2001 Кристалл Смоленск - Балтика Калининград 1:0

Репортаж

Отчет №1

Перед игрой

Неделя после возвращения из Томсква прошла для "Кристалла" неспокойно. В ее начале клуб должен был получить банковский кредит. Кредит был получен, однако вместе с пришедшими в клуб деньгами туда же пришли налоговая полиция и инспекция, которые сделали выемки финансовых документов, изъяли другие материалы и компьютерные дискеты. По некоторым, неподтвержденным пока официально данным, из сейфов была изъята очень крупная сумма неучтенных денег. Проверка только началась, и говорить о ее результатах пока преждевременно. Тем не менее, ее итоги, возможно, могут стать основанием для серьезных выводов.

Задержка с поступлением финансовых средств вновь обострила ситуацию между клубом и стадионом "Спартак". До сих пор не существует договора между ФОСОП и клубом, а ранее подготовленный договор между ФОСОП и облспорткомитетом так и не подписан. Команда провела на стадионе "Спартак" предыгровую тренировку, а все остальное время тренировалась на Багратиона. Кстати, тренировочное поле СКА на Багратионе, которое в прошлом голу радовало глаз отличным газоном, в этом году выглядит ужасно. В команде были потери. Травмирован Журавель, не совсем здоров Коганов, по-прежнему лчатся Гунько и Контиев. Таким образом, на реальную заявку набиралось только семнадцать человек. К приятным новостям можно отнести выздоровление Яковенко, который тренировался в общей группе.

"Балтика" приехала рано утром, накануне игры. У них также были травмированы игроки, в частности, болельщики не увидели родного брата Джеладзе - Гизо, которому была сделана операция мениска. В тренерском штабе калининградцев минувшей зимой произошли изменения. Главному тренеру Карману сейчас помогает Виктор Никитенко, в прошлом - тренер питерского "Локомотива", а вратарей тренирует известный голкипер Вячеслав Могильный, который пока не уверен, что окончательно повесил бутсы на гвоздь. Осмотревшись и обсудив тренировку "Кристалла", гости несколько удивились тому, что смоленский стадион - без пластиковых кресел, команда тренируется прошлогодними мячами, а в заявке всего 20 человек. В этой ситуации, по внешним впечатлениям, они не прочь были побороться за очко.

Игра

На ход игры во многом повлияла погода. С утра зарядил дождь, который временами усиливался. В некоторых местах поля стояли лужи. Начали практически без раскачки. Команды хорошо знали друг друга, так как еще совсем недавно встречались в контрольном матче, и тогда со счтеом 4:2 победили калининградцы. Этому способствовали две вещи: хорошая организация контратакующих действий и умелое исполнение стандартов. Тренеры "Кристалла", видимо, хорошо понимало это. Поэтому постарались максимально насытить среднюю линию и не давать сопернику сделать первую, быструю и нацеленную передачу. Важно было также не фолить в опасной близости перед штрафной.

Тренеры "Балтики" до последнего момента спорили, ставить или не ставить в состав Сергея Лемешко, который умело связывает оборону с атакой, но так и не поставили, поскольку у того были проблемы со здоровьем. "Кристалл", по сравнению с первой домашней игрой, сделал одну замену. В стартовом составе вместо Журавеля впервые в этом сезоне вышел Федосов.

Игра первого тайма большей частью протекала в середине поля. Правда, смоляне при этом старались больше комбинировать, несмотря на то что им мешали плохое поле и мокрый тяжелый мяч. В то же время "Балтика" в защите старалась играть попроще, быстро отправляя мяч из своей зоны. При этом их восходящей звезде Ренату Дубинскому, который персонально играл против Соляника, в первом тайме полностью удалось решить эту проблему. К тому же его удачно страховал Сергей Чудин. Если говорить о моментах, то в первой половине игры запомнился сильный и точный удар Яковенко (диктор по стадиону почему-то называл его Павлом) со штрафного, который не сумел удержать хорошо проведший игру Кляшторный. В ответ можно отметить опасную контратаку "двое против двух", которую запорол Галич, поторопившись с ударом.

Смоляне понимали, что если они не сумеют прибавить в движении, то дело может закончиться потерей очков. И после перерыва сделать это им удалось. Хотелось бы в связи с этим отметить Дмитрия Нежелева, который неплохо выглядит в стартовых играх, и немало критиковавшегося ранее Геннадия Дзюбенко. На этот раз левый защитник хозяев выглядел примерно так, как от него требуют. Он был неуступчив в единоборствах, играл предельно жестко и при этом своевременно выбирал моменты для подключений, которые завершал нацеленными передачами и прострелами.

В первые пятнадцать минут второго тайма "Кристалл" заставил гостей прижаться к воротам и, как следствие, совершать ошибки. Голевая атака на 60-й минуте развивалась именно с левого фланга. Выверенную передачу на Коваленко сделал Соляник, Андрей первым касанием обработал мяч, вторым нанес удар по воротам. Кляшторный наверняка отразил бы этот удар, но мяч попал в защитника Киселева, изменил направление и влетел в ворота. 1:0. Правда, после игры возникли многочисленные споры по поводу того, кто все-таки нанес решающий удар, и гол в протокол записали на счет Федосова, но, впрочем, это не так уж важно.

"Балтика" вынуждена была изменить тактику, сделала ряд замен, пытаясь завладеть серединой поля и наладить атакующие действия. Игра выровнялась, но острых моментов у ворот смолян гостям создавать не удавалось. И у "Балтики" чуствовался дефицит нападающих, способных взять на себя игру. Лишь бледной тенью самого себя выглядел чемпион еще СССР в составе ЦСКА Олег Сергеев, да и заявивший было о себе в прошлом году Руслан Охтов ничем не запомнился. Понимая тщетность решения задачи таким путем, в атаку стали подключаться Дубинский и Чудин. Хозяева тут же отреагировали на это. Коваленко опустился чуть ниже, на позицию, с которой он может дать отличную острую передачу средней дальности. А Соляник, получив необходимую для него свободу и глубину атаки, заиграл значительно острее. Пробовал убегать в отрыв и Яковенко, но ему явно не хватало дистанционной скорости. Так или иначе, "Кристалл" достаточно уверенно довел матч до минимальной и не очень яркой победы, которая, тем не менее, принесла важные три очка.

Пожалуй, игра с "Балтикой" была наиболее цельной из трех уже проведенных. Однако о реальной силе и амбициях "Кристалла" в этом сезоне можно будет судить по игре с "Кубанью", которая состоится сегодня.

Пресс-конференция

Виктор Карман:

- Мы приехали играть только на победу. К сожалению, у команды не получилось использовать свои козыри: стандартные положения и контратаки. Что касается поля, то оно в равной степени мешало как нам, так и сопернику.

Курбан Бердыев:

- В первом тайме нам не удалось преодолеть эшелонированную оборону соперника, и в перерыве надо было чуть успокоить команду. Отодвинули Коваленко с позиции инсайда чуть назад, и за счет этого выиграли середину поля. Надеюсь, что к следующей игре будут готовы Гунько и Контиев. Что касается Гаделии, то он на некоторое время летал домой, и пока полностью не готов к игре. "Кубань" я пока не видел, но уже то, что они в это межсезонье заплатили за одного игрока столько, сколько мы за девятерых в прошлом году, говорит о многом.

Авторитетно

Виктор Безменов - судья республиканской категории, тренер, инспектор зоны "Черноземье"

"Балтика" по каким-то причинам не захотела или не смогла использовать свои сильные стороны. Впереди у них явно не хватало острого нападающего, который смог бы всерьез испытать прочность нашей обороны. Что касается "Кристалла", то нельзя упрекнуть игроков в отсутствии самоотдачи. Вместе с тем очевидны и проблемы команды. Это и позиция последнего защитника, и отсутствие Гунько, с возвращением которого необходимо будет внести коррективы в тактическое построение, и ставка на одного нападающего даже в домашних играх. Если вдруг возникнет необходимость введения в игру двух сильных форвардов, то тренеры будут ссылаться на отсутствие у них игровой практики, хотя непонятно, для чего куплен немолодой Гаделия, если ему не дают даже десятиминутного шанса в трех играх. Если говорить объективно, то две домашних игры с "Химками" и "Балтикой", в силу квалификации соперников, не могут пока в полной мере дать информацию по оценке состояния "Кристалла". Гораздо больше в этом плане должна дать следующая игра - с краснодарской "Кубанью".

Экспертиза

Королев - 6

Провел игру достаточно уверенно. Хотя нагрузка выпала не очень большая, условия, в которых проходила игра, требовали повышенной концентраци. И на выходах, и при отражении дальних ударов, ошибок не допустил.

Коганов - 5,5

Пару раз замешкался с мячом в непосредственной близости от своих ворот, что омгло быть чревато неприятностями. В отборе и позиционно сыграл неплохо, но почему-то постепенно начинает утрачивать те качества, которыми выгодно отличался ранее, т.е. способность сделать хорошую передачу, быстро и грамотно организовать атаку.

Дзюбенко - 6,5

Провел свою лучшую игру в составе "Кристалла". Был очень активен, по хорошему зол и неуступчив. Во втором тайме сумел прибавить в движении. Остро и удачно подключался в атаку.

Джеладзе - 6

В первом тайме выглядел лучшим из защитников. Умело участвовал в организации атакующих действий. Правда, иногда проигрывал позицию, позволял себе играть откровенно грубо по отношению к сопернику, что при принципиальном судействе может быть чревато неприятностями.

Сичинава - 6

Выглядел неплохо, хотя порой допускал невынужденные ошибки при передачах. Пока еще не до конца освоился в команде, что не позволяет ему сыграть более раскрепощенно.

Федосов - 6

Впервые после долгого перерыва вышел в основном составе и игры не испортил. Способен прибавить при наличии игровой практики, в первую очередь - в атакующих действиях.

Шипилов - 5,5

После неплохой игры в Томске опять потерялся. Безусловно, за ним стали пристальнее наблюдать, но дело здесь, очевидно, не в этом, а в нем самом. Допускает много потерь мяча, исчезла легкость вобводке. Пока Владимир не может выйти на свой прошлогодний уровень.

Нежелев - 6,5

Был одним из лучших на поле. Очень активен. Стремился обострить игру, при этом не тянул одеяло на себя, а старался сыграть на партнеров. Именно с левого фланга, во многом благодаря Нежелеву, возникали острые ситуации у ворот соперника. В этой зоне он хорошо взаимодействовал с Дзюбенко, Соляником, Яковенко, а порой туда приходил даже Шипилов. Жаль, если вызов в сборную Туркмении повлияет на набираемый Дмитрием кураж.

Коваленко - 6

Опять сыграл неплохо, но ниже своего обычного уровня. Возможно, что позиция инсайда, на которой он сейчас используется, все-таки не его. В те моменты, когда оказывался на позиции центрального полузащитника, выглядел интереснее, ярче и полезнее. Может прибавить, и существенно.

Яковенко - 6

После травмы и пропущенной игры в Томске, видимо, несколько выпал из игрового ритма. Тем не менее, в отдельных эпизодах действовал остро. Как всегда неплохо исполнял стандарты.

Соляник - 6

В первом тайме не имел необходимого простора, был достаточно надежно прикрыт Дубинским. Хотя справедливости ради надо сказать, что не получал от партнеров таких передач, как в игре с "Химками". Правда, как опытный игрок с отличной интуицией, прочувствовал ситуацию, стал больше играть в подыгрыше, что у него получалось неплохо и в конечном результате привело к голу. Ну, а уж когда соперник чуть раскрылся, Валерий начал играть в свою игру.

Сафронов - б/о

"Спорт-Смоленск" 20 апреля 2001

Отчет №2

На раскисшем из-за шедшего весь день в Смоленске моросящего дождя газоне командам было сложно показать содержательный футбол. Абсолютно равная игра первого тайма с обилием стыков и силовой борьбы после перерыва сменилась затяжными атаками «Кристалла». Материалозовали игровое преимущество Соляник и Коваленко. Первый с левого фланга сделал поперечную передачу, а второй плотным ударом пробил из радиуса штрафной. Мяч рикошетом от полузащитника «Балтики» Киселева попал в сетку ворот Кляшторного, сообщает из Смоленска наш корреспондент Сергей Егоров.