2001 Химки Химки - Амкар Пермь 1:0

Репортаж

Отчет №1

По первым минутам встречи, когда пермяки захватили преимущество и регулярно угрожали хозяевам поля, трудно было предположить, что уральцы в итоге потерпят первое поражение в чемпионате. Но неиспользованные моменты в середине первого тайма неожиданно обернулись для «Амкара» пропущенным голом в момент одной из редких контратак подмосковных футболистов. Впрочем, неопытным соперником ФК «Химки» не назовешь. Несмотря на дебют в турнире, в составе хозяев поля играют братья Некрасовы, Кавардаев, Снигирев, Макаров и другие, прошедшие школу столичных клубов. Несомненно, опыт помог москвичам и в дальнейшем держать победный счет, и завоевать первую для себя победу. Излишняя поспешность, некоторое однообразие атак и недостаток остроты в штрафной площадке ФК «Химки» - стали плохими союзниками «Амкара» в массированном наступлении.

На действиях пермяков сказалось отсутствие, по разным причинам, трех ведущих футболистов – Фоменко, Тувина и Нечаева. Но, как заметил после игры главный тренер уральцев С.Оборин, и другие игроки должны пбыли показать лучшую игрую. Отсутствие двух-трех футболистов, не может быть определяющим для клуба, поставившего перед собой высокие цели.

Владислав Шелгунов Пермь «Футбол Хоккей Южного Урала» №17 2001

Интервью

В минувшую пятницу состоялось историческое событие для Химок – команда этого подмосковного города в четвертом туре одержала наконец первую свою победу в первом дивизионе. Со счетом 1:0 был повержен грозный пермский «Амкар», на поверку справедливости ради стоит сказать, оказавшийся совсем не таким страшным, как его «малевали» многие СМИ.

Единственный гол в этой встрече забил 25-летрий полузащитник хозяев Сергей Щеглов. Личность, прямо скажем, большинству российских любителей футбола, неизвестная. Впрочем, известность – дело наживное. И победный гол, забитый Сергеем, стал вполне логичным поводом для разговора корреспондента «Футбол REVIEW» с героем матча.

- Сергей, насколько известно, родом вы с Украины?

- Да, оттуда, из Донецка. Занимался в СДЮШОР «Шахтер», при Яременко был в команде, правда, недолго – всего полгода. Затем играл в первой украинской лиге.

- А что за история с вашей финской эпопеей?

- В Финляндии я провел последний год, выступал в тамошней второй лиге за команду JBK из Питерсаари.

- И что там был за футбол?

- Футбол как футбол. Понятное дело, что у некоторых людей словосочетание «вторая лига» может вызвать улыбку. Тем не менее отдаются там игре без остатка, в каждом матче приходилось выкладываться, бороться с первой до последней минуты.

- Народу много ходило на такой футбол? Больше, чем в Москве на первую лигу собирается?

- Относительно. В городе, помимо нашей, еще команда первой лиги была плюс женский клуб высшей лиги и хоккейный коллектив. Но болельщики и у нас свои были, приходили, поддерживали нас. При пустых трибунах не играли. Задача была выйти в первую лигу, выполнить нам ее не удалось – остались вторыми.

- А как возник вариант с вашим переходом в «Химки»?

- У меня в Москве есть человек, который помогает мне в решении таких вопросов. Через него подмосковный клуб и вышел на меня. Петрушин посмотрел на меня в деле, вроде я подошел команде, раз со мной подписали контракт.

- С чем, на ваш взгляд, связано неудачное начало «Химками» чемпионата?

- Мы в большинстве своем в первом дивизионе люди новые. Так что неудивительно волнение, которое захлестнуло нас в первых матчах на таком уровне. Стали проигрывать, появилась неуверенность, все переживали – когда наконец первые очки возьмем? Сегодняшней победы нам не хватало для того, чтобы почувствовать какую-то уверенность в своих силах.

- Первую победу в первом дивизионе «Химкам» принес ваш точный удар. Гол, по-моему, красивым получился.

- Не знаю, с трибуны виднее. Снигирев удачно отдал мне пас пяткой, после чего я тут же пробил в дальний угол. Шансов у вратаря не было. Удачно получилось: ударил – попал.

- Не показалось, что сегодня «Амкар» сделал далеко не все, на что способна эта команда? Может, недооценили они вас?

- Может, и была недооценка. Мол, что такое «Химки»? Три игры – три «баранки». Я думаю, что неудачное начало останется позади, а мы начнем прибавлять от матча к матчу. Есть такая уверенность, тем более что моментами мы показываем очень неплохой футбол.

- То есть статистами быть не собираетесь?

- Ни в коем случае. Зачем тогда на поле выходить?

Евгений Герасименко «Футбол REVIEW» №17 2001

О матче

Весьма странно вели себя столичные милиционеры перед началом матча «Химки» - «АМкар», утверждает корреспондент «Футбол REVIEW» Антон Третяк.

Напомним, химкинский стадион «Новатор» был закрыт на реконструкцию и потому первые домашние матчи в первенстве подмосковный клуб вынужден был проводить на столичном стадионе имени Эдуарда Стрельцова.

У входа на стадион болельщики проходили через два кордона. С традиционным обыском перед входом на территорию. Хотя, стоит заметить, матч трудно было причислить к разряду «повышенно опасных»: болельщиков, прошедших на трибуны не по пропускам, едва ли набралась сотня.

Если запрет на пронос на трибуны алкогольных напитков понятен, то невозможность проноса сигарет в пачке (только россыпью), по меньшей мере, удивил. Так же, как и «вето» на зажигалки.

На вопрос, все ли в порядке у представителей правоохранительных органов с головой, старшим по званию милиционером, с вожделением уцепившимся за мою зажигалку, был дан четкий ответ: «Нет, мы – больные». Ну, больные так больные.

Кстати, если не ошибаюсь, ответственность за проведение матча несет команда-хозяин. А потому я вполне могу вчинить иск ФК «Химки» на семь с половиной рублей – ровно столько стоила моя одноразовая зажигалка…

 Отчет №2

С первых минут матча более опытные гости, прибрав инициативу к своим рукам, повели наступление на ворота подмосковной команды. Но в завершающей стадии атак им не хватало точности. Ближе к середине первого тайма игра выравнялась, и уже подопечные Алексея Петрушина все чаще стали угрожать воротам голкипера пермяков. Наиболее активными в составе хозяев были Ковардаев, Снигирев и Щеглов. И неудивительно, что двое последних организовали единственный гол в этой встрече. Самый опытный футболист «Химок» Снигирев, знакомый московской публике по выступлениям за «Торпедо-ЗИЛ», войдя в штрафную гостей, элегантно по-стрельцовски откинул мяч пяткой на набегающего Щеглова, который мягким ударом открыл счет в матче. После этого подмосковные футболисты отошли всей командой к своим воротам, позволив соперникам завладеть инициативой. По тому же сценарию прошла вторая половина встречи. Так ни шатко ни валко обе команды и довели матч до первой победы дебютанта в нынешнем сезоне, сообщает наш корреспондент Игорь Землянский.

«Советский спорт» 21 апреля 2001