2001 Нефтехимик Нижнекамск - Спартак Нальчик 2:1

Репортаж

Отчет

Начало матча сложилось для хозяев более чем удачно. Несмотря на то, что именно гости попытались захватить инициативу, уже на 3-й минуте хозяева повели в счете, передает из Нижнекамска наш корреспондент Геннадий Корсаков. Спартаковцы, надо отдать им должное, в Нижнекамске себя гостями не чувствовали, и в середине тайма Аутлев ударом головой сравнял счет. А под занавес первого тайма нижнекамцам удалась красивая атака, которую опять завершил Какунин.

Советский спорт 9 апреля 2001

 

Интервью

Спартаковцы Нальчика начали первенство с домашней победы над «Металлургом» из Красноярска. Однако во втором туре они проиграли в Нижнекамске. Однако они атаковали не меньше соперников и чаще всего атаки организовывал капитан гостей Александр Заруцкий, который зимой вернулся в Нальчик.

- Новичком в «Спартаке» меня нельзя назвать, - уточнил Александр Заруцкий. – Ведь я родился в Нальчике, начинал играть в спартаковской школе.

- Однако в родном клубе вы недолго поиграли?

- Свой уход считаю оправданным, поскольку мною заинтересовалась «Алания». К сожалению, закрепиться в ней мне помешала серьезная травма. А после выздоровления я отправился в Казахстан, где один сезон провел в клубе «Женис» из новой столицы республики Астаны. Завоевал золотую медаль чемпиона.

- О вашей травме в свое время много говорилось. Напомните, что же все-таки случилось?

- В 1998 году на следующий день после победы над «Анжи», кстати, со счетом 5:0 я ехал на базу. Но неожиданно у меня вышло из строя колесо, машину выбросило на обочину, и, говорят, она сбила несколько деревьев, пока не врезалась в столб. До сих пор удивляюсь, как остался жив. Но тогда о продолжении футбольной карьеры не думал. Спасибо Валерию Георгиевичу Газзаеву – он не отказался от своего приглашения и взял в команду травмированным, помог вернуться в строй. На следующий год я поиграл недолго и в результате уехал в Казахстан.

- И все же вы в «Женисе» не задержались. Почему?

- Сын Саша в этом году пойдет в школу, и жене Ольге трудно будет без меня. И она уговорила меня вернуться домой.

- Дома вы стартовали удачно, но в первой же встрече на выезде потерпели поражение?

- По двум матчам, даже если один из них выигран, трудно судить и готовности команды. В «Спартаке» много новичков, в том числе и главный тренер Софербий Ешугов. Правда, он специалист опытный, много сделавший для успешного выступления майкопской «Дружбы», возвращения в первый дивизион краснодарской «Кубани». И в нашей команде он успел хорошо поработать в межсезонье. Тем не менее повторю: делать глубокие выводы рано.

«Советский спорт Футбол» №15 2001