьер Папен.

В результате президенту «Милана» Сильвио Берслускони пришлось приложить немало усилий, чтобы успокоить вконец расстроенного француза.

Особый интерес к матчу вызывало участие в нем Рууда Гуллита, который в свое время играл за «Эйндховен» и три года – с 1985-го по 1987-й – был его капитаном. «Я выйду на поле с великим энтузиазмом, - сказал длинноволосый голландец. – И не только потому, что буду играть против своего бывшего клуба. Главное, что я в основном составе. Наконец-то я оправился от травм, и, надеюсь, у тренера относительно меня более не будет сомнений». Но Гуллиту не повезло – он получил очередную травму, и на 60-й минуте был заменен. Поистине несчастливым получается сезон у знаменитого полузащитника!

Были сомнения у Капелло и относительно Франка Райкаарда, который не выступал в последнем матче чемпионата Италии против «Удинезе» из-за болей в колене – оно распухло, и врачам пришлось потрудиться, чтобы Райкаард вышел на поле. Впрочем, все рассуждения относительно состава «Милана» условны, поскольку в знаменитом клубе сегодня столько высококлассных игроков, что на каждое место претендуют два, а то и три футболиста. Капелло есть из кого выбирать.

Со свистком Алексея Спирина к началу матча игроки «Эйндховена» дружно отошли на свою половину, и стало ясно, что тренер Ханс Вестерхоф выбрал тактику контратак. «Милан» с легкостью с этим согласился, и на 8-й минуте Марко Симоне с левого угла штрафной выстрелил по воротам ванн Брокелена – мяч просвистел чуть выше правой «девятки». Не испугал итальянцев выпад Бееренса, когда вратарь Росси сумел перевести мяч на угловой. Уже в следующей атаке Гуллит пронесся по правому флангу, и после его прострела в штрафную ванн Бастен в падении не дотянулся до мяча.

А вот атака слева получилась у «Милана» результативной. У угла штрафной ванн Бастен обыграл Фабера, подвесил мяч на дальнюю штангу, где высоко выпрыгнувший Райкаард с острого угла головой скинул мяч в ворота при полном попустительстве обороны соперника – ведь даже если Райкаард сделал бы пас, то по центру набегал Симоне, которому бы никто не помешал.

«Я испытал немного странное чувство, когда ванн Брокелен пропустил мой мяч, - сказал потом Райкаард. – Но я напомнил себе: «Не забывай, Франк, ты  - профессионал». И побежал обниматься с партнерами».

Через несколько минут в своей штрафной голландцы сбили ванн Бастена, но судья не отреагировал на нарушение.

Начало второго тайма было за «Эйндховеном». Однако первый серьезный удар произвел снова миланец – Лентини на 56-й минуте мог увеличить счет, но мяч прошел рядом со штангой. А вскоре замену попросил Гуллит. Вышедший вместо него Стефано Эраньо добавил страсти атакам «Милана». Впервые получив мяч, он промчался по правому краю, прострелил вдоль ворот, и у края вратарской произошла встреча мяч и Марко Симоне, опередившего защитника. Счет стал 0:2.

А потом выдающийся гол забил главный бомбардир «Эйндховена» Ромарио. Кажется, Альбертини все предусмотрел, перекрывая путь к воротам маленькому бразильцу, за исключением  одного. Он никак не ожидал, что, приняв мяч на грудь, стоя спиной к воротам, Ромарио сумеет, не опуская его на землю, с разворота послать под перекладину – 1:2.

А потом снова сбили ванн Бастена в штрафной «Эйндховена», и Райккард сыграл рукой в штрафной «Милана». И опять свисток Алексея Спирина молчал. Не случайно, видимо, итальянские журналисты так низко оценили его работу – 4,0.

Выдающаяся беспроигрышная серия «Милана» продолжается. Уже в 46 играх чемпионата Италии миланцы не знают поражений. А последний раз «Милан» проигрывал 15 апреля в ½ финала Кубка Италии-92 – 0:1 «Ювентусу». И 28 игр никому не удается огорчить великий клуб.

Героем станет тот, кто сумеет сделать это в нынешнем сезоне.

После игры

Сильвио Берслускони, президент «Милана»:

- Обычно я не сопровождаю своих футболистов в поездках, но в этот раз так хотелось это сделать! Слишком важный матч предстоял моей команде. И высидеть его дома у телевизора казалось мне пыткой. Увы, но пытку эту вынести все же  пришлось: простудился, заболел – и матч чемпионата с «Удинезе», а затем и игру с «Эйндховеном» наблюдал дома. Этой победой Фабио Капелло почти открыл «Милану» дорогу в финал. Меня многие обвиняют в том, что я жаден на знаменитости и скупаю оптом и в розницу всех лучших зарубежных игроков, зажимая своих, итальянцев. Но посмотрите, кто был лучшим в этом  матче? Ван Бастен? Райкаард: Нет, итальянец Симоне – он был просто неповторим!

Фабио Капелло, тренер «Милана»:

- Это была самая нервная игра за последние месяцы. Сколько раз за матч я выходил из себя! Пару раз был близок к обмороку. Например, в начале второго тайма, когда мне показалось, что голландцы нашли ключи к нашей обороне и вот-вот все рухнет. Они целых три минуты держали мяч и не выпускали моих ребят из защиты! А потом еще и гол забили. Но – слава Богу! – все обошлось. Нам здорово попортил нервы бразилец Ромарио. Не будь его на поле, игра бы шла по-другому. Правда, у нас в этой игре был свой Ромарио – Марко Симоне. Он творил чудеса и сделал меня счастливым.

Франк Райкаард:

- Матч мог быть испорчен низким уровнем судейства. Хвала небесам, что окончательный счет полностью соответствует ходу игры. Уверен, что болельщики остались нами довольны – я и сам не прочь был бы побыть в роли зрителя: игра была великолепна!

Стефано Эраньо:

- Когда я вышел на поле вместо получившего травму Гуллита, то опешил и несколько минут находился словно под гипнозом. Все прошло, как только мы забили второй гол. Я сразу же заиграл свободно. Во многом благодаря Симоне, который в этот вечер был просто превосходен и заряжал нас всех своей энергией.

Деметрио Альбертини:

- Слава Богу, что в «Эйндховене» только один Ромарио. Он изрядно попортил нам нервы. Ромарио – это маленький Марадона.

Марко Симоне:

- Буду удивлен, если такая игра останется незамеченной Арриго Сакки. Уверен, что теперь прочно войду в состав национальной сборной.

Марко ван Бастен:

- Я немного устал, и мне не везло. Забей я гол после отличного паса Гуллита, возможно, игра моя пошла бы по-другому.

Рууд Гуллит:

- Этот матч был очень важным для меня. Мы выиграли, но я, к сожалению, не сумел показать, на что способен, - получив травму, был вынужден «доигрывать» на скамейке запасных.

Ханс Вестерхоф, тренер «Эйндховена»:

- Русский судья Спирин испортил весь матч как нам, так и итальянцам. Правда, мы и сами недооценили «Милан». Теперь, вспоминая игру, я думаю, что нужно было построить ее по-другому.

Геральд Ваненбург:

- Никто не думал, что игра пойдет в таком бешеном темпе. Мы не были готовы к этому спринту и, проиграв «Милану» в скорости, проиграли и в футбол.

Ромарио:

- Мы должны были выигрывать у «Милана»! Это показали первые минуты второго тайма. Мы были полными хозяевами на поле, полностью контролируя мяч. И нам просто не повезло.