2001 Шинник Ярославль - Кубань Краснодар 1:1

Репортаж

Отчет

Встреча между «Шинником», с самого старта прочно обосновавшимся на первом месте в таблице, и идущей следом за ним «Кубанью», как это и должно было случиться, вызвала в Ярославле большой ажиотаж. За день до матча билеты в кассах были уже наполовину раскуплены, и руководство ярославского клуба всерьез опасалось, что 22-тысячный стадион не выдержит наплыва болельщиков.

Аншлаг был легко прогнозируем: до этого «Шинник» встречался лишь с аутсайдерами и середнячками. Теперь же ему предстояло помериться силами с соперником, которого прочат чуть ли не в основные кандидаты на путевку в элиту. Мало кто мог предположить, что «Кубань» окажется столь прыткой и сразу же войдет в число лидеров дивизиона. Впрочем, успех «Кубани» вполне объясним: хороший тренер, грамотная селекция, плюс неплохое финансовое положение.

Интерес к поединку искусственно подогревался и прессой. Во-первых, матч лидеров, что уже сам по себе придавало ему интригу. Во-вторых, на ярославском газоне встречались лучшая атака дивизиона и его сильнейшая оборона. Гости забивали в среднем по 3 мяча за игру, а хозяева в четырех встречах пропустили только один гол. Словом, матч тура. Один из самых, пожалуй, лакомых кусочков в этом сезоне.

Накануне игры тренерский штаб «Кубани» попался на ту же удочку, что и руководство калининградской «Балтики». Вплоть до самого начала игры Долматов и Ко были абсолютно уверены, что Бычков и Жиров травмированы, а Кульчий с Хомухой отправились в свои национальные сборные и в матче участия не примут. Первых трех футболистов Долматов увидел в стартовой заявке «Шинника», а экс-армейца, своего бывшего подопечного, в числе запасных. Правда, забегая вперед, стоит отметить, что Кульчий пока явно не в форме, а Бычков отыграл довольно посредственно. Главный же козырь ярославцев – Хомуха, - приехавший в Ярославль из сборной всего за несколько часов до игры, вышел на поле лишь на 76-й минуте и смотрелся неважно. Но, разумеется, в момент начала встречи тренер гостей догадываться об этом не мог, и присутствие в стартовом составе «Шинника» вышеупомянутых футболистов заставило его команду слегка запаниковать.

Но Долматов – профессионал. Он в который раз подтвердил свой класс: не имея в своем распоряжении выдающихся футболистов, он сумел создать крепкий, боеспособный коллектив. А его «линии» «Шинник» ничего серьезного противопоставить не смог. Краснодарские защитники грамотно выдерживали линейное построение, синхронно выходили, создавая искусственное положение «вне игры» и сводя тем самым на нет все попытки «Шинника» играть в длинный пас. Впрочем, моментов подопечные Александра Побегалова все равно создали достаточно. Один Гаврилин имел три верных шанса открыть счет. Еще несколько моментов запорол Сергей Гришин, полностью закрывший свой левый фланг. Его, кстати, в нынешнее межсезонье приглашали в «Кубань», но Долматову он по каким-то параметрам не подошел.

Краснодарцы же в первом тайме нанесли по воротам Корнюхина всего два удара. Но зато каких! Сначала хозяев спасла штанга, принявшая на себя мощнейший дальний выстрел Комличенко, а затем кипер ярославцев ликвидировал выход Воронкова один на один.

И все-таки именно подопечным Долматова удалось открыть счет – на 67-й минуте это сделал Цацкин. Шесть минут потребовалось футболистам «Шинника», чтобы этот гол отквитать. Лучший снайпер первенства Игорь Гаврилин в отсутствие на поле Хомухи пошел исполнять штрафной. И попал точнехонько в «девятку».

В итоге – ничья. Но если «Кубань» свою задачу-минимум выполнила, то «Шинник» очки потерял. Ничейным исходом Александр Побегалов был расстроен. Неудивительно, ведь победа над краснодарцами уводила его команду в отрыв. Долматов, впрочем, тоже особого удовольствия от исхода не испытывал. Тренер «Кубани» не стал оценивать игру своей команды – мол, «отпинались», и ладно, заработали очко…

Алиса Ковалева Ярославль «Футбол REVIEW» №18 2001