2001 Амкар Пермь - Волгарь-Газпром Астрахань 2:0

Репортаж

Отчет №1

Пермяки проводили этот матч спустя три дня после напряженнейшего кубкового поединка с московским «Локомотивом», который несомненно отнял много физических и эмоциональных сил. В отличие от уральцев подопечные Шперлинга отдыхали почти неделю и должны были выглядеть свежо.

Впрочем, к чести хозяев поля они ответственно подошли к встрече и, по существу, обеспечили себе победу еще до перерыва. Правда, поначалу волжанам удавалось разрушать атаки пермяков и до прицельных завершающих ударов дело не доходило. Но на 24-й минуте опасный выход Ахметгалиева кто-то из защитников гостей на углу вратарской площади вынужден был прервать недозволенным приемом. Пенальти четко реализовал Парамонов. На этом пермские футболисты не остановились. Они разнообразно действовали в атаках, играли широко и все опаснее. На 33-й минуте хозяева получили право на штрафной удар. Гости отбили мяч, он попал к Шутову, чей мощный выстрел с линии штрафной по-хоккейному подправил в сетку ворот Ахметгалиев.

Надо отметить, волжанам тоже удалось создать несколько опасных моментов у ворот «Амкара». Особое беспокойство доставили вратарю Чистому штрафные и угловые удары в исполнении лучшего игрока в составе «Волгаря-Газпрома» бывшего екатеринбуржца Ханкеева. Однажды мяч после его дальнего удара врезался в перекладину.

После перерыва гости попытались изменить ход поединка. Но 12-15 минутная вспышка их активности к середине тайма была погашена. В итоге предматчевые опасения оказались напрасными – «амкаровцы» уверенно довели поединок до победного конца, не пропустив и на этот раз ни одного мяча в свои ворота.

Главный тренер астраханского «Волгаря-Газпрома» Корней Шперлинг:

- На мой взгляд, игра была равная. В первом тайме преимущество имели хозяева и реализовали его, а во втором могли забить мы, но не сделали этого. Футбол без удачи не бывает, а сегодня ее на нашей стороне не было.

Главный тренер пермского «Амкара» Сергей Оборин:

- Нам важно было сегодня обязательно забить, потому что ребята играли недовосстановленными после тяжелейшего кубкового поединка. Это было заметно во втором тайме. Чудес не бывает – силы не беспредельны. «Волгарь-Газпром» прогрессирует и сильнее прошлогоднего. Результат матча нас вполне устраивает. Пусть так будет всегда – сначала результат, хотя хотелось бы играть в красивый футбол.

Владислав Шелгунов Пермь «Футбол Хоккей Южного Урала» №16 2001

Отчет №2

В середине первого тайма нападающего хозяев Ахметгалиева сбили в штрафной площади астраханские защитники. И главный судья встречи Гусев совершено справедливо назначил штрафной удар, который реализовал форвард «Амкара» Парамонов. Почти через десять минут после розыгрыша углового удара Ахметгалиев удвоил результат, сообщает из Перми наш корреспондент Сергей Мершин.