2001 Волгарь-Газпром - Рубин Казань 3:2

Репортаж

Отчет №1

Так уж получилось, что прошлогодний чемпионат «Волгарь-Газпром» заканчивал домашним матчем с «Рубином», а в нынешнем году первой командой, приехавшей в Астрахань, оказался все тот же «Рубин». Воспоминания у болельщиков об осеннем матче сохранились далеко не радужные – тогда казанский клуб, которому победа в Астрахани оставляла призрачные шансы на второе место, обыграл хозяев – 3:1. Поэтому когда стал известен календарь нынешнего сезона, астраханские болельщики подумали – самое время взять реванш. Но сказать – это просто, а как сделать?

…Не успел диктор стадиона прочитать составы команд, как счет был открыт. После подачи углового в сутолоке у ворот мяч коснулся ноги Меньщикова и влетел в ворота – 0:1. Прошло 10 минут, и Любобратович добил отскочивший от голкипера Коваленко мяч – 0:2. Ничего себе начало. Легко представить состояние болельщиков на трибунах. Да и самой команды тоже.

Что-то надо было предпринимать. И тренеры «Волгаря-Газпрома» решили в помощь игрокам атаки Кротову и Шушлякову бросить третьего – Зацепина. Зацепин вышел на замену, и игра хозяев поля сразу оживилась. Через 4 минуты Оганесян сбил его в штрафной, и капитан «Волгаря-Газпрома», лучший его бомбардир за всю историю Александр Кротов хладнокровно реализовал пенальти. Счет стал 1:2, но на душе все равно было тревожно. Отдадут ли казанцы так легко инициативу сопернику, позволят ли ему сравнять счет или примут контрмеры?

Первые минуты второго тайма стали копией стартового отрезка матча, но уже в пользу хозяев поля. Как по мановению волшебной палочки, все казанцы отошли на свою половину поля, ни о чем, кроме обороны, не помышляя. Надо было видеть смятение и просто шоковое состояние гостей, когда игроки хозяев стали легко их переигрывать практически на любой позиции. Крайний хавбек Анисимов, до перерыва не раз проигрывавший дуэль Бояринцеву, перейдя на левый фланг, легко проходил оборонительные редуты соперника, равно как и правый хав Ханкеев. А уж их навесы в штрафную, вероятно, стали кошмаром для защитников «Рубина». После одного из таких навесов Ханкеева Анисимов пробил с разворота, да так эффектно, что мяч пулей влетел в дальнюю «девятку» - 2:2. Через 3 минуты многоходовая комбинация хозяев с участием Зацепина, Ханкеева, Кротова завершилась точным ударом Шушлякова – 3:2!

Играть оставалось еще более получаса, так что праздновать победу было рановато. Но то ли казанцы потратили много сил до перерыва, то ли три пропущенных подряд гола выбили их из колеи, только больше угроз воротам хозяев они не создали. Понятно было состояние главного тренера «Рубина» Виктора Антиховича, еще 10 минут после финального свистка не уходившего от скамейки запасных и словно не верившего в итоговый результат. «Мне тяжело что-то говорить об этой игре, - сказал он. – Иметь такой перевес и проиграть, тут комментарии излишни. «Волгарь-Газпром» проявил волю к победе и такое мужество, какого у моих футболистов не оказалось».

Главный тренер «Волгаря-Газпрома» Корней Шперлинг подчеркнул, что поначалу его команда не была похожа на себя. Но после перерыва играла уже прилично.

- Я не раз отмечал в своих интервью, что моральный климат в команде в порядке. Вы сегодня сами в этом убедились, - сказал наставник «Волгаря». – Не случайно при подборе новых футболистов мы в первую очередь обращали внимание на их бойцовские и морально-волевые качества. Я нацеливал своих футболистов на победу, хотя и ничья не была бы для нас трагедией. Скажу также, что по сравнению с матчем этих же команд осенью 2000 года «Рубин» ничего нового не показал…

После матча в раздевалку «Волгаря-Газпрома» зашел губернатор области Анатолий Чужвин и, поздравив команду с победой, заметил: «Если вы всегда будете играть так, как сегодня во втором тайме, то добьетесь высоких результатов».

Дмитрий Миловацкий Астрахань Еженедельник «Футбол» №15 2001

Отчет №2

«Рубин» довольно быстро добился успеха. На третьей минуте расторопный Меньщиков в сутолоке у ворот соперника закатил мяч в сетку. На 15-й минуте после сильнейшего удара гостей с линии штрафной голкипер волжан отбил мяч, но набежавший Любобратович с угла вратарской практически в упор «расстрелял» Коваленко. После перерыва казанцы, не придавшие значения сократившемуся до перерыва счету, попытались повторить сценарий первого тайма. Но волжане практически весь тайм безраздельно владели инициативой, дважды усилиями Анисимова и Шушлякова огорчили казанского вратаря Гауса, сообщает из Астрахани наш корреспондент Эрнольд Мордасов.