2001 Арсенал Тула - Кубань Краснодар 0:3

Репортаж

Отчет №1

Уверен, что многие тульские болельщики в глубине души жалеют о кубковой победе пятимесячной давности. Выигрыш «Арсенала» в Краснодаре открыл перед подопечными Валерия Третьякова дорогу в четвертьфинал престижного турнира. Однако если до середины марта какая-то надежда еще теплилась в сердцах поклонников «канониров», то с ярким стартом «Крылышек» в чемпионате все радужные ожидания рассеялись, как осенний туман. В результате Тихонов, Анджело и компания выжали семь потов из тульских защитников, а «Кубань», которой не пришлось ехать в Самару, спокойно подготовилась к принципиальному поединку и не спеша изучила досконально все нюансы игры «Арсенала»-2001.

Принципиальность поединка была обусловлена не только свежестью воспоминаний о ноябрьский кубковой баталии. Заметьте, краснодарцы лишь однажды в своей истории побеждали туляков, да и то двадцать восемь лет назад, а с тех пор проиграли в четырех личных встречах подряд. Дело дошло до того, что в Туле стали считать кубанцев на редкость удобными для себя соперниками. Да и наставник гостей Олег Долматов наверняка считал стадион «Арсенал» не слишком для себя счастливым. Ведь ни одна из команд, которыми руководил именитый специалист, здесь даже очка не взяла. К примеру, год назад товарищеская игра «канониров» со столичными армейцами завершилась поражением более титулованного клуба, а спустя некоторое время Олег Васильевич оставил свой пост в ЦСКА.

Изучение манеры игры нынешнего «Арсенала» позволило Долматову обнаружить интересную особенность: и в гостях, и в родных стенах против «Томи» туляки действовали «по-кутузовски», как бы заманивая соперника на свою половину поля, а затем организуя острые контратаки. В Туле же надеялись на то, что будет действовать с ошибками оборона краснодарцев, непроходимостью не отличающаяся.

Такой прогноз отчасти подтвердился на стартовых минутах отчетного поединка. Правда, первый опасный момент создали гости, получившие право на свободный удар на левом фланге своей атаки. Навес Ансара Аюпова нашел в тульской штрафной схоронившегося за спинами защитников Олега Терехина. Однако удар грозному форварду не удался, и мяч полетел мимо цели.

Затем  имел место стартовый натиск хозяев. Оборона «Кубани» в эти минуты и впрямь частенько ошибалась. Зуев запомнился разве что излишней грубостью, а Шкурин раз за разом обнаруживал, как в зону его ответственности проникают арсенальские левофланговые Иванов и Кирпичников. Одна из ошибок гостей привела к выходу Веселова один на один с Тучинским, но форвард умудрился загубить прекрасную возможность, поторопившись с ударом. Минут через пять Веселов вновь получил шанс распечатать ворота гостей и вновь им не воспользовался. Замыкая фланговый прострел, Виталий направил мяч много выше цели.

Через час с небольшим, выступая на послематчевой пресс-конференции, главный тренер «Арсенала» Валерий Третьяков скажет, что, попади Веселов в цель, неизвестно, кому из соперников улыбнулась бы удача в итоге. Может, при более благоприятном варианте развития событий «канониры» и смогли бы повести в счете. Но ведь в большей степени специалистов и болельщиков настораживает не то, что «Арсенал» в последних трех матчах пропустил целых восемь мячей, а то, что тульские форварды не отличились ни разу. И еще неизвестно, смогли бы «канониры», забив «Кубани», удержать свое преимущество в счете.

Забегая вперед, отметим, что и в положении отыгрывающихся хозяева практически не беспокоили Тучинского, ударов в створ его ворот почти не было. Напомним, что арсенальцы рассчитывали поймать соперника на контратаке. Но гости-то на рожон особенно и не лезли, организовав жесткий прессинг в середине поля. Может, кубанская защита и не впечатлила, зато средняя линия отработала на «отлично».

Теперь вернемся к ходу игры. Не прошло и половины первого тайма, как счет на табло изменился. Виктор Воронков выступавший в тот вечер на позиции левого хава, сместился в центр и, не найдя варианта развития атаки, мощно пробил низом из-за пределов штрафной. Мяч, задев чью-то ногу, юркнул в левый от Дьяконова нижний угол ворот. Предположим, что закрытый своими и чужими игроками голкипер не ожидал смены направления полета мяча. Но с броском Павел все же запоздал.

Роковой рикошет, как ни странно, подвел итог матчу. «Арсенал» мог ограничиться одним пропущенным мячом, а мог, напротив, пропустить еще пару-тройку – количество очков в турнирной таблице не изменилось бы. Важно другое: хозяева не имели шансов спасти игру. Единственный опасный момент у ворот Тучинского после отдыха был прерван свистком арбитра, зафиксировавшего нарушение правил со стороны «Арсенала».

Не помогла «канонирам» и замена инертного Веселова на Дорошенко. И в первом, и во втором тайме бьющиеся в одиночку форварды оказывались бессильными перед оборонительными построениями южан. По словам Валерия Третьякова, один номинальный нападающий оказывается в составе из-за того, что и Дорошенко, и Яблонский еще молоды, опыта недостаточно, да и до лучшей формы им пока далековато.

Неэффективно действовали арсенальские фланги, допускавшие много брака в передачах и необязательных потерь мяча в борьбе у бровки. Старался неутомимый ветеран Стогов, но его усилия не находили поддержки у партнеров. Лучшим в состав хозяев был, пожалуй, двадцатилетний воспитанник тульского футбола Владимир Мазов, успевавший выполнять свои функции и подчищать ошибки коллег. В середине второго тайма очередной провал на фланге привел к выходу Комличенко и Терехина на одного Мазова. Молодой арсеналец, однако, грамотно оценил ситуацию, перехватил передачу и выбил улетавший на угловой мяч в аут, сорвав порцию зрительских аплодисментов.

Эта овация стала последней в адрес «канониров», и в дальнейшем рукоплесканий удостаивалась только «Кубань». За шесть минут до финального свистка Ансар Аюпов вновь отметился опасным навесом со штрафного. Тульские защитники стали разыскивать в своих тылах Терехина, совсем забыв про Комличенко. А последний, получив мяч от Голованя, ударом головой поразил цель. Если после мазовского подвига еще теплилась какая-то надежда, то теперь болельщики потянулись к выходу. На трибунах остались лишь истинные ценители хорошего футбола, и они в своих ожиданиях не обманулись. Аюпов и Терехин, разыграв изящную стенку, вывели один на один с Дьяконовым Окорочкова. И восходящая звезда кубанского футбола (за Валентином селекционеры наблюдают уже года три) обводящим ударом в дальнюю «девятку» довела счет до разгромного.

Как оценить этот матч? «Кубань» доказала свое право одним из фаворитов дивизиона, как бы ни скромничал на послематчевой пресс-конференции Олег Васильевич Долматов. А вот «Арсенал», увы, прошел пик своего восхождения два года назад и теперь переживает очень трудные времена. С этой точки зрения первый круг для «канониров» - своеобразный момент истины. Удастся достойно дотянуть до «Юрьева дня» - будет возможность перевести дух…

Иван Ксенофонтов «Футбол» №16 2001

Отчет №2

Нападающий хозяев Веселов получил два шанса открыть счет, но после того как их не использовал, тульские болельщики загрустили. Воронков, не встретив плотной опеки, нанес удар со средней дистанции, и Дьяконов настолько неловко пытался парировать его, что мяч от рук голкипера юркнул в сетку. Этот гол выбил «Арсенал» из колеи до финального свистка – ему так и не удалось создать серьезных проблем воротам Тучинского. «Кубань» же в конце встречи в течение шести минут увеличила счет до неприличного, передает из Тулы наш корреспондент Сергей Михайлов.

«Советский спорт» 16 апреля 2001

Интервью

После игры тренерам обычно легче отделаться общими фразами или же вообще не явиться на послематчевую пресс-конференцию, как делают это наставники некоторых клубов. Валерий Третьяков – одно из исключений. После матча его «Арсенала», проигранного по всем статьям «Кубани», он, как и всегда, был откровенен с представителями СМИ…

- Что я могу сказать?... Мало того, что мы пропустили совсем необязательный гол в дебюте матча, так еще и абсолютно не выполнили установку на игру. Надо отыгрываться, а ребята демонстрируют вместо продуманных атак бессмысленный навал. Я не видел ни Юдина, не Зезина, которые должны были нагнетать опасность на флангах. А как мы сегодня сыграли в защите? Это просто беда – нельзя же так пассивно наблюдать за форвардом соперника, владеющего мячом! И с открывающимися под него игроками стоило бы играть плотнее: встань рядом, и ничего он уже не сможет сделать…

Не зажглась «искра божья» в глазах у футболистов, не сумели сыграть через «не могу». Словом, сами себе сломали матч.

Впрочем, игра на «чистых мячах» - это не игра вовсе. Меня очень расстроило то, что игроки, на которых я особенно рассчитывал – Веселов, Зезин, Иванов – не оправдали ожиданий. Коллектив у нас еще не сыгранный, и во многом от его лидеров зависит общекомандный настрой. А они сегодня не смогли его продемонстрировать в полной мере.

Долматов после игры похвалил нашу команду, сказал, что мы показали хороший футбол, но результат-то – на табло. Мы и на Кубок с Самарой когда играли, мяч контролировали подолгу, да и по количеству технико-тактических действий соперника превзошли. А результат – тот же, что и в игре с «Кубанью». Все это от недостатка самоотдачи, ну не хочет выкладываться команда на поле, и все тут.

- Может быть, стоило в межсезонье пригласить пару-тройку опытных, поигравших игроков, которые сцементировали бы команду, стали для молодежи эдакими «дядьками-наставниками»?

- Встречный вопрос: на что и под что я их буду приглашать? Все же прекрасно знают, в каких условиях существует клуб. Будь у «Арсенала» деньги, обязательно купили бы кого-нибудь посерьезней. Но денег нет, и никто давать их нам, похоже, не собирается. Поэтому мы продаем ведущих своих игроков, покупаем на вырученную сумму тех, на кого хватает денег: молодых, необстрелянных ребят. С надеждой на то, что сможем сделать из этого материала команду. Отдачу от таких футболистов получить можно, но не мгновенно же, правда?... Есть личности -0 есть игра. Есть самоотдача – есть результат. А если нет ни того, ни другого – получается то, что мы видели сегодня.

- Этим и был обусловлен ряд замен, произведенных вами во втором тайме?

- Нет, как ни странно, замены я обычно планирую заранее, до игры.

- А как вам показалась «Кубань»?

- Хороший коллектив, играет в грамотный футбол, есть много известных исполнителей во всех линиях. Еще немного поработает с ней Долматов – и за «вышку» краснодарцы вполне смогут побороться.

- Вам не кажется, что ближайшие игры станут для вас лично в какой-то степени определяющими?

- Такова тренерская доля. Вот сегодня (14 апреля), скажем, подал в отставку Газзаев. Может быть, придется когда-нибудь сделать это и мне. Все это малопредсказуемо, но от себя могу сказать, что я искренне стараюсь сделать «Арсенал» хорошей командой, вкладываю в работу всю свою душу. А насколько хорошо у меня получается, судить уже не мне…

Евгений Герасименко «Футбол REVIEW» №16 2001