3 ПСВ Эйндховен 3 0 1 2 4 7 1
4 Порту 3 0 1 2 2 4 1

Видео

Отчет

Ответ на вопрос о том, кто первым прервет беспроигрышную серию «Милана», придется отложить еще на некоторое время. На том же стадионе, где на прошлой неделе итальянская сборная нанесла поражение португальцам со счетом 3:1 в отборочном матче чемпионата мира-94, чемпионы Италии обыграли «Порту» - 1:0 благодаря точному дару француза Жана-Пьера Папена.

Когда через несколько месяцев будут подводиться итоги европейского футбольного сезона, многие наверняка вспомнят, что именно февраль – начало марта были тем периодом, когда французский нападающий стал, бесспорно, лучшим игроком итальянского клуба, претендующего на победы в первенстве и Кубке страны, в Лиге Европейских чемпионов. Он стал частью миланской команды, поняв и приняв новую для себя систему игры, как это сделал 10 лет назад в «Ювентусе» его знаменитый соотечественник Мишель Платини.

Конечно, отсутствие голландца Марко ван Бастена, перенесшего в конце декабря операцию, освободило Папена от боязни, что кто-то займет его место. Те ошибки, что не прощались ему в начале сезона и из-за которых он часто смотрел матчи «Милана» со скамейки запасных, воспринимаются теперь, как вольности большого художника в поисках нового стиля. А за такой гол, что Папен забил в ворота «Порту», «Милан» готов простить ему любые грехи.

Как признался после матча тренер «Порту» бразилец Карлос Альберто Сильва, за мгновение до удара Папена он подумал о том, что его команда держит игру под контролем. «В этом случае ее ход мог изменить только великий футболист. Жаль, что он оказался в миланской команде», - сказал Сильва.

Но даже великий Папен вряд ли помог бы «Милану», будь точнее в завершении атак Семеду и болгарин Эмил Костадинов. После осторожной разведки в первые 20 минут, когда обе команды пытались решить для себя, на что способен в этот день соперник, португальцы быстрее почувствовали ритм игры. В отсутствие Франка Райкаарда «Порту», если не захватил центр поля, то, во всяком случае, создал на направлениях атак численный перевес. В тылу Фернанду Коуту и бразилец Алоизио успешно отражали выпады итальянцев, и Папен в поисках мяча большую часть времени был предоставлен самому себе.

Все чаще вырываясь из толчеи в центре поля, португальцы тут же создавали свободу для атак Костадинову и Семеду. И тогда миланской обороне становилось не по себе. Семеду, вероятно, еще не раз будет вспоминать момент на 44-й минуте, когда итальянские защитники забыли его прямо перед воротами Себастьяно России. И мяч, закрученный с углового Ионом Тимофте, лег ему прямо на голову. Даже удар был выполнен почти так, как требуют футбольные учебники – в землю, чтобы вратарь не мог среагировать на отскок. Но пробил португалец с такой силой, что мяч, ударившись в двух метрах от линии ворот, прошел над перекладиной.

Начало второго тайма стало продолжением первого. Но только теперь не у Семеду, а у Костадинова, которого опекал Франко Барези, были две возможности сильно осложнить жизнь «Милану». И опять болгарин не смог открыть счет. Но стоило «Порту» сбавить темп, чуть ослабить давление в середине поля, как «Милан» доказал, что такое не прощает. Первым заставил вступить в игру Витора Байю форвард Марко Симоне, нанесший сильнейший удар с 30 метров. Произошло это на 65-й минуте. Байа хоть и с трудом, но красиво перевел мяч на угловой. Однако через 6 минут Папен шансов Байе не оставил – слишком силен и внезапен был удар с лета француза. Для форварда это был 9-й гол в последних шести матчах.

«Еще до игры с «Порту» я обратился к главному администратору «Милана» Адриано Галлиани с просьбой устроить мне встречу с президентом клуба Сильвио Берлускони. Мой контракт истекает 30 июня 1995 года, и я бы хотел продлить его еще на два сезона», - сказал журналистам после матча Папен, который еще перед новым годом говорил о своем разочаровании в итальянском футболе.

Заявление Папена насторожило миланских голландцев – Гуллита, Райкаард и ван Бастена. Последний уже начал торопить своего поверенного в делах и отправил его в Милан, чтобы продлить контракт до 1996 года.