2001 Локомотив Чита - Балтика 5:0

Репортаж

Отчет №1

У читинцев с «Балтикой» отношения особые, что подчеркивает и само соотношение сил в канун матча: четыре из восьми встреч выиграли калининградцы, а три – читинцы. Даже после нынешней крупной победы разность мячей не в пользу хозяев – 9:19. Конечно, «Балтика» сегодня не так грозна, как в былые годы. Ребят из элиты практически нет. Молодежь из других западных клубов России мало чем отличается от дебютирующих в первом дивизионе сибирских парней, которых немало и в читинском «Локомотиве».

Долгое время обе команды не могли организовать созидательную игру. Мяч метался в центре поля, и лишь дважды в первой половине встречи соперники потревожили вратарей. К концу тайма зрители заскучали, а футболисты, казалось, утомились окончательно. Что сказал своим подопечным в перерыве главный тренер «Локомотива» Александр Ковалев, не узнали даже журналисты на послематчевой пресс-конференции. Однако во втором тайме хозяева так резко прибавили в движении, что гости не успели и сориентироваться. Защитники калининградцев, рассчитывая на прежнюю размеренную игру, «зевнули» рывок Гармашова по правому краю, и выдвинутый вперед Крисман замкнул точную передачу своего партнера. Болельщикам хотелось, чтобы гол забил лучший бомбардир первого дивизиона Наиль Галимов. И, как в старые добрые времена, ему в этом помог многоопытный Андрей Недорезов: он через все поле выдал идеальнейший пас на ходи Галимову, которому не составило труда обыграть растерявшегося опекуна, а вслед за ним и Кляшторного.

Читинцы еще более взвинтили темп, и теперь калининградцы попросту не успевали за соперниками. Неудержимы были Галимов, познавший радость первого гола в сезоне, и его партнер – полузащитник Илья Макиенко. Защиты у «Балтики» словно бы и не существовало. В итоге Галимов, Тихоньких и Макиенко довели счет до разгромного – 5:0.