2001 Арсенал Тула - Томь Томск 1:0

Репортаж

Репортаж №1

"Томь" приехала в Тулу за 2 дня до матча. И сразу футболисты ощутили на себе перемены в климате. По сравнению с солнечной Болгарией здесь было достаточно прохладно. В день матча администратор команды отправился на рынок, чтобы запастись теплыми вещами (колготками, перчатками и др.). А накануне прошло собрание, на котором состоялись выборы капитана на новый сезон. С перевесом всего в один голос большинство проголосовало за Жукова (11 против 10). И именно он вывел команду в новой синей форме на первый матч в сезоне и в 21 веке.

Заранее обычно можно предположить, что матч открытия станет испытанием для команд. Однако в данном случае волнение надолго, похоже, выбило обе стороны. Наставник "Арсенала" после матча сказал, что его команда полностью провалила первый тайм. На фоне хозяев и "Томь" не слишком выделялась. Темп игры был не высок и опасные моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. Зрелищной игре нисколько не мешало поле, оно на центральном стадионе в Туле считается одним из лучших в стране. Рассматривался даже этой весной вариант переноса матчей "Спартака" в Лиге чемпионов из Лужников сюда. В Туле условия на порядок лучше.

До середины первого тайма запомнились лишь пара-тройка эпизодов. На 7-й минуте после ввода мяча из аута Борисик головой боднул мяч прямо в руки Дьяконову. А на 21-й - Агеев совершил рейд, но до экс-голкипера читинского "Локомотива" мяч не дошел, нападающий "зарылся" на подступах к штрафной. Спустя минуту 7-й номер "Арсенала" Зезин нанес достаточно опасный удар с 18 метров, задев в сетку с другой стороны суровских ворот. По-настоящему "Томи" удалась только концовка первого тайма. В эти минуты гости плотно прижали туляков к своим воротам и провели несколько осмысленных атак. А ближе всех к успеху был Коновалов, его удар с ходу после розыгрыша углового едва не достиг цели - мяч просвистел рядом с ближней стойкой ворот.

Второй тайм канониры начали гораздо активнее. Опасно выглядел удар одного из хозяев издали - мяч, задев Щиголева, изменил направление. А затем Веселов с разворота, неожиданно для Суровцева, пробил из пределов штрафной площади - мяч, к счастью, прошел выше перекладины. Гол же в наши ворота родился фактически из ничего. Иванов подавал угловой, Белохонов вынес мяч из штрафной, однако туляки тут же его вернули обратно, в центр штрафной, и Веселов увидел вовремя открывшегося справа Дорошенко и последний (воспитанник школы киевского "Динамо") с близкой дистанции не промахнулся. 1:0. Вскоре еще одна неприятность подстерегала томичей. Один из лучших в составе "Томи" в этом матче Вадим Белохонов получил травму и выбыл из строя, как минимум на две недели. А Зезин, прыгнувший на ногу новичку "Томи", даже не удосужился от московского судьи желтой карточки.

После пропущенного мяча наши заметно сникли и до конца матча у Дьяконова особой работы не было. Единственный эпизод у его ворот был, когда Исайченко пробил издали, но кипер без труда отвел угрозу. А Суровцев однажды выручил команду, отразив удар в упор головой, нанесенный Ивановым. В последние минуты туляки не стеснялись тянуть резину, подолгу лежали при падениях на газоне, ожидая носилки. А арбитр, видя все это, никак не реагировал, и добавил в итоге чуть больше двух минут вместо пяти положенных.

Получил за свой дебют в первом дивизионе Захаров самую низкую оценку в туре. Но от этого всем нам не легче. "Томь" начала сезон с обидного поражения, но как сказал Павел Федорович Садырин после первого поражения ЦСКА в этом сезоне в Новороссийске: "Это лишь первый матч, впереди 29, в которых все можно исправить". У "Томи" и того больше, предстоят еще 33 игры. Все, как говорится, только начинается.

Владимир Пузанов (гл.тренер "Томи"):

- Как я и ожидал, игра получилась тяжелой. Думаю, что и весь турнир в этом году будет таким. Подбор команд в первом дивизионе достаточно сильный.

- Вы сказали в интервью "Красному Знамени", что рассчитываете на 6 очков в первых двух турах чемпионата?

- Я такого не говорил.

Валерий Третьяков (гл.тренер "Арсенала"):

- Я тоже ожидал трудную борьбу. Переживал, думал, что команда пока не готова к турниру такого уровня, ведь у нас есть игроки, пришедшие из КФК, а Кирпичников - из второй лиги. Товарищеский матч с ЗИЛом был полезен тольо в показательном плане для зрителей. У нас была договоренность с Кучеревским, чтобы не бить по ногам и беречь друг друга. "Томь" обладает по сравнению с нами более опытным коллективом, ровная по подбору игроков. У нас на сборах, на тренировках многое получалось, а сегодня в первом тайме ничего - мы его полностью провалили. Пришлось в перерыве вести с игроками жесткий разговор. Рад, что они меня услышали. В целом я доволен, доволен дебютировавшим Мазовым и другими мальчишками. Игра получилась боевая.

Олег Коновалов, Футбол-Хоккей Томска №13 - 2001

Отчет №2

Перед началом матча в Туле футболистам обеих команд и судьям радушные хозяева вручили знаменитые пряники. Однако для футболистов из Сибири, как оказалось после финального свистка, они имели горьковатый вкус. Впрочем, в первом тайме «Томи» удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности. А после перерыва Иванов заработал угловой. А исполнение стандартного положения привело к тому, что Дорошенко использовал отличный пас Веселова, - сообщает из Тулы наш корреспондент Сергей Михайлов.

Советский спорт 2 апреля 2001

Отчет №3

Сибиряки приехали в Тулу с предсезонных сборов в Болгарии, и в матче, собравшем немалую зрительскую аудиторию, смотрелись очень прилично. В первом тайме томская команда не предоставила хозяевам поля шанса для того, чтобы открыть счет. Перед перерывом Томск перехватил инициативу, что отразилось в трех угловых подряд и в ударе с лета, который нанес рослый Коновалов. Мяч просвистел в считанных сантиметрах от стойки ворот Дьяконова.

После перерыва характер матча изменился, что во многом объясняется быстро забитым мячом. Тулякам удалась комбинация, которую начал от углового флажка Иванов, продолжил после выноса мяча из штрафной площади Амиджич, а Веселов, находившийся поблизости от ворот, сумел накатить мяч набегавшему Дорошенко, который зряче направил мяч мимо выбежавшего Суровцева в дальний угол ворот – 1:0. Пропущенный гол вынудил гостей перейти к более активным действиям в атаке, но «арсенальцы» уверенно контролировали игру. Тем более, на 61-й минуте из-за травмы покинул поле один из наиболее активных в составе сибиряков полузащитник Белохонов. Впрочем, в излишне жесткой игре доставалось и «арсенальцам». Еще в первом тайме после единоборства не поднялся с газона Грицына, и вскоре центрального хавбека унесли на носилках. А в самом конце встречи  аналогичная неприятная процедура ожидала Зезина. В финале напряженного поединка тульские футболисты имели несколько шансов увеличить счет, однако в одном из эпизодов Суровцев спас свою команду после удара головой Иванова, а в другом случае после сольного прохода Зезина и удара низом мяч пролетел впритирку со штангой.