2001 Газовик-Газпром Ижевск- Кубань Краснодар 2:2

Репортаж

Отчет №1

Матч-открытие нового футбольного сезона в Ижевске получился достаточно напряженным и сохранил интригу до финального свистка, сообщает из Ижевска наш корреспондент Александр Поскребышев. На исходе первого получаса игры «Газ-Газ» сумел провести осмысленную атаку и Гетиков, получив пас от Амирова, вошел в штрафную площадку и пробил низом прямо по центру ворот. Однако несложный удар стал неразрешимой проблемой для вратаря краснодарцев Мищука, который явно ошибся в выборе позиции. «Кубани» понадобилась всего минута, чтобы сравнять счет. Аюпов с левого фланга выполнял штрафной удар. Мяч, поданный к линии вратарской площадки, нашел голову кубанца Комадины, и двухметровому защитнику гостей удалось сравнять счет. На 38-й минуте игры самый активный в составе «Кубани» в первом тайме Воронков вышел один на один с голкипером «Газ-Газа» Чекмаревым и упал. В довольно сомнительной ситуации главный судья решился указать на 11-метровую отметку. Аюпов уверенно реализовал пенальти. С первых же минут второго тайма «Газ-Газ» захватил инициативу, предпринял попытки уравнять результат и на 88-й минуте добился успеха.

"Советский спорт" 2 апреля 2001

Отчет №2

От широко ангажированной «Кубани» с ее 4 миллионами долларов годового бюджета в Ижевске ждали большего. А в итоге, если бы не арбитр с помощниками, то «Кубань» вернулась бы домой ни с чем.

Большое недоумение вызвала трактовка судьями эпизода с незасчитанным голом Сапуги. Новчиков «Газ-Газа», включившись в атаку, хладнокровно поразил цель метров  с пяти, когда во вратарской соперников было столпотворение, но мяч нашел брешь в «частоколе ног». А еще до этого в жестком столкновении с Комадиной, въехавшим в ногу Завьялова, форвард уральцев упал в районе одиннадцатиметровой отметки, однако свисток арбитра молчал. Попытавшийся высказать свое несогласие капитан ижевчан Дубровских тут же нарвался на «желтую карточку».

К тому времени счет уже был 1:2 в пользу южан. После того, как в дебюте встречи, воспользовавшись передачей Амирова, преимущество реализовал Гетиков, «Кубань» тут же отыгралась. Аюпов отдал мяч на угол вратарской площадки, где его головой отправил в сетку югослав Комадина. Вскоре Аюпов реализовал весьма спорный пенальти после столкновения Воронкова с Чемкаревым.

Лишь под занавес матча «Газ-Газ» ушел от поражения. В заключительной стадии затяжной атаки Амиров сыграл накоротке с Пятикоповым, а тот метров с десяти не промахнулся – 2:2.

Главный тренер «Кубани» Олег Долматов:

- Тренировочные контрольные матчи остались позади, сейчас начинается настоящий отбор – чемпионат вносит свои поправки. Далеко не все опытные футболисты оправдали наши надежды. В следующем домашнем матче мы сильно изменим состав. Ижевчане, при симпатии со стороны судей, сыграли неплохо, напористо. Результатом мы удовлетворены. Если не играешь как надо, то не заслуживаешь победы.

Главный тренер «Газовика-Газпрома» Александр Ивченко:

- Самая большая сложность для нас в тактике – мало в команде игроков, прошедших школу высшего дивизиона. Большие проблемы возникли у форвардов, которые впервые столкнулись с такой глубокой и эшелонированной обороной: первая линия четырех защитников плюс вторая из четырех хавов. Амирову и особенно Завьявлову пришлось тяжело прежде всего в первом тайме. Да и крайние хавы оказались недостаточно аткивны. Во втором тайме мы перестроились и спасил игру.

Что касается судейства, то это просто плевок в лицо зрителям и нашей команде. При очевидном пенальти в ворота «Кубани» арбитр тут же в спорной ситуации назначает 11-метровый в нашу сторону. Когда судья не увидел гол, забитый на глазах десяти тысяч зрителей в ворота, где находилось полкоманды Краснодара, разве можно говорить о судействе в пользу хозяев? Если так будет продолжаться и дальше, то пусть Краснодар идет в высший дивизион.