2001 Кубань - Рубин - 1:1

Репортаж

Отчет №1

«Кубань» - «Рубин». Пожалуй, эта футбольная вывеска оказалась наиболее привлекательной на фоне других матчей 6-го тура. И зритель, которого, как известно, не обманешь, не случайно валом повалил трибуны 20-тысячника не то что под завязку, а даже сверх краев.

В прошлом году «Рубину» не хватило самой малости для выхода в высший дивизион. В нынешнем чемпионате перед командой стоит предельно ясная и конкретная задача – оказаться в элите во что бы то ни стало. Самое главное – все для этого есть. Клуб из столицы Татарстана не бедствует, сохранил костяк прошлогоднего состава, а удачная, по словам наставника казанцев Виктора Антиховича, точечная селекция позволила укрепить слабые позиции.

Наряду с «Шинником» и «Ураланом» «Рубин» дружно причислили к явным фаворитам первого дивизиона. Но события в футболе нередко развиваются вопреки прогнозам. Стартовали казанцы ни шатко ни валко, чередуя неубедительные победы с поражениями. Как следствие, сгустились тучи над головой Антиховича, а сами футболисты потеряли в себе уверенность. В итоге исчезла, казалась бы, неплохо поставленная игра.

Надо ли говорить, насколько важное значение для «Рубина» имел этот матч. В какой-то мере он становился для гостей решающим. На беду «Рубина», в гости к «Кубани» он пожаловал не только не в лучшем психологическим состоянии. Лазарет клуба переполнен, причем выбыли из строя ключевые игроки обороны и средней линии. Особенно болезненной оказалась потеря главного конструктора атак Меньщикова. Но и это еще не все. Накануне игры травмировался опытный защитник Мустафин, а французский легионер Ражо получил сильное пищевое отправление. Словом, сразу девять (!) игроков основного состава не смогли выйти на поле.

В лагере «Кубани» царила иная атмосфера. Команда Олега Долматова по воле календаря уже на старте получила в соперники клубы, ставящие перед собой отнюдь не прозаические задачи. Однако испытание на прочность краснодарцы выдержали блестяще. Особенно наделала шуму ничья в Ярославле, где с дерзким дебютантом не смог совладать солидный ныне и по составу, и по игре «Шинник». В глазах футбольной общественности «Кубань» быстро превратилась из команды-загадки в команду-фаворита. Но особенно важно другое: сами игроки поняли, что им по плечу решение максимальных задач, на которые их настраивают клубное руководство и главный тренер.

Впрочем, у Долматова тоже были проблемы. Затемпературил югослав Комадина, а без него оборона краснодарцев все еще не определился с оптимальным составом, не случайно в  каждом матче на поле с первых минут выходят по 2-3 новых игрока. Вот и в матче с «Рубином», в котором абсолютное большинство специалистов и поклонников футбола безоговорочно ставили на «Кубань», в стартовом составе появился полузащитник Пчелинцев. Увы, центральный хавбек сыграл ниже всякой критики, как и получивший очередной шанс проявить себя защитник Круковец – оба были заменены уже в перерыве, хотя, по словам Долматова, сделать это следовало гораздо раньше.

Круковец, кстати, стал одним из главных виновников пропущенного мяча. Центральный защитники вкупе с коллегой Андреевым допустил грубый позиционный просчет уже на 9-й минуте встречи, и Филиппов, получивший хороший пас от Бояринцева, расстрелял ворота Тучинского. Вообще дебют матча остался за «Рубином». Казанцы выглядели предпочтительнее в организации игры. Главное внимание они уделили обороне, но при этом остро контратаковали. Тот же Филиппов спустя две минуты после гола мог забить еще. Но форвард попытался сыграть слишком тонко и в ворота не попал.

Лишь к середине первого тайма хозяева поля пришли в себя и прочно овладели территориальным преимуществом. Однако краснодарцы слишком медленно развивали свои атаки, а кроме того, им не хватало изобретательности. Оборона «Рубина» находилась в постоянном напряжении, но не более того. К перерыву «Кубань» так и не создала у ворот Гауса ни одного опасного момента. Зато второй тайм краснодарцы начали образцово. Отлично вошел в игру Головань, составивший вместе с Аюповым в центре поля грозную связку. Пять угловых в течение двух минут накалили до предела обстановку в штрафной «Рубина». У защитников голова пошла кругом, и в конечном итоге они допустили роковой промах. Головань длинным пасом вывел на ударную позицию Цацкина, и нападающий эффектно перебросил мяч через выбежавшего навстречу Гауса.

Казалось, краснодарцы, поймавшие игру, примутся дожимать соперника. Но подопечные Долматова неожиданно сбавили обороты. И только ближе к финальному свистку пошли вперед большими силами. Атакующие операции «Кубани» в эти минуты больше напоминали пресловутый навал. Тем не менее подуставшая оборона гостей стала давать сбои, и только чудо уберегло ворота Гауса от гола: дважды после ударов Зуева мяч отражали штанга и перекладина, в стойку угодил мячом и активизировавшийся Терехин. Впрочем, и «Кубани» подфартило: в одном случае хозяев после выпада Байрашева спас Тучинский, в другом – из выгоднейшего положения промахнулся Филиппов. Так что ничья, наверное, наиболее справедливый итог поединка.

На послематчевой пресс-конференции Виктор Антихович выглядел довольным: «Сегодня мы доказали, что «Рубин» рано сбрасывать со счетом». Олег Долматов не скрывал разочарования: «Печалит даже не потеря очков в каждом домашнем матче, а отсутствие добротной игры. По идее, мы должны прибавлять с каждым туром, но происходит обратное – выглядим хуже и хуже. Что ж, будем разбираться и работать над устранением ошибок».