2001 Шинник Ярославль - Волгарь-Газпром Астрахань 2:0

Репортаж

Отчет №1

Соскучившиеся за зиму по футболу болельщики основательно заполнили стадион в ожидании игры своей команды, которая к началу сезона настолько серьезно укрепилась, что ее амбиции прямо-таки выпирали из звездных имен, прошедших школу высшего дивизиона. Ярославцы с первых минут прочно завладели инициативой и, оттеснив гостей к их воротам, принялись методично искать проходы к цели. А вот гостям создавать что-либо впереди хозяева не позволяли почти до конца первого тайма. На 30-й минуте рванувшийся вперед Липко сыграл в стеночку с Гаврилиным и выложил мяч влево на ход набегавшему в штрафную Хомухе. Удар ярославского полузащитника получился исключительно коварным и сильным – мяч над головой вратаря влетел в перекладину. Во втором тайме ярославцы не снижали давления, и в конце концов тот же Липко вновь оказался в центре событий. После розыгрыша углового защитники гостей вынесли мяч из штрафной, за мячом рванулись сразу двое – Васильев и Липок. Последний и нанес метров с 30 удар сокрушительной силы и точности, сообщает из Ярославля наш корреспондент Виктор Поляк.

Советский спорт 2 апреля 2001

Отчет №2

Футболистам в матче открытия первенства предстояло показать зрителям товар лицом и постараться убедить их в готовности к длительному футбольному марафону. Прежде всего это, конечно же, касалось игроков ярославского «Шинника», взявших на себя высокие обязательства бороться за самые высокие места в турнире.

«Шинник» на сегодня, похоже, располагает именами, дающими основание предполагать, что ярославцам такая задача по плечу. Но имена именами, а все в итоге расставит по своим местам ее величество Игра.

По сравнению с прошлым сезоном в стартовом составе «Шинника» на игру с астраханским «Волгарем-Газпромом» вышли шестеро новичков, но какие: хорошо известные в российском футболе и достаточно опытные Евгений Корнюхин (вратарь), Андрей Жиров (защитник), игроки средней линии и атаки Дмитрий Хомуха, Александр и Сергей Гришины, Алексей Бычков. Вполне естественно, что каждую фамилию, объявляемую диктором во время представления команды, местная торсида встречала бурными овациями. Длительных аплодисментов удостоились Евгений Корнюхин и Алексей Бычков, вновь вернувшиеся в «Шинник» после выступлений за московские команды «Торпедо» и ЦСКА.

Забегая вперед, следует отметить, что в ходе встречи в составе «Шинника» появились еще двое опытных футболистов: Александр Кульчий и Марат Махмутов. В итоге получилось, что на поле в этот день появились 11 футболистов, игравших уже в высшем дивизионе, и только трое участников – Фузайлов, Васильев и Шевченко – не нюхали еще пороху в элите. Вот таким опытным коллективом предстал перед взором ярославского болельщика «Шинник» образца 2001 года, подтвердив игрой свои амбиции.

Хозяева поля начали матч настолько уверенно, что гости сразу же всей командой вынуждены были отойти на свою половину поля. Слаженно, комбинационно заработала средняя линия «Шинника», которой уверенно дирижировал искушенный в футбольных баталиях Хомуха. Своего диспетчера активно поддерживали Александр и Сергей Гришины, а также Скоков. Захватив середину поля, полузащитники «Шинника» то и дело бросали в атаки быстрых форвардов Гаврилина и Бычкова, да и сами при располагающих обстоятельствах не стеснялись бить по воротам «Волгаря».

Атаки «Шинника» следуют одна за одной, и где-то минуты с двадцатой оборона гостей стала давать сбои. Вот Бычков выходит в район одиннадцатиметровой штрафной отметки, оказывается с глаз на глаз с вратарем Коваленко: только отчаянный бросок голкипера в ноги ярославскому нападающему спасает «Волгарь-Газпром» от гола. Спустя минуту уже Гаврилин метрах в семи от ворот гостей мешкает с ударом, и пришедший на помощь игрокам обороны Анисимов успевает выбить мяч на угловой.

Гости все внимание сосредоточили на форвардах «Шинника» Гаврилине и Бычкове, ждали угроз от них и на какое-то время утратили контроль над Хомухой. Ярославский диспетчер тут же воспользовался предоставленной свободой. Получив мяч от Липко, Дмитрий вошел в штрафную площадь гостей и сразу же нанес удар. Мяч, просвистев над руками вратаря Коваленко, влетел под перекладину.

А что же гости? Они всего лишь дважды потревожили подзамерзшего ярославского вратаря Корнюхина, причем случилось это на исходе первого тайма и особых хлопот голкиперу не доставило.

Во втором тайме тренерский штаб «Шинника» пошел на хитрость. Вместо Хомухи на поле вышел Кульчий, и ярославцы как бы предложили гостям атаковать, заманивая их на свою половину поля. Астраханцы, похоже, поддались на уловку и пошли вперед, оголив тылы. Тут-то и последовало наказание: Липко мощным ударом метров с двадцати двух послал мяч в правый нижний от вратаря угол ворот – 2:0.

«Шинник» после этого не ушел в оборону. Его футболисты по-прежнему хозяйничали в центре поля, а впереди, постоянно маневрируя, открывались нападающие Бычков и Гаврилин, не дававшие передышки ни защитникам гостей, ни их вратарю, сыгравшему, кстати, выше всяких похвал.

Где-то минут за пять до окончания матча ярославские болельщики, благодарные футболистам за красивый футбольный спектакль, пустили по трибунам «волну», а после финального свистка проводили их с поля дружными, длительными аплодисментами.