2001 Рубин Казань - Локомотив Нижний Новгород 0:0

Репортаж

Отчет №1

«Рубин» не знал, как играть с «Локомотивом», потому что не ведал, кого Овчинников сможет выставить на дебютный матч. Тем не менее хозяева начали бодрее: Федоров и Бурдин уже к 24-й минуте дважды могли прорвать оборону нижегородцев. Удары по воротам и множество угловых – все было в пользу хозяев, но стопроцентно голевых моментов не было, передает из Казани наш корреспондент Рустем Кулеев.

Советский спорт 2 апреля 2001

 Отчет №2

Откровенно говоря, ни в Казани, ни в Нижнем Новгороде никто не ждал такого результата – нулевой ничьей. Все вроде бы было в пользу «Рубина» - солидно укомплектованный состав, насыщенная трехмесячная подготовка в Турции, Израиле, Чехии и на Кипре, отсутствие каких-либо финансовых проблем. Поддержка родных стен, наконец. «Локомотив», едва успевший заявиться за два дня до начала чемпионата, мало кто воспринимал серьезно, учитывая хроническое отсутствие доброго к нему отношения со стороны властей Нижнего Новгорода. Однако Валерий Овчинников в очередной раз утер нос своим многочисленным недоброжелателям, привезя в Казань весьма и весьма приличную команду.

Между тем за день до игры на традиционной встрече «Рубина» в мэрии игроки и тренеры команды с уверенностью подтвердили готовность пробиться в высший дивизион, благо сегодня в «Рубине» сложился благоприятный сплав опыта и молодости. Мэр Казани Камиль Исхаков, расценив подготовку «Рубина» к сезону как оптимальную, добавил, что, играя в первом дивизионе, футболисты «Рубина» должны примериваться уже к высшему, а там готовиться и к покорению еврокубков. Дело в том, что в августе 2005 года Казань будет отмечать свое тысячелетие, и городские власти жаждут вывести «Рубин» к этому времени на международный уровень – вслед за хоккеистами «Ак Барса» и баскетболистами УНИКСа. Мэр Казани даже решил установить в нынешнем сезоне специальные премии для игроков, забивших десять, двадцать и т.д. голов. Посетовав на то, что на футбол в Казани ходит не так много людей, Исхаков предложил футболистами своей игрой завоевать любовь зрителей.

А болельщики «Рубина» тем временем так соскучились по футболу, что пришли на первый матч сезона в небывалом для Казани количестве, благо вход на центральный стадион был бесплатным, да и солнышко изрядно пригрело. В итоге на трибунах разместилось около 10000 человек. Минимум треть из них была вынуждена стоять по колено в снегу, так как за день до игры на трибунах было очищено всего пять тысяч мест, а затем еще две тысячи. Но нельзя не поаплодировать работникам стадиона за великолепный для заснеженной весны газон – безусловно лучший, чем в Лужниках или любом другом столичном стадионе: зеленая травка без плешин и полное отсутствие грязи. Гораздо меньше радости доставил сам футбол, чисто весенний по качеству, что вполне естественно и привычно. Однако если сравнивать дебютный домашний матч «Рубина» прошлого года с нынешним, то сравнение будет в пользу команды образца 2000 года. Год назад, напомним, казанцы эффектно обыграли липецкий «Металлург» со счетом 2:0.

Конечно, физические кондиции хозяев поля для начала сезона были просто превосходны, так ведь и нижегородцы практически ни в чем казанцам не уступили. Удивительно, но факт – Валерий Овчинников в очередной раз удивили, в коротки сроки скомплектовав и подготовив весьма и весьма приличную команду. Большая часть встречи прошла в настойчивых атаках хозяев, территориальное преимущество «Рубина» было очевидным, но сколько-нибудь осмысленной игры у казанцев, увы, не получилось. Поэтому, хотя напряжение у ворот «Локомотива» временами возрастало изрядно, до опасных моментов дело доходило очень редко. По-настоящему потрудиться голкиперу железнодорожников Геннадию Стрикалову пришлось, по сути дела, лишь однажды, когда в середине первого тайма Сергей Бурдин со штрафного метров с 25 мощно пробил под перекладину – вратарь с трудом перевел мяч на угловой. К слову, хозяева восемь раз подавали угловые, но ни разу сколько-нибудь прилично разыграть не сумели. Да и в целом именно Бурдин на своем левом фланге запомнился больше других новобранцев «Рубина», которых в этот вечер на поле вышло шесть человек, в запасе остались еще двое (Дмитрий Алексеев, Саркис Оганесян). Бурдин больше всех доставил хлопот защитникам «Локомотива», вот только шансы свои форвард не использовал.

Отрядив в оборону практически 9 человек – 5 защитников и 4 хавбека, гости оставили впереди только Руслана Суанова и Александра Игнатьева. Они едва не отличились на 58-й минуте, когда Суанов резво прошел по левому флангу и перевел мяч неприкрытому Игнатьеву, чей мощный удар с лета едва не достиг цели. Запомнился еще хлесткий удар Любомира Кантонистова на 85-й минуте – мяч просвистел рядом со штангой ворот «Рубина».

Во втором тайме казанцы практически всей командой бросились на штурм чужих ворот, оставив сзади лишь одного Виктора Гауса, но оборона нижегородцев спокойно выдержала прямолинейный натиск хозяев. Разочарованная публика оживилась только на последних добавленных минутах, когда в ответ на петарду, запущенную из сектора фанатов «Локомотива», на болельщиков гостей со всех сторон обрушился град снежков. Неформальная перестрелка продолжалась до тех пор, пока подоспевшие милиционеры не локализовали снежный конфликт.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд выказали полярные эмоции. Президент и главный тренер «Локомотива» Валерий Овчинников, признав результат встречи закономерным, почитал, что его команде повезло: «Сегодняшняя игра еще ни о чем не говорит, хотя в матче с такой высокоорганизованной командой, как «Рубин», мы могли получить гораздо худший результат. Про «Локомотив» вообще трудно говорить как о команде, поскольку мы заявились только 29 марта. Еще в начале марта я распустил ребят по домам, поскольку денег не было. Почти месяц мы общались только по телефону. Тех, кого сумел собрать, я и привез сюда. Функциональное состояние наших ребят, готовившихся в последнее время самостоятельно, меня просто порадовало. Конечно, в Нижнем Новгороде ожидали, что мы здесь здорово вляпаемся. Пронесло. Что до «Рубина», я верю, что с помощью моего друга Виктора Антиховича «Рубин» обязательно будет в высшем дивизионе».

Главный тренер «Рубина» Виктор Антихович не скрывал своего крайнего огорчения. Он посчитал, что на настрой его подопечных повлияла противоречивая информация о последних днях жизни «Локомотива» - то команда снималась с розыгрыша, то заявляла, что едет в Казань. Однако Антихович признал, что гости добились своего при помощи грамотно построенной обороны.

3 апреля «Рубин» вылетел в Сочи, где и готовился к матчу второго тура с «Волгарем-Газпромом». В Астрахань казанцы отправились прямо из Сочи.

Сергей Гаврилов Казань