2001 Уралан Элиста - Химки 3:1

Репортаж

Отчет №1

Матч «Уралана» с «Химками», на первый взгляд, не представлял большого интереса, поскольку команды находились на разных полюсах турнирной таблицы. Но вот предыдущая игра химкинцев в Астрахани, где они сыграли вничью с «Волгарем», заставила насторожится наставников элистинцев. По словам главного тренера «Уралана» Сергея Павлова, в том матче явное преимущество было на стороне «Химок», причем подмосковные футболисты могли выиграть. А ведь перед этим сами астраханцы едва не сотворили в Элисте сенсацию, чуть было не обыграв «Уралан». Трудно было поэтому судить об истинной силе подмосковной команды.

Хозяева начали игру агрессивно, стараясь сразу же добиться результата. И едва своего не добились. Семин сыграл в «стеночку» с Циклаури и вышел к воротам гостей. Вратарь в броске отразил мяч после его удара. Спустя несколько минут Аваков нанес удар из-за штрафной. Тут же Казаков справа остро прострелил, и Циклаури, опередив всех, пробил по воротам: мяч, однако, задев штангу, ушел в аут.

Надо отметить, что вратарь химкинцев играл очень хорошо. Не прояви он свое мастерство, быть бы разгрому. Но в середине тайма и Котов бы не помог гостям, когда со штрафного Казаков направил мяч в ворота. Мяч, ударившись о перекладину, вылетел в поле, и лишь чудом его не добил в ворота Аваков.

Гол назревал, и на 39-й минуте хозяева реализовали свой перевес. Первым к мячу, посланному с углового Казаковым, успел высокорослый защитник хозяев Кондрашов. Он сбросил мяч набегавшему Циклаури, а тот в борьбе с вратарем и защитником сумел протолкнуть мяч в ворота – 1:0. Гости, правда, кинулись к судье, требуя отмены решения о взятии ворот, поскольку посчитали, что форвард рукой толкнул вратаря. Рефери, однако, был непреклонен.

В конце первого тайма и в начале второго хозяева добровольно отдали инициативу гостям и едва не поплатились за это. Каратаев с Ковардаевым разыграли комбинацию, и последний едва не сравнял счет. К счастью, для элистинцев, Окрошидзе оказался на высоте.

После этого хозяева сумели вернуть инициативу, стали чаще атаковать. Вскоре Семин великолепным пасом вывел один на один с голкипером Циклаури. Тот вышел на ударную позицию, но пробил бесхитростно, и Котов в прыжке отбил мяч, а успевший на добивание Аваков не смог переиграть лежащего вратаря. Не успела, впрочем, секундная стрелка совершить один круг, как Соловьев верховым пасом нашел в штрафной Циклаури. Но, находясь в пяти метрах от ворот, тот не смог обработать мяч. И все-таки второй гол состоялся: это плеймекер «Уралана» Семин получил мяч на линии штрафной и, не дав ему опуститься, с ходу пробил по воротам. Прыжок Котова не спас положения – 2:0. Трибуны взревели. Такого красивого гола они давно не видели.

Через несколько минут игроки «Уралана» снова заставили болельщиков вскочить со своих мест. После розыгрыша углового мяч отскочил к защитнику Кузьмину. Тот, недолго думая, с ходу пробил по воротам, и в сутолоке у дальней стойки защитник гостей Щеглов, неудачно подставив ногу, отправил мяч в свои ворота – 3:0.

Гости опять кинулись к судье, требуя отмены гола из-за блокировки защитника, и снова Куница проявил принципиальность, не отменив своего первоначального решения.

Чтобы как-то подсластить пилюлю, на исходе матча рефери все-таки назначил весьма спорный пенальти и в ворота «Уралана» (за снос Ковардаева). Хозяева долго не протестовали. К мячу подошел Генич и четко развел мяч и голкипера в разные углы.

Так была одержана вторая победа в домашнем матче элистинцами. До этого они с помощью пенальти одолели читинский «Локомотив» и дважды сыграли вничью. Победа обрадовала патрона «Уралана» президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, который не смог скрыть радости. После завершения игры он зашел в раздевалку и поблагодарил каждого футболиста.

Оценивая игру в целом, нельзя сказать, что «Уралан» показал красивый футбол. Скорее временами игра вызывала раздражение из-за большого процента брака в передачах. Не было видно цельной игры, чем, собственно, и отличается классная команда от заурядной. Но надо отметить, что эпизодами игрокам удавались интересные ходы. Главное – есть результат.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Уралана» С.Павлов посетовал на плохую реализацию голевых моментов и отвратительную игру крайних хавбеков. По словам тренера, игра «Уралана» еще не устоялась, впереди много работы. На вопрос, верно ли, что его пригласили в команду высшего дивизиона, Павлов ответил, что переговоры с ним велись, но он решил довести дело до конца и остается работать в «Уралане».

Наставник же «Химок» А.Петрушин сказал, что его команда устала после тяжелого матча в Астрахани, по этой причине некоторые игроки выглядели просто обреченными. Тем не менее наставник гостей заметил, что больше всего в первом дивизионе ему пока понравилась игра «Уралана» и «Шинника».