2001 Шинник - Газовик-Газпром 2:1

Репортаж

Отчет №1

Чем дольше ярославский «Шинник» пребывает в роли лидера в первом дивизионе, тем тяжелее ему становится добывать очки. Да это и понятно. Против лидера каждая команда старается сыграть старательно, аккуратно, пытаясь доказать, что и она не лыком шита.

Вот и поединок с командой из Удмуртии «Газовиком-Газпромом» не стал для ярославцев легкой прогулкой. Хотя, судя по таблице (где сейчас находится «Шинник» и где «Газовик-Газпром»?), хозяева должны были без особых усилий переиграть гостей.

В действительности все получилось не так. Как ни странно, дебют встречи остался за гостями. Сразу же после стартового свистка судьи ярославцы оказались в роли защищающихся и в течение двадцати минут никак не могли наладить игру в центре поля, частенько ошибались в передачах. Ижевчане выглядели в эти минуты предпочитетльнее ярославцев. Уже на второй минуте они сотворили фланговый прорыв, и Кобозев пробил рядом со штангой. Затем ярославские защитники фолят против маленького шустрого Амирова. Сам пострадавший выполняет штрафной, и опять счастье на стороне «Шинника»: мяч после удара Максимчука летит мимо пустых ворот, покинутых вратарем Корнюхиным, не дотянувшимся до мяча.

Правый фланг обороны «Шинника», за который отвечает Фузайлов, дает сбои. Удмуртские футболисты именно здесь наращивают мощь, увеличивают численное превосходство за счет активных действий Сидорова, помогавшего в наступательных операциях Кобозеву и Амирову. Как результат, именно на данном участке футбольного поля ижевчане усилиями названной тройки сумели прорвать оборону «Шинника». Если на исходе шестой минуты после опасного прострела Сидорова в штрафную «Шинника» Амиров не успел замкнуть передачу и мяч выкатился за пределы футбольного поля, то на восьмой минуте уже Кобозев выдал точный пас в штрафную «Шинника». Мяч подхватил Максимчук, в одно касание переадресовал его во вратарскую, где проворный Сидоров без помех поразил ворота хозяев. В этой игровой ситуации неудачно сыграл вратарь ярославцев Корнюхин, поверивший в то, что Максимчук будет бить по воротам, и бросившийся наперерез ижевчанину. Тот, однако, вместо удара сделал точный пас всему нападающему.

Во второй половине первого тайма ижевские футболисты стали менее подвижны, а шинниковская машина, напротив, набрала требуемые обороты. Активизировались крайние полузащитники ярославцев Скоков и Сергей Гришин, эффективнее заработали центральные хавбеки Хомуха и Александр Гришин. Результат не заставил себя ждать. На 30-й минуте после комбинации, начатой Хомухой, Гаврилин метров с пятандцати элегантно пустил мяч в правый от вратаря «Газовика-Газпрома» Чекмарева угол. Счет стал 1:1.

После перерыва «Шинник», дабы развить успех, большими силами пошел вперед, прижав «Газовик-Газпром» к воротам. Гости вынуждены были значительные силы отрядить в оборону, в том числе и активного Кобозева. Отошел на помощь своим оборонцам и Сидоров. Видимо, гости надеялись только на быстроту и расторопность оставшегося впереди Амирова, способного убежать от защитников «Шинника». Не получилось. Около Амирова постоянно дежурил Фузайлов, да и вся оборона «Шинника» действовала предельно и внимательно и надежно.

Ярославцы дали понять гостям, что не намерены довольствоваться ничьей. Они повели активные наступательные действия. Не единожды был издали Хомуха, он же, используя длинный пас, бросал в атаки то Скокова, то Бычкова, то Гаврилина. Осмелели и пошли вперед даже защитники хозяев.

В ходе одной из атак «Шинника» гости нарушили правила. Как водится, к мячу подошел мастер стандартов Хомуха. Все ждали, естественно, удара. Голкипер гостей Чекмарев выстроил внушительную «стенку», но Хомуха оказался хитрее. Он откатил мяч под удар рядом стоявшему Гаврилину, а Игорь мощнейшим ударом вогнал мяч под перекладину ижевских ворот.

Добившись преимущества в счете, «Шинник» не сбросил обороты. Хозяева продолжали атаковать. Уставшие защитники гостей, не успевая за ярославскими нападающими, стали нарушать правила. Неправильно сыграл против Бычкова Михаил Евсеев, задержавгий убегавшего от него игрока руками. Он тут же был наказан желтой карточкой, а так как он в первом тайме уже имел одно предупреждение, то вынужден был покинуть поле.

Тут уже преимущество «Шинника» стало подавляющим, и лишь мастерство вратаря Чекмарева спасло «Газовик-Газпром» от больших неприятностей. Только Бычков мог трижды отличиться, а успеха добиться могли и Верещак, и Скоков. Когда же после удара Хомухи и Чекмарев оказался бессилен, с линии ворот на угловой вынес мяч полузащитник Гетиков.

От дважды поражавшего цель Гаврилина, забившего в девяти играх семь голов, можно было ожидать в этот день и хет-трика, но тренерский штаб «Шинника», помня о длинном сезоне, дал возможность поиграть и Верещаку. Имея в составе опытных форвардов Гаврилина и Бычкова, «Шинник» постепенно вводит в строй и ближайший резерв – Верещака, Шевченко, Шишелова. Сезон-то долгий предстоит.