2001 Локомотив Нижний Новгород - Амкар Пермь 0:0

Репортаж

Отчет №1

Форварды хозяев постоянно проигрывали своим оппонентам в скорости, не получалась у них и игра в пас, сообщает из Нижнего Новгорода наш корреспондент Владимир Хитрюк. В свою очередь не блистал и «Амкар». После матча Валерий Овчинников, главный тренер «Локомотива», заявил, что он уходит со своего поста, так как нет никаких возможностей для нормальной работы: «Мы собрали команду за 48 часов до начала чемпионата, но, во-первых, она не готова в функциональном отношении, а во-вторых, так и не решен вопрос о ее финансировании».

Советский спорт 9 апреля 2001

 Отчет №2

Как сказал на пресс-конференции главный тренер «Амкара» Сергей Оборин, это был весенний футбол с множеством единоборств, борьбы и малым количеством мысли. Моменты, созданные у тех и других ворот, можно пересчитать по пальцам, зато хватало предупреждений и удалений. По опасным моментам выиграл «Амкар». На 15-й минуте Парамонов после ошибки обороны «Локомотива» дважды бил в упор из пределов штрафной и дважды спас волжан защитник Бровченко. В следующей атаке Шутов опасно пробил штрафной в ближний угол, и Стрекалов с трудом перевел мяч на угловой.

Во втором тайме преимущество было у «Амкара», но и «Локомотив» создал один запоминающийся момент. Наиболее активный железнодорожник Власов заработал штрафной и сам исполнил его с правого края. Прострел принял Игнатьев и очень хорошо пробил в угол. Пермякам помог Филиппов, выбив мяч из угла. А на 67-й минуте Бровченко вновь спас свой «Локомотив», переведя мяч с ноги у Шутова на угловой.

На пресс-конференции Валерий Овчинников в очередной раз поразил всех, сказав, что совет директоров АО «Локомотив» отстранил его от поста главного тренера и он теперь ответственность за судьбу команды не несет. На вопрос о том, что ожидает его подопечных в Чите, он ответил: «До Читы еще нужно долететь». Видимо, на поездку денег нет. Если Оборин говорил, что ему нужно еще две-три игры, чтобы сплотить ребят, то Овчинников сказал, что команда, собранная за 48 часов до старта чемпионата, не готова функционально и чтобы подготовиться, ей нужно не две-три игры, а два-три месяца.

Сергей Козунов Нижний Новгород «Футбол Хоккей Южного Урала» №15 2001

Интервью

Не зря, наверное, появление в первом дивизионе фигуры Валерия Овчинникова ожидалось с особым интересом. Уже чего-чего, а добавить турниру колорита главный тренер нижегородского «Локомотива» уже сумел. Сначала многомесячная эпопея с перерегистрацией клуба с целью «завербовать» в держатели акций областную и городскую администрации, а следовательно, получить стабильные источники финансирования. Перерегистрация удалась, но областные и городские власти приобретать акции не спешили. Овчинников за месяц до старта первенства завел традиционную свою песню: денег нет, если их не будет в ближайшее время, команда снимется с чемпионата.

Вроде подействовало. Городская администрация за два дня до окончания заявочной кампании выделила сумму, необходимую для выплаты стартового взноса. Нижегородский мэр вроде бы дал гарантии, требуемые ПФЛ, о своей готовности осуществлять финансирование «Локомотива». Овчинников объявил, что собирается заниматься исключительно тренерской деятельностью. И все затихло…

- Сейчас мы готовимся к игре с «Амкаром» - говорил за четыре дня до первого домашнего матча в сезоне Овчинников. – Просто готовимся к конкретной игре. А что нам еще прикажете делать? Во всяком случае, главное – кто хозяин «Локомотива» сегодня – нам ясно. Город.

- А что за документ – о снятии «Локомтива» с чемпионата, о котором так много говорили?

- Был такой документ, факт. Мы его готовили к Совету Лиги, который проходил 27 марта. А 29-го мэр Нижнего Юрий Лебедев после разговора с президентом ПФЛ Николаем Толстых перечислил стартовый взнос. И как мы поняли, он готов финансировать команду. Раз человек забирает контрольный пакет акций, наверное, зачем-то ему это нужно, верно?

- Что дальше?

- Дальше будут решать хозяева АО. Лебедев. Если, конечно, они пожелают иметь реально сильную команду в городе, а не ограничиться лишь выплатой стартового взноса.

Лебедев говорит, что готов содержать клуб, если ему передадут все права. Он прав: хозяином должен быть хозяин. Нельзя вкладывать в команду деньги, если ты не можешь потом контролировать процесс их расходования. И я готов уйти в любой момент, лишь бы команда продолжала существовать. Для меня «Локомотив» не просто команда, здесь я проработал 11 лет…

- Как оцените старт «Локомотива»?

- В одной газете нас обозвали «помойкой». А, по-моему, у меня вполне хорошие игроки, они выходят на поле и бьются до конца.

- Казанцы сильно расстроились ничейным исходом?

- Думаю, да, радоваться и я на их месте не стал бы. Они два очка потеряли, мы приобрели…

Вот примерно в таком плане высказывался Овчинников на минувшей неделе. А в субботу его «вполне хорошие игроки» еще раз сыграли нулевую ничью. Снова с одним из фаворитов турнира – пермским «Амкаром». После игры Овчинников заявил, что вынужден уйти в отставку…