2001 Балтика - Амкар 1:0

Репортаж

Отчет №1

Перед матчем шестого тура в Калининграде «Балтика» и «Амкар» занимали диаметрально противоположные позиции в турнирной таблице. Пермяки находились на третьем месте, балтийцы – на 16-м. Нечего и говорить, что хозяевам поля победа была нужна как воздух. При ином исходе футболисты «Балтики» могли окончательно попасть в глубокую психологическую яму, из которой с каждой следующей игрой выбираться было бы все труднее.

В конце концов, все хорошо, что хорошо кончается. В своем юбилейном, 1600-м матче в первенствах СССР и России «Балтика» победила – 1:0. Но могло для нее все кончиться и не так хорошо.

Не было сыграно и полтайма, как калининградцы вынуждены были перестраивать свои ряды. В столкновении с соперником серьезное повреждение получил Денис Спирин – один из ключевых, несмотря на молодой возраст, игроков обороны «Балтики» (после матча он был отправлен в больницу с подозрением на перелом ключицы). В результате на место правого защитника переместился Сергей Киселев, на правый фланг полузащиты перешел Антон Кочерга, а его позицию занял вышедший на замену Руслан Охтов. Строго говоря, Кочерга так и не справился со своим новым заданием, и после перерыва на поле появился Евгений Глухов, наглухо прикрывший оперировавшего большей частью на левом фланге своей атаки самого опасного форварда гостей Константина Парамонова.

Что касается созидательных действий хозяев поля… Первые полчаса игры так и не дали ответа на вопрос, как хозяева собираются выполнять главную задачу, необходимую для достижения победы, - забивать голы. Защитники «Амкара», возглавляемые капитаном команды опытным Рустемом Хузиным, своими габаритами намного превосходили казавшихся миниатюрными по сравнению с ними полузащитников и нападающих «Балтики» и, казалось, просто психологически отбивали у последних охоту лезть на рожон. За эти полчаса запомнились только дальний, метров с 30, удар по воротам защитника балтийцев Олега Сальникова в надежде, что слепящее солнце дезориентирует вратаря «Амкара» Александра Чистого, да выход к воротам Дмитрия Галича. Ему даже удалось поддеть мяч над бросившимся навстречу Чистым, но защитники выбили его из пустых ворот.

Что касается «Амкара», он стремился атаковать академично, разыгрывая мяч до верного. Правда, когда дело доходило до удара, гостей подводило исполнительское мастерство. Запомнились частые подключения в атаку по левому флангу Хузина и его взаимодействие с Игорем Бахтиным, но переиграть защитников и вратаря «Балтики» пермякам так и не удалось.

Зато Хузин оказался в центре событий, связанных с единственным в этом матче голом. На 33-й минуте он недозволенным приемом остановил прорывавшегося к воротам по правому флангу Охтова. По идее, такое нарушение правил должно наказываться предупреждением. Но, видимо, принимая во внимание, что за полчаса до этого капитан «Амкара» уже схватил один «горчичник», судья Юрий Макаров ограничился лишь назначением штрафного удара. Сергей Лемешко навесил мяч в штрафную, где очередной шедевр (помните его великолепный гол в матче с «Арсеналом?) сотворил защитник «Балтики» Ренат Дубинский, ударом ножницами через себя пославший мяч в ворота. Удивительным было и то, что во время исполнения этого удара скопление игроков обороняющейся команды в своей вратарской было таково, что казалось, там яблоку упасть негде будет, однако мяч в ворота проскочил.

Во втором тайме чем меньше времени оставалось до конца матча, тем больше ощущалось желание футболистов «Амкара» сыграть ва-банк. Гости временами прямо-таки безоглядно шли вперед, в результате чего освобождались значительные пространства в их обороне. Стала давать сбои и безотказно действующая в первом тайме офсайдная ловушка.

Выйдя на оперативный простор, балтийцы уже за полчаса до окончания матча могли снять все вопросы о победителе. Дважды только Охтов выходил один на один с вратарем, но раз пробил мимо, а второй – несильно прямо в руки в отчаянии покинувшего ворота Чистого. Еще раз тот же Охтов вдвоем с Галичем, который во втором тайме выдвинулся чуть вперед, вышли на одного защитника, но разыграть лишнего не сумели.

Все это могло для «Балтики» плачевно закончиться. «Амкар», наведя в конце концов порядок в обороне, мощно пошел вперед и стал создавать одну за другой голевые ситуации у ворот хозяев поля. Один раз «Балтику» выручил Сергей Чудин, выбив мяч почти с линии ворот, самоотверженно играли и другие защитники калининградцев. Однажды мяч все же побывал в воротах «Балтики», но за мгновение до этого прозвучал свисток, зафиксировавший нарушение правил со стороны нападавших.

На 68-й минуте матча произошло еще одно событие, порадовавшее калининградских болельщиков. На поле вышел, кажется, окончательно оправившийся от травмы полузащитник Гизо Джеладзе, появление которого на поле, по словам главного тренера «Балтики» Виктора Кармана, еще в самый день матча было под большим вопросом. И своей игрой каши балтийцам не испортил.

Что же касается их соперников, то на заданный на послематчевой пресс-конференции вопрос, насколько обоснованы притязания пермяков на лидерство, главный тренер «Амкара» Сергей Оборин, не скрывая досады, ответил, что выход его команды в высший дивизион с такой игрой в нынешнем сезоне нереален.