2001 Химки Химки - Шинник Ярославль 0:2

Репортаж

Отчет №1

Новые времена – новые песни. Это расхожее суждение всегда вспоминается в начале сезона, хотя еще знаменитый тренер Виктор Маслов говорил когда-то, что каждый чемпионат начинается на том же месте, где закончился предыдущий.

Предыдущий сезон завершился для «Шинника» невыходом в элиту, а «Химки», победившие в зоне «Центр» второго дивизиона, но споткнувшиеся в стыковых матчах с «Северсталью», оказались в турнире рангом выше из-за отказа череповецкой команды участвовать в нем по финансовым причинам.

Матч второго тура между «Химками» и «Шинником» в какой-то степени должен был ответить на вопрос о готовности обеих команд к выполнению поставленных перед собой задач на нынешний сезон. Можно ли продолжать считать ярославцев главными претендентами на одну из двух путевок в высший  дивизион? Удастся ли «Химкам» усилить игру в турнире более высокого уровня? Конечно, в начале апреля судить обо всем этом рановато, но готовность к свершению зрелых дел закладывается в межсезонье и проявляется уже в стартовых играх турнира.

А тот факт, что и «Шинник», и «Химки» обновили свои составы почти наполовину, свидетельствует: усиление игры возможно, тем более что для исполнения новых «песен» в этих клубах появились сразу несколько хорошо известных ранее «певцов», чье исполнительское мастерство не раз проявлялось в высшем дивизионе. Так, например, перебравшиеся в Ярославль экс-армейцы Дмитрий Хомуха с Алексеем Бычковым, а также вчерашние динамовцы Сергей Гришин, Владимир Скоков и выступавший за «Сатурн» Игорь Гаврилин в матче с «Химками», на мой взгляд, ничего не утратили из своих прежних лучших игровых качеств, действовали целеустремленно, в охотку. В рядах дебютантов первого дивизиона я прежде всего обратил внимание на еще одного экс-динамовцы – Сергея Некрасова, который играет теперь в обороне «Химок» рядом со своим младшим братом Игорем Некрасовым. Кстати, оба они провели матч с ярославцами на вполне приличном уровне, хотя Сергей уже на первой минуте игры получил от судьи «горчичник» за нарушение правил в единоборстве с форвардом «Шинника» Игорем Гаврилиным.

О Гаврилине разговор особый. И не потому, что он забил два безответных гола в ворота подмосковной команды, выступающей до мая на зиловском стадионе в качестве хозяев поля. Просто давненько не приходилось видеть такого настырного, везде и всюду успевающего нападающего, каким оказался в этом матче Гаврилин. И вот что еще интересно отметить: для него, казалось, не существовало проблемы непригодного для игры ранней весной поля, на что постоянно жалуются все наши игроки и тренеры. В день матча «Химок» с «Шинником» установившаяся теплая погода в Москве сменилась затяжным дождем, превратившим поле в грязное месиво, и тем не менее свою готовность использовать любую предоставившуюся ему возможность ударить по воротам Игорь Гаврилин наглядно продемонстрировал. Другое дело, что не все задуманное в такой обстановке у него получалось, но тут прежде всего важно стремление забить, «жажда гола», без чего вообще не существует настоящего форварда.

Впрочем, наступательный дух ощущался в игре «Шинника» на протяжении всего матча. Ну, разве что в начале первого и второго таймов ярославцы испытывали определенное давление со стороны соперников, которые в этим минуты отнюдь не выглядели дебютантами. «Химки» могли даже повести в счете, когда на шестой минуте матча Алексей Кочарыгин ударом головой переправил мяч в ворота мимо не оказавшегося на месте Евгения Корнюхина, но своего вратаря выручил Сергей Гришин, также головой преградивший путь мяч в сетку.

Лишь к середине первого тайма явно обозначился территориальный и игровой перевес «Шинника», имеющего в средней линии опытных Александра Кульчия, Дмитрия Хомуху, Владимира Скокова, Сергея и Александра Гришиных. Правда, Хомухе так и не довелось пробить хотя бы один штрафной удар с обводом стенки, что он особенно хорошо умеет делать, зато экс-армеец отличился при выполнении штрафного с правого фланга: точно перевел мяч на голову Гаврилина, и счет был открыт.

Во втором тайме у гостей появился еще один форвард – Алексей Бычков. Защитники «Химок» ничего не смогли противопоставить его быстрому фланговому проходу, закончившемуся коротким пасом перед чужими воротами все тому же Гаврилину, единоборство которого с Сергеем Химичем привело его ко второму голу. Не берусь судить, - от чьей ноги – форварда или защитника – мяч попал в сетку, но то, что без непосредственного участия в этом эпизоде Гаврилина гола бы не было, остается несомненным.

Этот тяжелый для обеих команд матч уже подходил к концу, пошли добавленные арбитром минуты, когда Сергей Гришин, невзирая на усталость, нашел в себе силы для рывка и обыгрыша в чужой штрафной Михаила Колякина. Тот остановил его недозволенным приемом. Пенальти выполнял другой Гришин – Александр, но перестарался, пробил сильно и неточно: мяч просвистел высоко над перекладиной.

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры «Химок» и «Шинника» Алексей Петрушин и Александр Побегалов был немногословны в оценке игры в целом. Это понятно: весь сезон еще впереди. Но о готовности к нему обеих команд узнать, по-моему, все-таки удалось. Побегалов отверг сложившееся мнение о «Шиннике» как о фаворите турнира. «Не фавориты, а коллектив, поставивший перед собой высокую задачу? – спросил он у репортеров. – Если самих себя причислять к фаворитам, то это может вызвать в команде чувство психологического дискоформта».

Неудачный старт, естетственно, не мог не расстроить Алексей Петрушина. «Но нам в соперники, - заметил он, - сразу же достались команды, занимавшие в прошлогоднем турнире первого дивизиона высокие места».

Сергей Шмитько Еженедельник «Футбол» №15 – 2001

 Интервью

Автором победного дубля стал форвард гостей Игорь Гаврилин, который в беседе с нашим корреспондентом заявил, что не против побороться и за звание лучшего бомбардира по итогам чемпионата.

- Несмотря на то, что мы победили в гостях с разницей в два мяча, встреча получилась очень непростой, - рассказывает нападающий «Шинника» Игорь Гаврилин. – Из-за дождя поле было просто ужасным. И все же даже в таких непростых условиях «Шинник» сегодня был сильнее своих оппонентов. Так что наша победа вполне закономерна.

- Что вы можете сказать о своем сопернике?

- «Химки» - молодая перспективная команда. Правда, пока еще не хватает опыта. Но это дело наживное. Думаю, эти ребята в этом сезоне еще очень многим кровь попортят. Ну а сегодня мы были сильнее. И победили.

- Чему в немалой степени поспособствовали вы, сделав дубль. Могли бы сейчас вспомнить те приятные для вас эпизоды?

- В этих голах не только моя заслуга. В первом случае я удачно пробил головой, откликнувшись на классную подачу Хомухи со штрафного. Ну а второй гол и вовсе не я забил. Все дело в том, что после того, как вышедший на замену Бычков прострелил с правого фланга, я пошел на мяч. Но меня опередил защитник хозяев и в борьбе со мной протолкнул мяч в собственные ворота. Хотя вполне возможно, в той сутолоке я просто не почувствовал, что все же чуть-чуть задел мяч. Но это не главное. Важно, что мы одержали вторую победу подряд и стали одними из лидеров дивизиона.

- Многие футболисты, попадая в первый дивизион, утверждают, что здесь им играть гораздо сложнее, нежели в высшей лиге. Вы с этим согласны?

- Возможно, раньше, когда в первом дивизионе приходилось играть через два дня на третий, так оно и было. Сейчас же здесь, как и в высшей лиге, соблюдается недельный цикл. А за это время можно успеть восстановиться и подготовиться к следующему матчу. К тому же и класс многих игроков в клубах первого дивизиона не очень высокий. Не знаю, как другим, но мне, например, тут легче забивать голы.

- Может быть, тогда замахнетесь и на титул лучшего бомбардира первенства?

- А почему бы и нет? Во всяком случае, цель такую я себе поставил. А вот смогу ли ее решить, пока говорить рано. Впрочем, повторю еще раз, что главное для меня вовсе не личное достижение, а командное. Тем более что задача у нас на этот сезон одна – вернуться в высший дивизион. Сделать это будет очень непросто. Для этого придется в каждом матче, как дома, так и на выезде, выкладываться на полную катушку, непременно побеждать.

 Интервью

Несмотря на то, что дебютант первого дивизиона – «Химки» - во втором туре подряд опять потерпел поражение, один из лидеров подмосковной команды Алексей Кочарыгин не унывает.

- В прошлом сезоне вы играли в Ярославле. Наверное, на игру с «Шинником» выходили с особым настроем?

- Хотя я и настраиваюсь на все матчи одинаково, не скрою, определенная подоплека сегодня была. В прошлом году за «Шинник» отыграл один круг. Потом меня выставили на трансфер. И мне сегодня хотелось доказать, что зря тогда от моих услуг отказались.

- Как считаете, вам это удалось сделать?

- Если бы я забил, а «Химки» победили, тогда можно было бы об этом говорить. А так… старался, бился, но неудачно.

- Сейчас упаднических настроений в команде нет?

- Все ребята прекрасно понимают, что эти неудачи ничего не значат. Просто с календарем нам не повезло. А через неделю нам уже предстоит выезд в Казань к еще одному претенденту на повышение в своем статусе. Разумеется, это не оправдание наших неудач. Очень скоро мы обязательно найдем резервы для усиления игры, а там и очки появятся. Главное, сдвинуться с мертвой точки. Так что пока не спешите нас хоронить!

  Отчет №2

Гости практически с первых минут взяли инициативу в свои руки. Один лишь Гаврилин обязан был забивать как минимум трижды. Впоследствии именно этот форвард стал героем матча, сделав дубль. Футболисты «Шинника» стремились во что бы то ни стало забить еще. И они очень близки к крупной победе. Но Александр Гришин в уже добавленное арбитром время не реализовал пенальти, сообщает наш корреспондент Игорь Землянский.

Советский спорт 9 апреля 2001 

Интервью

Одним из самых громких переходов по схеме «из высшего в первый дивизион» стало появление в расположении ярославского «Шинника» экс-армейца Дмитрия Хомухи. Много говорилось о его конфликте с ЦСКА, в результате которого он год назад перестал попадать в основной состав клуба, а затем и вовсе был вынужден искать себе новую команду. Поговаривали даже о его отъезде из России, но Хомуха в итоге оказался в «Шиннике». Полузащитник, известный в России как мастер реализации стандартных положений, взял в своем новом клубе с места в карьер: в стартовом матче сам забил победный гол, а в гостевой встрече с «Химками» со штрафного подал на Гаврилина, открывшего с этой подачи счет…

- Дмитрий, в обоих матчах за свой новы клуб вы выглядели неплохо. Тем не менее в первой игре вы были заменены в перерыве да и сегодня покинули поле до финального свистка. Проблемы с «физикой»?

- Минувшее межсезонье оказалось для меня практически потерянным, так что в сезон вхожу тяжело. Спасибо тренерам, которые пока позволяют мне в щадящем режиме набирать прежние кондиции – в обеих играх меня заменяли, давая отдохнуть. Думаю, в скором времени окончательно наберу форму и тогда уже без проблем смогу играть «от звонка до звонка».

- Болельщики ЦСКА были удивлены тем, что клуб решил расстаться с вами: вы были одним из любимцев армейских фанов. Что произошло?

- Весьма распространенный вопрос. Сам не знаю, просто по окончании прошлого сезона мне намекнули, что неплохо бы было, если бы я начал подыскивать себе другой клуб. Словом, дали понять, что в моих услугах больше не нуждаются. Я подыскал, и не один вариант – но ни один из этих клубов не смог «потянуть» мой трансфер. В общем, «подписался» с ЦСКА еще на год и отправился в Ярославль. Так что контракт у меня по-прежнему с ЦСКА, а в «Шиннике» я играю на правах аренды.

- Новый клуб пришелся вам по душе?

- Да, очень хорошая команда, которая просто обязана играть в высшем дивизионе. Еще, что очень важно, в «Шиннике» благоприятный микроклимат. В команде царят добрые, дружеские отношения, так что играется тут легко…