2001 Балтика Калининград - Арсенал Тула 2:0

Репортаж

Отчет №1

После первого матча, проигранного «Балтикой» в Тольятти, тренерам калининградцев пришлось внести изменения практически во все звенья. Из тех, кого планировалось заменить, сохранил за собой место лишь вратарь Андрей Кляшторный. В обороне вместо Олега Сальникова вышел новичок «Балтики» Денис Спирин и отыграл очень неплохо. В средней линии бледно смотревшегося в Тольятти Александра Склярова, с которым принято решение расстаться окончательно – он будет выставлен на трансфер или отдан в аренду. Наконец, наиболее кардинальные перестановки коснулись линии атаки: связка форвардов Олег Сергеев – Антон Кочерга была заменена парой Павел Коган – Дмитрий Галич, которые в Тольятти выходили во втором тайме. Но если замена Сергеева была вынужденной (во время тренировки он получил травму паха и скоро отправится в Москву на операцию), то отказ от услуг Кочерги был обоснован его слабой игрой в первом матче.

Забегая вперед, отмечу, что проведенные перестановки в составе, а также выход во втором тайме вместо Когана явно обострившего игру в атаке быстрого Руслана Охтова еще раз подтвердили квалификацию Виктора Кармана как тренера, способного держать руку на пульсе своей команды.

В результате всех этих перемещений и с учетом того, что у «Арсенала» желательно было выигрывать, в стане «Балтики» перед матчем открытия сезона в Калининграде царила довольно напряженная атмосфера. Усугубляло положение еще и то обстоятельство, что многим новичкам команды фактически впервые в жизни пришлось играть перед переполненными трибунами. Соскучившийся за зиму по футболу болельщик валом повалил на стадион. И в итоге собралось 18 тысяч зрителей (на три тысячи больше, чем способны вместить после реконструкции трибуны стадиона).

Вот в таких условиях начался и проходил первый матч нынешнего сезона в Калининграде. Еще необходимо отметить великолепный газон, подготовленный к игре стараниями работников стадиона.

Матч начался резкими атаками балтийцев по обоим флангам. И вскоре выяснилось, что главная неприятность для «Арсенала» кроется в четком розыгрыше хозяевами стандартных положений. На 8-й и 11-й минутах штрафные по центру ворот и с правого фланга пробивал Сергей Лемешко – мастер своего дела. Если первый раз мяч, пролетевший над стенкой, был отбит вратарем, то затем после подачи верхом Когану удалось головой отправить мяч в сетку ворот. Но восторг игроков и болельщиков «Балтики» спустя несколько секунд сменился разочарованием, поскольку судья матча Олег Лонский из Смоленска гол не засчитал, а Лемешко показал желтую карточку – за удар до свистка.

После этого эпизода игра надолго успокоилась. Защитники «Арсенала» под руководством капитана команды Михаила Юдина, придя в себя после нервной десятиминутки, полностью взяли под свой контроль подступы к штрафной площади. Схема игры в линию позволяла им как бы полностью «обволакивать» со всех сторон пытавшихся прорваться к воротам балтийцев. А рослый югослав Дамир Лакич гасил все попытки нападающих хозяев поля получить верховые мячи после навесов из глубины поля, которых, правда, было не так уж и много.

После часа игры я пометил у себя в блокноте – «защита сильнее нападения», намереваясь вынести эти слова в заголовок отчета о матче. Уж слишком призрачными казались надежды на изменение монотонного хода игры. Но журналист предполагает, а футбольный Бог располагает. Резкая атака хозяев поля по правому флангу привела к фолу против Сергея Киселева. Лемешко на этот раз низом быстро послал мяч к 11-метровой отметке, где позиционная ошибка защитников «Арсенала», на мгновение оставивших Киселева совершенно одного в центре своей штрафной площади, дорого обошлась им – 1:0.

Тульские «канониры» в ответ чуть было не сравняли счет: Виталий Веселов, оказавшись один прямо по центру ворот «Балтики», нанес пушечный удар метров с 15, но вышедший вперед Кляшторный сократил угол обстрела и руками отбил мяч на угловой. А спустя три минуты зрителям посчастливилось увидеть без всяких натяжек редкий по красоте гол-шедевр, сотворенный защитником «Балтики» Ренатом Дубинским. Придя в штрафную площадь гостей во время исполнения Лемешко штрафного с правого фланга, он оптимально выбрал место в метре от угла вратарской, оставшись незамеченным своими коллегами из «Арсенала». Остановив мяч грудью, Дубинский, как заправский форвард, сбросил его себе под удар и, не дав опуститься на землю, с полуразворота послал под перекладину – 2:0.

После матча я поинтересовался у Рената, сколько времени на тренировке он, защитник, уделяет отработке таких ударов по воротам. «Случайно получилось», - отшутился автор чудо-гола. Музыкальный центр и цветной телевизор, полученные Дубинским после игры от спонсоров за самый красивый гол и как лучший игрок матча, - неплохие призы за «случайность». Еще один приз – видеомагнитофон – был вручен автору первого гола Киселеву.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Валерий Третьяков выглядел очень расстроенным. Сказав, что не ожидал от хозяев поля такой хорошей игры, особенно во втором тайме, он отметил, что его футболисты, прежде всего иностранцы, психологически надломились раньше времени – не каждому, оказывается, под силу выдерживать напряжение официальных игр российского первенства.

Наставник калининградцев Виктор Карман подчеркнул, что залогом успеха, так необходимого его команде после поражения в первом туре, стала кропотливая работа всего тренеского штаба по изучению соперника и определению состава «Балтики» на матч. Не последнюю роль сыграла и целенаправленная отработка во время тренировок стандартных положений.

Дмитрий Осипов Калининград Еженедельник «Футбол» №15 2001

 Отчет №2

О том, как ждали первый домашний матч сезона в Калининграде, просто сходящем с ума по футболу, следует сказать особо. Еще задолго до начала футбольных баталий к стадиону, носящему одноименное с «Балтикой» название, начали подтягиваться болельщики. Интерес калининградских любителей футбола был понятен.

Во-первых, всем хотелось посмотреть, что собой представляет нынешняя «Балтика» - в межсезонье в команду пришло немало новобранцев.

Во-вторых, любопытно было посмотреть на новую форму команды. Если раньше цвета команды были бело-синие, то теперь к ним добавился еще и желтый цвет. Президент «Балтики» Дмитрий Чепель объясняет это новшество тем, что в области имеется 98 процентов мировых запасов янтаря и желтый цвет обязательно должен присутствовать в клубной раскраске.

В-третьих, болельщики с нетерпением жаждали увидеть стадион после реконструкции. Построенное немцами более ста лет назад центральное спортсооружение города наконец-то полностью «оделось в пластик». Работа по реконструкции велась ударными методами и к первому матчу сезона-2001 все основные работы были завершены. В расцветку трибун, к слову, также добавлен желтый цвет. Кстати, стадион, который сейчас вмещает 15500 зрителей, на матче с «Арсеналом» был переполнен.

Ну а в-четверых, калининградцы просто соскучились по футболу.

За час до начала матча, выражаясь казенным языком, начался большой спортивный праздник. Перед зрителями выступили воспитанники калининградских школ, колонной прошагали ветераны калининградского спорта. Поздравили публику с началом сезона и 55-летием со дня образования Калининградской области представители областной и городской власти. Особо позабавило публику появление на газоне игроков «Балтики». Под аккомпанемент одной из песен украинской группы «Вопли Видоплясова» зрители и увидели футболистов в новой форме. «Стадион жовто-блакитный, и команда – жовто-блакитная. Не «Балтика», а сборная Украины», - говорили шутливо на трибунах.

Стадион не умолкал ни на секунду, неистово поддерживая своих любимцев. И те, уверенно победив 2:0, надежды болельщиков оправдали. После матча авторам забитых мячей были вручены ценные призы от губернатора и мэра Калининграда. Похоже, добрая традиция поддержки «Балтики» со стороны властных структур возрождается. Поощрение лучших игроков делалось ранее регулярно, но потом эта традиция постепенно забылась.

После игры наставник «Арсенала» Валерий Третьяков, отвечая на вопросы журналистов, заметил, что на поражение 0:2 в Калининграде он никак не рассчитывал. Однако, почему все линии его команды сыграли слабо, для него остается загадкой. Главный тренер «Балтики» Виктор Карман заявил, что доволен игрой, показанной его подопечными. Особенно исполнением стандартов. Ведь именно после них и забивались голы.

«Мы досконально изучили игру туляков, как, впрочем, и манеру игры смоленского «Кристалла», с которым мы встречаемся в третьем туре, - похвастался Виктор Карман. – В Смоленске Будем играть только на победу, ведь с нас еще никто не снимал задачу занять по итогам сезона место не ниже пятого»…