2001 Локомотив Чита - Локомотив Нижний Новгород 1:0

Репортаж

Отчет

Только в конце первого тайма хозяевам удалась мощная атака, во время которой Макиенко пробил точно в угол ворот. Во втором тайме мяч держался в основном в центре поля, и более никто из соперников не смог создать ничего опасного для ворот соперников, сообщает из Читы наш корреспондент Борис Плоткин.

«Советский спорт» 16 апреля 2001

Интервью

Продолжаются «нижегородские мучения». По окончании матча второго тура  с «Амкаром», напомним, подал в отставку главный тренер команды Валерий Овчинников. В городе, впрочем, такое положение вещей никого не удивляет. Меж тем «Локомотив» потерпел первое в чемпионате поражение – в железнодорожном «дерби». Деньги на поездку в Читу – самую дорогостоящую в году – дала Горьковская железная дорога буквально в самый последний момент. Словом, в Нижнем борьба за существование продолжается. Хоть Овчинников, как впрочем, и всегда, не слишком оптимистичен в своих прогнозах. Игроки же настроены на работу. Они верят тренеру. И считают, что стартовал «Локомотив» вполне достойно.

Альберт Осколков

- Как получилось, что вы вновь оказались в нижегородском «Локомотиве»?

- Я принадлежал ЦСКА, но руководство клуба по окончании прошлого сезона выставило меня на трансфер. До конца заявочной кампании не удавалось подыскать новый клуб, но в последний момент Овчинников предложил перейти в «Локомотив». Я не колебался.

- Финансовые проблемы клуба вам не смущали?

- Валерий Викторович убедил меня в том, что финансовые трудности преодолены, и он постарается сделать для улучшения ситуации все возможное.

- Словом, вы поверили главному тренеру?

- Да. Овчинников всегда добивался, чтобы «Локомотив» не влачил жалкое существование. Надеюсь, власти помогут и сейчас.

- В каком состоянии вы нашли своих новых партнеров?

- Многие ребята практически не проходили сборов, поэтому нам пока очень тяжело. «Локомотив» не в лучшей физической форме, да и тактической грамотности не хватает.

- А вы как готовитесь к сезону?

- С дублем ЦСКА. Но, честно говоря, предсезонка мне тоже не удалась.

- Какое впечатление произвели на вас «Рубин» и «Амкар»?

- «Рубин» мне не очень глянулся, учитывая амбиции этого клуба. На высший дивизион казанцы пока явно не тянут. «Амкар» же показал себя очень интересной командой, с поставленной игрой. Дома, при своих зрителях, Пермь наверняка смотрится еще интереснее.

- Начало сезона для «Локомотива» выдалось, считаете, неудачным?

- Ничью в Казани я бы не стал называть неудачей. Поражение в Чите также трагедией не назвал бы. В этом городе всегда играть тяжело – после утомительного перелета. Хотя играли мы с хозяевами на равных, немного не повезло… А вот потеря двух домашних очков не может не настораживать.

- На что «Локомотив» рассчитывает в этом году?

- Команда обязательно наберет ход. Надеюсь, деньги все же найдутся, ребята не разбегутся. Хочется верить, что в ближайшее время руководство «Локомотива» сосредоточится только на футболе.

Геннадий Стрикалов

- Как оцениваете свою игру и игру команды в прошедших матчах?

- Если мы дважды отыграли «на ноль», это значит, что только вратарь и защитники могут быть довольны собой. В целом же игра «Локомотиву» пока не удается. В атаке почти ничего не получается.

- «Локомотив» собрался за два дня до начала чемпионата…

- Состав по сравнению с прошлым годом не сильно изменился. Но новичкам еще предстоит разобраться со спецификой игры в «Локомотиве». В этой команде надо выходить и «умирать» на поле, добиваясь результата любыми способами – вот и специфика.

- Какие задачи поставило перед вами руководство?

- Лично мне никто никаких задач не ставил, у меня только одна цель в этом сезоне: 1-е или 2-е место и выход в высший дивизион.

- А реально бороться за «вышку» с учетом финансового положения?

- Конечно, мы играем за деньги. Но есть и понятие престижа. Раз уж все мы собрались в «Локомотиве» - нужно выходить и побеждать. Хотя денег команда не видела с августа 2000 года.

- Что же вас здесь держит?

- Слово Овчинникова. Я его уважаю как человека и как тренера.

- На вас делают ставку как на основного голкипера?

- У нас играют те кто лучше готов на данный момент. Возможно, завтра будет лучше выглядеть Максим Власов или Алексей Рогачев. Но я пришел сюда не отдыхать, а работать на совесть.

- Довольны зрительской поддержкой в первой домашней игре?

- Я люблю Нижний Новгород и людей, которые приходят нас поддержать. Могу поручиться за команду перед нашими болельщиками: мы будем биться до конца.

Павел Ляпин из Нижнего Новгорода «Футбол REVIEW» №16 2001