1998 Италия - Камерун 3:0

Репортаж

Видео

Отчет №1

По сравнению с предыдущим матчем у итальянцев незначительные изменения коснулись средней линии. Хорошо, когда тренер обладает таким качеством, как прозорливость. Чезаре Мальдини не прогадал, введя в стартовый состав Морьеро и Ди Бьяджо. Но обо всем по порядку.

«Скуадра Адзурра» открыла счет довольно быстро. После подачи слева от Р.Баджо находившийся в центре штрафной камерунцев Ди Бьяджо технично переправил мяч в ворота Сонго О (это был 100-й мяч сборной Италии в финальных турнирах чемпионатов мира).

Сборная Камеруна после пропущенного гола, конечно, помышляла об атаке, но итальянцы настолько искусно перекрывали все подступы к своей штрафной, что никому из соперников не удавалось выйти на ударную позицию. Словом, у вратаря Пальюки работы не было.

А вот его коллега Сонго О находился в постоянном напряжении. Посланцы с Апеннин – мастера играть от бороны. В этом матче они также не отступили от своего почерка – в два-три касания мяч доставлялся к штрафной камерунцев, и кто-то регулярно угрожал их воротам. Так в середине первого тайма мог забить Вьери, однако голкипер отразил его удар.

Положение сборной Камеруна усугубилось непосредственно перед перерывом. Калла пошел с прямой ногой на Ди Бьяджо – и по заслугам схлопотал красную карточку. Но надо отдать должное амбициозным африканцам – собрав волю в кулак, они со второго тайма и в меньшинстве упорно искали пути к воротам Пальюки. И представьте себе, находили! Вратарю «Скудары Адзурры» пришлось потрудиться…

Тем не менее территориальное преимущество в футболе – еще не успех. И побеждает не всегда тот, кто постоянно атакует.

Итальянцы, улучив удобный момент, провели разящую контратаку – и сняли все вопросы о победителе матча. Это Морьеро вывел на завершающий удар Вьери, и лучший снайпер испанского чемпионата не промахнулся.

Тогда у камерунцев все разладилось, и несогласованность их защитников привела к ктому, что неугомонный Вьери, вновь проявив настойчивость, забил третий гол и вместе с чилийцем Саласом возглавил список бомбардиров Кубка мира.

Кстати, эта победа для сборной Италии стала первой крупной с финального турнира ЧМ-70.

Чезаре Мальдини, главный тренер сборной Италии:

«Матч выиграла команда. Нападающие смогли воплотить в голы наше преимущество. Я доволен той коллективной игрой, которую показала сборная Италии».

Луиджи Ди Бьяджо, полузащитник сборной Италии:

«Я счастлив, что отыграл все 90 минут в этом матче. Счастлив также и потому, что забил гол. Головой-то вообще забивал лишь три-четыре раза за свою карьеру. Что же касается того момента, когда я получил травму, то, думаю, нарушение со стороны Каллы было неумышленным. Однако красную карточку, думаю, он все-таки заслужил, поскольку играл опасно…».

Клод Леруа, главный тренер сборной Камеруна:

«Думаю, матч мы проиграли из-за спорных решений арбитра, которые были не в нашу пользу. Тем не менее и оставшись вдесятером, мы атаковали, и порой создавалось впечатление, будто численное преимущество имеет сборная Камеруна, а не наоборот. Впереди у нас матч с чилийцами. И мы постараемся использовать небольшой шанс выйти в следующий круг чемпионата».

Источник: "Советский спорт" №116 - 1998

Интервью

Кристиан Вьери: Главное – не персональный успех, а командный

Не так много пока в нынешнем чемпионате мира дублей – всего три. Автора одного из них – Марсело Саласа мы уже представили, на очереди итальянец Кристиан Вьери. Сыграв всего 10 матчей за сборную, он забил уже пять мячей, причем свой дебют в матче с Молдавией отметил 1000-м голом сборной за всю ее историю, а в среду – открыл вторую сотню мячец, забитых командой на чемпионате мира. Отличается Вьери также тем, что забивает важные мячи. Это доказывал он не раз в играх за «Атлетико», это же доказал и в снежную погоду в московском матче, когда провел в ворота Овчинникова один из двух мячей, решивших судьбу путевки на чемпионат мира, которую оспаривали итальянцы и россияне.

- Довольны ли вы своим выступлением в матче против Камеруна?

- Больше рад состоянию команды, нежели своему успеху. Мы отыграли матч на высочайшем уровне и заслуженно победили. Самое главное – не мой персональный успех, а командный – три очка.

- Со стороны может показаться, что вам удалась такая крупная победа из-за не самого сильного выступления соперника, не так ли?

- Отнюдь нет. Сборная Камеруна – единственная на чемпионате, определившаяся и с концепцией игры, и с оптимальным составом. Пока еще никто не выкладывался на 100 процентов. Это всегда чувствуется.

- Тогда почему же, на ваш взгляд, африканцам не удалось показать более достойный результат?

- Им не повезло – мы слишком рано открыли счет и они вынуждены были пойти в атаку. Это неизбежно порождает ошибки в обороне, которые я и использовал.

- Вы составляли пару нападения как с Роберто Баджо, так и с Дель Пьеро. С кем вы чувствуете себя лучше?

- Я доволен тем, что могу позволить себе играть рядом с такими великими игроками. С обоими у меня прекрасное взаимопонимание. И не хотелось бы выбирать – мне все равно с кем. Как видите, пользу приносят оба вариант.

- У сборной Италии есть сейчас проблемы? Кажется, вы не лучшим образом смотритесь в защите.

- Неверно. Камерунские атаки были довольно остры, и то, что они не забили, я отношу к мастерству защитников. Мы постепенно улучшаем свою игру, и таких «ляпов», как в матче с чилийцами, допущено не было. Сейчас осталось еще кое-что подшлифовать – и можно рассчитывать на победу в чемпионате.

- Напоследок банальный вопрос. Ваши дальнейшие планы?

- Выигрывать, выигрывать и еще раз выигрывать. Хочется быть счастливым после каждого следующего матча в не меньше степени, нежели сегодня

Отчет №2

На матч с Камеруном Чезаре Мальдини обещал выставить трех нападающих: компанию Кристиану Вьери и Роберто Баджо должен был составить Алессандр Дель Пьеро. В последний момент, однако, тренер решил, что звезда «Юве», только-только восстановившийся после травмы, еще не готов играть 90 минут, и оставил его в запасе. Впрочем, Италия и без него быстро повела в счете: Луиджи Ди Бьяджо забил свой первый гол за национальную команды, использовав прекрасную передачу по воздуху, выполненную Роберто Баджо. Если до этого все опасные моменты у ворот соперников итальянцев на чемпионате возникали лишь благодаря мастерству Баджо-старшего, в оставшееся время первого тайма сумели проявить себя в атаке и его партнеры. Особенно старался Кристиан Вьери. Счет до перерыва, правда, не изменился, зато изменился количественный состав команд: Раймон Калла незадолго до перерыва врезался двумя ногами в Ди Бьяджо и увидел перед собой красную карточку.

Однако дальше происходило что-то непонятное. Клод Ле Руа заменил полузащитника Самэля Ипуа на форварда Жозеф-Дезире Жоба и вторая половина прошла уже с преимуществом камерунской команды. По числу ударов по воротам за весь матч африканцы даже превзошли соперника. «Иногда у меня создавалось впечатление, что это мы, а не итальянцы, играем в большинстве», - заметил Ле Руа.

И тем не менее Италия сумела довести дело до крупной победы. На 65-й минуте вместо немного уставшего Роби Баджо наконец-таки вышел на поле Дель Пьеро, который, хоть и не принял участия ни в одной из голевых атак, игру оживил. Отличился же неугомонный Вьери – он стал третьим игроком на чемпионате, сделавшим дубль, и догнал в споре бомбардиров чилийца Саласа – у обоих на лицевом счету теперь по три мяча. Кстати, эти два снайпера совершенно по-разному выглядят на поле: Вьери раз за разом таранит оборону противника и в конце концов добивается своего; Салас предпочитает до поры до времени находиться в тени и заниматься черновой работой, зато свои голевые шансы использует чуть ли не со стопроцентным КПД. Между прочим, игру партнера по атаке высоко оценил Иван Саморано: «Я счастлив, что выхоже на поле вместе с двумя лучшими форвардами современного футбола – с Рональдо в «Интере» и Саласом в сборной», - сказал он. По мнению же лидера атак австрийской команды Тони Польстера, «Салас, в отличие от Саморано, не показал в последнем матче всего, что умеет».

Ну а что касается самого Польстера, он вслед за установлением рекорда результативности австрийской сборной повторил еще одно достижение – сыграл за национальную команду 93-й матч. Из австрийцев до сих пор такое удавалось только Герхарду Ханаппи, участнику чемпионатов мира 1954 и 1958 годов. Если не произойдет ничего экстраординарного и Польстер выйдет на поле в матче с Италией, 34-летний форвард станет единоличным обладателем и этого рекорда.

И, наконец, еще один факт: в группе «B» четыре мяча из 11 были забиты на последних минутах игр. Забивали по два раза итальянцы и австрийцы, которые 23 июня встретятся между собой, а пропускали чилийцы и камерунцы, которым также предстоит очная встреча. Любопытно, как будут развиваться события в концовках последних, решающих матчей?

Источник: "Футбол" №25 - 1998

Отчет №3

Сдается, что Чезаре Мальдини так и не решил проблему второго форварда. Быть может, он рассчитывает, что Кристиан Вьери и дальше станет в одиночку разрывать оборону соперников? Блажен, кто верует. Не взяв во Францию Дзолу, тренер допустил критическую ошибку: обозреватели «Футбол REVIEW» еще в ноябре-1997 предсказывали ему крах в том случае, если Дзола будет проигнорирован. Конечно, сегодня ни о каком крахе Италии и речи нет, но ведь в атаке-то дела у команды явно не блестящи. Чезаре до сих пор не определился с предпочтением в середине поля Роберто Баджо или Дель Пьеро. Причем оба безусловно хороши, оба делают результат, оба амбициозны и наделены лидерскими качествами. Скорее всего, третий и последующие матчи команды пройдут при участии обеих звезд. И мир, возможно, получит наконец ответ на вопрос: кто из них более велик – тот, кто на сходе, или тот, кто на взлете?

Камерунцы даже отдаленно не напоминают грозную некогда сборную имени Валерия Непомнящего. Магия имени «Омам Бийик» свою силу утеряла, а новых героев страна не родила. Правда, африканская футбольная злость общеизвестна, а ситуация в группе такова, что эта злость обязательно будет востребована. И если она получит хоть какое-то интеллектуальное сопровождение, положительный исход для африканцев вовсе не исключен.

Источник: "Футбол Review" №25 - 1998

Мнение

Может получиться так, что победа Чили в заключительном туре над Камеруном, а Австрии – над Италией оставит итальянцев за чертой участников 1/8 финала. Не хотелось бы, конечно, чтобы это произошло, потому что итальянская команда почти всегда украшает своим участием любой турнир. Но уж слишком невыразительно (несмотря на крупную победу – 3:0) провели футболисты сборной Италии матч с командой Камеруна.

Итальянцев, мне думается, выручили два обстоятельства. Во-первых, им удалось забить быстрый гол. Во-вторых, еще в первом тайме за исключительно грубую игру против Ди Бьяджо был удален с поля камерунский футболист. Оставшись вдесятером, камерунская команда устроила в первой половине второго тайма такой штурм ворот итальянцев, что, казалось, вот-вот должен состояться ответный гол. Итальянская сборная, однако, выстояла. Правда, в некоторых эпизодах ей пришлось даже «передернуть», сбивая камерунский темп остановками игры и затяжкой вратарем Джанлукой Пальюкой времени.

После того, как им удалось отстоять ворота (хорошо сыграли защитники и Пальюка), итальянцы не перешли в тотальное наступление, а как зеницу ока берегли счет 1:0, устраивая время от времени острые контратаки. Они получались. Кристиан Вьери, Алессандро Дель Пьеро, заменивший в ходе второй половины встречи Роберто Баджо, Франческо Морьеро могли забить несколько мячей, но забили всего два.

Тренер сборной Италии Чезаре Мальдини произвел перед этой встречей две замены в стартовом составе по сравнению с игрой с чилийцами. В линии полузащиты, самой, похоже, слабой в сборной Италии, с первых же минут появились Морьеро и Луиджи Ди Бьяджо. В запас отправились Анджело Ди Ливо и Роберто Ди Маттео.

Мальдини-старший не очень-то жалует игроков чемпиона Италии – «Ювентус», вытспавшего в завершившемся европейском сезоне в финале Лиги чемпионов. В итальянской заявке таких игроков пять. Ни один из них не играл против Камеруна в стартовом составе. Тренер, очевидно, полагает, что игроки «Ювентуса» не вписываются в его тактические схемы. Впрочем, относительно Дель Пьеро Мальдини говорит, что форвард еще не вошел в норму после травмы, полученной в финале Лиги чемпионов.

Итальянцы, стоит заметить, почти на каждом турнире последнего двадцатилетия с трудом выходят из предварительной группы, а то и не выходят вовсе. В 1982 году на чемпионате мира в Испании они делали сплошные ничьи (в том числе, в частности, и с Камеруном), еле-еле пробились в следующий раунд, а затем никому не проигрывали и стали чемпионами мира.

Присутствующий во Франции в роли телекомментатора известный  впрошлом бразильский футболист Фалкьао до сих пор, как кошмарный сон, вспоминает игру из 1982 года Бразилия – Италия. Бразильцам хватило бы ничейного результата в этом матче, в котором они вели в счете. Незадолго до конца встречи он стал ничейным – 2:2, что тоже устраивало сборную Бразилии. Но Паоло Росси, лучший игрок того чемпионата, забил победный для Италии гол.

Четыре года назад в США итальянская команда выбралась из группы с неменьшим трудом, но зато потом дошла до финала, хотя и должна была, конечно, отправляться домой после игры с Нигерией. Два года назад на чемпионате Европы в Англии сборная Италии не прошла предварительный барьер и вместе со сборной России оказалась вне четвертьфиналов.

«Мы не должны обольщаться результатом игры с Камеруном, - сказал после матча Чезаре Мальдини. – Мы обязаны забыть о нем и помнить только об одном: спустя несколько дней нам предстоит играть с Австрией, которая не меньше нас хочет выйти в следующий раунд и у которой после ничьей с Чили остались для этого шансы».

Шансов в этой группе не осталось только у Камеруна. Лишь – теоретические. Для того, чтобы остаться на чемпионате, камерунским футболистам необходимо выиграть у чилийцев и надеяться на то, что Италия одолеет Австрию. Едва ли, на мой взгляд, сборная Камеруна образца 1998 года способна скоростных и техничных чилийцев.

Из 22 камерунских игроков, заявленных в чемпионате, четыре играют дома, остальные – в Европе, Южной Корее и Японии. Спрос на камерунцев появился восемь лет назад в Италии. Сейчас он стал меньше, но в этой стране не так уж и много относительно классных футболистов, таких, как выступающий в составе «Сампдории» Омам Бийик или же защитник французского клуба «Мец» Ригобер Сонг, который в новом сезоне скорее всего будет играть в итальянской «Салернитане» - клубе-дебютанте серии «А» чемпионата Италии.

Камерунская сборная значительно обновила состав, если сравнивать нынешний с тем, который играл четыре года назад в Америке. Из той команды во Франции сейчас пять футболистов, в том числе и Сонг – ему не исполнилось еще и 22 лет.

Италии непременно следует выиграть у Австрии. Это позволит ей вообще выйти из группы: сделать это, пребывая на первом месте, не попасть в 1/8 финала на Бразилию, уже утвердившуюся на первой позиции в своей группе. Мой прогноз: итальянцам удастся решить поставленную на этом этапе задачу. Второй командой в этой группе скорее всего станет Чили.

Источник: "Футбол Review" №25 - 1998