2 ПСВ Энйдховен 1 0 1 0 2 2 1
3 Порту 1 0 1 0 2 2 1
4 Гетеборг 1 0 0 1 0 4 0

Видео

Milan - Goteborg 4-0 (Girone di semifinale) 1a giornata  C.L. 1992/93 (sintesi) from Enrico Bonigol on Vimeo.

Отчет

«Гетеборг» прибыл в Милан в роли мальчиков для битья. В той же роли и покинул Италию. Шведский чемпионат закончился еще месяц назад, так что игроки «Гетеборга» испытывают еще больший недостаток практики, чем армейцы или динамовцы. Шведам еще повезло с соперниками на двух предыдущих этапах Кубка чемпионов. В противном случае никак не вошли бы они в восьмерку сильнейших клубов Европы. Сегодня только три игрока команды входят в число кандидатов в национальную сборную – Равелли, Рен и Экстрем.

Смешно говорить о проблемах «Милана» с составом. И все-таки тренеру Фабио Капелло предстояло найти замену травмированному Мальдини. Номинальным, но редко появляющимся в составе защитникам он предпочел… форварда Даниэля Массаро. Форварда, который в основном выходит на замены и который в нынешнем чемпионате Италии забил три гола. Традиционная проблема выбора иностранцев была на этот раз решена в пользу Папена и Райкаарда (место ванн Бастена сомнению не подвергается), а не у дел остались Гуллит, Бобан и давно не играющий Савичевич.

«Милан» доминировал на поле, и в его победе ни у кого не было сомнений. Были другие: сумеет ли суперклуб добиться четвертого крупного выигрыша в пятом матче этого розыгрыша Кубка чемпионов, по-прежнему сохраняя свои ворота «сухими». И то и другое «Милану» удалось. Удалось и третье – первый покер (так итальянцы называют четыре гола) игрока в этом розыгрыше. Кому? Конечно же ванн Бастену!

На 25-й минуте ван Бастен нанес первый опасный удар в упор по воротам. Равелли блестяще среагировал на него. Спустя три минуты ван Бастен забил. Арбитр, однако, посчитал, что Марко перед этим подталкивал защитника. Еще через минуту голландец, высоко выпрыгнувший у линии штрафной, головой сбросил мяч Папену, тот в какую-то долю секунды успел обработать мяч и с разворота нанес невероятный по силе и коварству удар в дальний угол. Мяч, однако, угодил в штангу. И тут же после великолепного прохода Папен вышел один к воротам, но их снова спас Равелли.

На 34-й минуте была разыграна истинно миланская неподдающаяся разбору реактивная комбинация. Ван Бастен сымитировал «стенку» с Эраньо, сам пропустил мяч свободному Папену, а когда получил его обратно от француза, то в падении направил в дальний верхний угол – 1:0.

На первой же минуте второго тайма Джанлуиджи Лентини без видимых проблем прошел с мячом от своей половины поля до чужой штрафной и пробил в неконтролируемый Равелли правый угол, но штанга во втором раз спасла «Гетеборг». На 53-й минуте защитник Юханссон прервал трехходовку Эраньо – Папен – ван Бастен, толкнув в спину пытавшегося замкнуть прострел голландца. Пенальти. Ван Бастен послал мяч между центром ворот и левой штангой, тот попал в руку Равелли и отскочил в угол – 2:0.

Третий гол ванн Бастена был из разряда фантастических. Впрочем, для нас фантастическим, для Марко – уже почти привычным. Эраньо справа ворвался в штрафную и, развернувшись, зряче отбросил мяч назад стоящему спиной к воротам ван Бастену. После этого удара «ножницами» с 14 метров мяч залетел в правый угол.

Столь редкий по красоте гол окончательно вывел шведов из равновесия. И когда спустя минуту ванн Бастен разыграл очередную «стенку» с Раайкардом, защитники сыграли в высшей степени неудачно. Форвард оказался с глазу на глаз с вышедшим ему навстречу Равелли. И потому как вконец расстроенный вратарь не предпринял никаких попыток помешать четвертому голу, его можно считать самым легким для Марко – 4:0.

В конце игры Йонн Экстрем мог забить первый гол «Милану» в этом турнире, но мяч после его прямого удара прошел рядом со штангой.

Говорят, что в нынешнем групповом турнире разница мячей не так и важна, главное – победить. Великий Марко ван Бастен считает иначе: «Я рад, что нам удалась победа с крупным счетом. Если вдруг мы наберем с кем-то поровну очков, уж по мячам, уверяю вас, нам равных не будет».

Когда говорят, что разница мячей не нужна, знайте – это говорят те, кто не умеет забивать. К «Милану» и Марко ван Бастену этот упрек не относится. Итальянский клуб и его лидер рвутся к новой победе в Кубке чемпионов – третьей за последние пять сезонов. Кто остановит «Милан», смело может вписывать свое имя в историю.