2001 Газовик-Газпром Ижевск - Нефтехимик Нижнекамск 4:1

Репортаж

Отчет №1

Дебют матча остался за гостями, которые могли открыть счет усилиями Какунина, но тот с трех метров угодил в перекладину. А вот Гетиков, оказавшись метрах в двадцати от цели, пробил так искусно, что мяч по дуге облетел вратаря гостей и затрепыхался в сетке. А вскоре передачей Гетикова воспользовался любимец ижевских зрителей Амиров. Со штрафной линии он отправил мяч не сильно, но страж ворот «Нефтехимика» допустил «детскую ошибку», пропустив гол между ног. От такого конфуза он не оправился до конца матча. Но до этого перешедший из «Анжи» Зангионов бросил рейд по тылам «Газовика». Удар низом Зиновьева стал неожиданным, и мяч влетел в угол. Запомнился нестандартной обводкой у соперников и Евдокимов, некогда подававший надежды и пробовавший силы в столичном «Спартаке». Но не они стали главными виновниками крупного поражения клуба из Татарстана.

Во втором тайме этому поспособствовали атакующие линии «Газ-Газа», начисто переигравшие оборону соперников. Сначала на правом фланге получил мяч Завьялов и на скорости сместился вперед, а затем выдал великолепную передачу Кобозеву, что отрезал всю команду гостей так, что не забить из этого положения было бы грех. А под занавес матча метров с тридцати вновь «выстрелил» Гетиков застав врасплох незадачливого вратаря гостей. Этот гол снял все вопросы о главном герое встречи, получившем приз лучшего игрока из рук Президента Удмуртии, председателя Попечительного совета по футболу Александра Волкова. Футболисты «Газовика-Газпрома» стремились доказать что выводы о возможностях клуба из Удмуртии можно сделать лишь спустя время. В команде есть новобранцы: Салуга, Балалуев и вернувшийся на родину Дубровских. Идет притирка, формируются новые игровые связи.

Главный тренер нижнекамского «Нефтехимика» Иван Буталий:

- Поражения с крупным счетом мы не ожидали. Наша команда сыграла так, как позволил соперник, а вратарь Михайлов матч просто провалил. В первом тайме у нас были хорошие моменты, но они превратились в голы, а затем соперник завладел инициативой, которую не отдавал до финального свистка. Отмечу, что в лучшую сторону изменился стадион, отличного качества стало поле. Очень знающие, эмоциональные, доброжелательные болельщики.

Главный тренер ижевского «Газовика-Газпрома» Александр Ивченко:

- Игра идет не на моменты, а на голы. Победа ижевчан закономерна, мы переиграли соперника в тактике. Закончив первый тайм в свою пользу, после перерыва построили игру на контратаках, забили два мяча, хотя могли и больше. В дебюте встречи гости завладели инициативой за счет прессинга, но это следствие первого волнения, которое царило среди наших футболистов перед матчем. Позади лишь первые туры и выводы делать преждевременно. Нам надо было добиться победы, что и было достигнуто. Сейчас, надеюсь, футболисты успокоятся и преждевременные оценки по команде изменятся. Матч прошел по нашему сценарию. Сюрпризом дебюта стал акцент гостей на атаку. Пришлось перестраиваться. Отмечу удачный выход на замену Семянова, Емельянова, Пятикопова, они усилили игру и помогли добиться столь важной в психологическом плане победы.

Александр Красильников Ижевск «Футбол Хоккей Южного Урала» №16 2001

Отчет №2

К середине первого тайма «Газ-Газу» удалось перевести игру на половину поля гостей. На 22-й минуте, завладев мячом, Юрий Гетиков мог найти несколько вариантов продолжения контратаки, но не побоялся ударить в верхний угол ворот метров с 25. Голкипер явно был не готов отразить этот мяч, вонзившйися в «девятку». Через три минуты Мизайлов пропустил вновь, на этот раз мяч влетел в сетку после удара Амирова. Ижевцы еще несколько раз могли добиться успеха, но получили гол в свои ворота. Во втором же тайме «Газ-Газ» уже не терял контроля над мячом и еще дважды заставлял нижнекамцев начинать с центра поля, сообщает из Ижевска наш корреспондент Александр Поскребышев.

«Советский спорт Футбол» 16 апреля 2001