2001 Балтика Калининград - Шинник Ярославль 1:2

Репортаж

Отчет №1

Для калининградцев «Шинник» всегда являлся неудобным соперником. Из десяти встреч, сыгранных командами между собой в рамках чемпионатов России в высшем и первом дивизионах, в пяти успех праздновал «Шинник», три матча закончились вничью, и лишь в двух побеждала «Балтика». Замечу, дважды балтийцы терпели поражение на своем поле, последний раз в ноябре прошлого года. Тогда один из двух голов в ворота хозяев поля забил Игорь Гаврилин, запомнившийся постоянной нацеленностью на ворота.

И на этот раз, отметившись дублем, Гаврилин принес победу своей команде. В отличие от прошлогодней игры, когда результат не имел особого значения для обеих команд («Шинник» к тому времени уже выбыл из борьбы за второе место, а «Балтика» забронировала за собой место в первом дивизионе), на этот раз исход встречи был очень важен. Прежде всего в психологическом смысле.

Ярославцы, с самого начала турнира своим лидерством обозначившие главную цель сезона – возвращение в высший дивизион, победив, еще более укрепили бы свое лидирующее положение. Но и «Балтике», потерявшей шесть очков на старте, успех тоже был необходим, как воздух. К тому же всегда приятно подрывать авторитет лидеров. Предвидя острый спор, калининградские болельщики, несмотря на холодную, зябкую погоду, заполнили трибуны почти до отказа. И, надо сказать, не разочаровались, несмотря на поражение своей команды, уступившей клубу более высокого профессионального уровня.

Классу пришедших в межсезонье в «Шинник» вратаря Евгения Корнюхина, защитника Александра Липко, полузащитников Александра и Сергея Гришиных, Дмитрия Хомухи вкупе с усилиями других игроков ярославской команды менее опытные балтийцы могли бы противопоставить порядок, но не сумели и в итоге проиграли. А начиналось для «Балтики» все не так уж плохо. Хозяева поля сразу же захватили инициативу и повели атаки в основном по левому краю. Им удалось создать несколько неприятных моментов у ворот Корнюхина, но вскоре защитники «Шинника» разобрались, кто есть кто в передней линии «Балтики», и отсекли не слишком скоростного Олега Сергеева от питавших его полузащитников. Гости не собирались отсиживаться в обороне, при малейшей возможности шли вперед, а потеряв мяч, тут же начинали прессинговать. В результате атаки «Балтики» развивались слишком медленно, так как скованные активностью ярославцев хозяева вынуждены были мельчить в передачах, и когда мяч достигал-таки подступов к штрафной гостей, все игроки, участвовавшие в атаке, были уже разобраны.

У ярославцев, пожалуй, одной из ключевых фигур на поле был Хомуха. Он, может быть, играл неброско, но выполнял очень большой объем работы, замечал почти все перемещения партнеров и старался точно послать мяч в нужном направлении. В середине тайма он дважды вывел на ударную позицию Гаврилина. В первом случае удачно сыграл вратарь Александр Владимиров, впервые выступавший за «Балтику» в официальном матче, но несколько мгновений спустя и он оказался не в силах отразить хлесткий удар в «девятку». 1:0 – повел «Шинник».

Игроки «Балтики» не опустили руки. Теперь наравне с Ренатом Дубинским на левом краю на противоположном фланге стал активно подключаться к атакам Денис Спирин. Вскоре «Балтике» удалась быстрая трехходовка. Сергей Лмешеко отдал пас вперед Сергееву на позицию центрофорварда, сам сместился влево и получил ответную передачу, но слишком острый угол не позволил ему «пробить» хорошо выполнявшего свою работу Корнюхина.

В конце первого тайма небольшую травму получил Евгений Глухов, который персонально был прикреплен к Гаврилину. Пока ему оказывали помощь, ярославцы успели разыграть быструю комбинацию, в результате которой Гаврилин вновь оказался в штрафной площади балтийцев абсолютно никем не прикрытый – 2:0.

После перерыва главный тренер «Балтики» Виктор Карман красноречиво дал понять, кто больше всех повинен в неудачной игре обороны его команды – вместо игравшего на позиции заднего защитника Сергея Чудина вышел Виктор Яблонский. Олег Сальников стал более жестко играть с Хомухой, некоторым образом нарушив его взаимосвязь с Гаврилиным. Наиболее запомнившимся, что удалось создать в атаке «Шиннику» во втором тайме, был быстрый выход трое на трое минут за 15 до конца встречи, когда после четко разыгранной комбинации Верещак оказался прямо перед воротами «Балтики», но пробил чуть выше.

Инициатива во втором тайме полностью принадлежала «Балтике». Было создано немало угроз воротам гостей, но результативно удалось завершить лишь одну. Вышедший на замену вместо Дмитрия Галича Руслан Охтов в результате простейшей комбинации под названием «забегание», получив пас от Сергея Киселева, вышел один на один с вратарем.

Счет 2:1 в пользу «Шинника» сохранился до конца матча, хотя подстегиваемые болельщиками хозяева поля не прекращали попыток отыграться до самого финального свистка. Наиболее реальная возможность сделать это возникла на 82-й минуте, когда прорвавшегося в штрафную гостей Василия Мазура в натуральный нокдаун послал выбежавший из ворот Корнюхин. Судья, однако, пенальти не назначил, посчитав эпизод чисто игровым.

Дмитрий Осипов Калининград «Футбол» №17 2001

Интервью

Ярославцы прилетели в Калининград накануне игры и в четверг вечером провели тренировку, собравшую немало зрителей. Ничем особенным она не отличалась – разминка, двухсторонка, стандарты… Болельщики не без интереса смотрели за перемещениями по полю Скокова, Хомухи, Липко. Оно и понятно. Кто знает, когда еще в янтарном крае высадится такой звездный футбольный десант.

- А это кто такой белобрысый? – спрашивали друг у друга болельщики. – Как нацелен на ворота! И удар у него мощный.

Тогда калининградцы еще не знали, что этот самый блондин станет героем матча, забив балтийцам два мяча. И будет еще минимум дважды в шаге от успеха. Речь идет об Игоре Гаврилине. В матче с «Балтикой» он забил два мяча. И сейчас с четырьмя голами возглавляет список бомбардиров первого дивизиона.

И если в дебюте матча форвард ничем особенным не выделялся, то на 2-1 минуте ситуация изменилась. Пас из глубины застал врасплох Чудина, и Гаврилин убежал на рандеву с Владимировым. Голкипер сумел отбить посланный форвардом мяч, но тот после серии рикошетов вновь вернулся к Гаврилину. Последовал мощный удар в верхний угол.

Второй гол состоялся за пару минут до свистка на перерыв. Судья Александр Евстигнеев уже посматривал на секундомер и, казалось, до перерыва счет не изменится. Но в очередной раз при выборе позиции ошибся Чудин, и Гаврилин метров с 15 вколотил мяч в ворота.

Выйдя из раздевалки после игры, герой встречи был атакован местными мальчишками. Не отказал футболист в общении и корреспонденту «Футбол REVIEW».

- В нападении вам, казалось, никто не помогал. Это задание тренера?

- Да, по замыслу тренера я и должен был играть впереди один. Цепляться за все мячи и пытаться забить. Рад, что это удалось дважды.

- Но ведь могли и хет-трик сделать?

- Мог, но промедлил с ударом. Да и вратарь вовремя вышел, сократив угол обстрела.

- «Балтика» чем-то удивила?

- Не сказал бы. Мы знали манеру игры калининградцев. Играли с ними на сборах. Да и кассеты с записью их предыдущих матчей изучали. Секретов для нас не было. Их защитники выбивают мяч далеко вперед в расчете на удачу. Каких-то изысков в атаке я не увидел. А вот болельщики, пожалуй, самые лучшие. При такой поддержке балтийцы обязаны хорошо играть.

- Сейчас вы возглавляете список бомбардиров. Ожидали, что так получится в самом начале чемпионата?

- Всегда стремишься к большему. Загадывать что-то заранее нельзя. Это же футбол. Я, к примеру, в 1998 году вторым в этом списке стал. Тогда меня тульский бразилец обошел.

- Но сейчас же нет бразильцев, так что все шансы стать лучшим форвардом есть…

- Бразильцев-то нет. Зато есть много других хороших игроков, которые умеют забивать.

- И кто, по-вашему, основные конкуренты?

- Повторюсь, загадывать заранее что-то сложно. Мне кажется, Аваков из «Уралана» много забьет. Да и Терехин из «Кубани» еще попортит нервы вратарям.

Борис Кубарев из Калининград «Футбол REVIEW» №17 2001

Отчет №2

Благодаря дублю Гаврилина ярославская команда продолжает оставаться единственным клубом первого дивизиона, не потерявшим ни одного очка в первенстве. Сама игра проходила в медленном темпе с небольшим преимуществом хозяев. Однако гости умело использовали свои шансы в контратаках. В конце встречи «Балтика» имела несколько выгодных моментов для взятия ворот, но опытный Корнюхин не позволил хозяевам сравнять счет, сообщает наш корреспондент Константин Иванов.