1998 Норвегия - Марокко 2:2

Репортаж

Видео

Отчет №1

Французскому специалисту Анри Мишелю удалось создать интересный футбольный ансамбль: марокканцы хотя и упустили победу, все равно выдали первую сенсацию на мировом первенстве.

Норвежцы однозначно недооценили соперника, видимо, позабы о том, что многие футболисты сборной Марокко выступают в крепких европейских клубах и толк в игре знают. Скажем, диспетчер «атласских львов» Мустафа Хаджи из испанской «Ла Коруньи» однозначно сотворил маленький шедевр в виде гола, откликнувшись на длинный пас партнера из глубины. Второй раз марокканцы успеха добивались в схожем игровом эпизоде. Только забивал у них уже Хадда.

А вот в обороне у Марокко явно нелады. И не потому, что норвежцы отыгрывались очень быстро. Просто им в этом «помогали» сами же африканцы – Шиппо вообще поразил собственные ворота, а вратарь Бензекри допустил поистине «детскую ошибку», отразив мяч перед собой, после чего добить его в сетку европейцам труда не составило…

Анри Мишель, главный тренер сборной Марокко: «мы очень разочарованы, что дважды пропускали из-за собственных ошибок. Оборона – наше слабое место, и нам предстоит много поработать для усиления защитных порядков».

Эгил «Дрилло» Ольсен, главный тренер сборной Норвегии: «Я думал, что после того, как мы здорово начали, забьем быстро. К сожалению, этого не случилось. Более того, мои ребятам упустили инициативу, и в результате нам пришлось отыгрываться. Соперник к онцу матча подустал, а мы выглядели на поле лучше, потому и сравняли счет».

Источник: "Советский спорт" №113 - 1998

Отчет №2

Они сошлись… «Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой». Вторая игра чемпионата неожиданно оказалась даже зрелищнее, чем матч с участием чемпионов мира. Норвежцы сделали ставку на атлетизм и искусство в атаке Сольскьяера и Торе-Андре Флу, а марокканцы – на скорость, помноженную на выносливость, достойную Саида Ауиты.

Арабские футболисты первыми расшатали оборону противника. Четкий пас метров на тридцать, и ворвавшийся в штрафную диспетчер Хаджи, эффектно убрав защитника, на замахе не оставил Грудосу не единого шанса. Однако последняя минута тайма свела усилия марокканцев на нет: высокорослые норвежцы, смекнув, что марокканский кипер Бензекри откровенно слаб в «Игре на втором этаже», смяли оборону соперников. В результате марокканцев Шиппо хладнокровно «расстрелял» свои ворота с нескольких метров.

Во второй половине ситуация повторилась. Хадда вывел «атласских львов» вперед, но через минуту Эгген – при полном бездействии вратаря марокканцев – восстановил равновесие. Ничья реально отразила происходившее на поле, хотя марокканцы ей могут быть и недовольны. Настрой, который продемонстрировала африканская команда, приятно удивил.

Источник: "Футбол Review" №24 - 1998

Отчет №3

Надо сказать, что и второй матч в этот день прошел в интересной борьбе, что делает честь чемпионату. Техничная и изобретательная игра марокканцев в какой-то мере обескуражила атлетичных и быстрых норвежцев, играющих в английском стиле. Африканцы забили два мяча-красавца. В обоих случаях следовала умелая передача из глубины поля, после чего все решило высокое индивидуальное мастерство Хаджи и Хадды, мастерски посылавших мячи в сетку ворот. Норвежцы дважды отыгрывались благодаря лишь случаю. В первом эпизоде марокканец Шиппо неожиданно послал мяч в свои ворота, а во втором очень уж неудачно отразил удар соперника вратарь Бензекри, после чего Эгген без труда головой переправил мяч в ворота.

Старт чемпионата, явно удался, будем надеяться, что и его финиш не разочарует.

Источник: "Футбол" №24 - 1998