1992-1993 Милан - ПСВ Эйндховен 2:0

Репортаж

Таблица после 6 тура

 М  Команда И В Н П МЗ МП О
1 Милан 6 6 0 0 11 1 12
2 Гетеборг 6 3 0 3 7 8 6
3 Порту 6 2 1 3 5 5 5
4 ПСВ Эйндховен 6 0 1 5 4 13 1

Видео

Отчет

Так и не осмелился претворить свои угрозы в жизнь тренер «Милана» Фабио Капелло. Как уже писал «СЭ», после оглушительного проигрыша «Ювентусу» в минувшую субботу (1:3) Капелло, вне себя от гнева, пообещал совершить в своей команде революцию: в матче с «Эйндховеном» перевести форвардов в защиту, а защитников бросить в нападение. Остыв от гнева, наставник итальянской команды все же не решился на этот невиданный в истории футбола эксперимент. Возможно, он отказался от своего намерения, зная, что его команда находится в двух шагах от уникальных достижений. Одно из них «Милан» уже покорил, добившись победы над «Эйндховеном», - стал первой командой в истории, выигравшей 10 игр подряд в одном розыгрыше еврокубка. Теперь ему светит и абсолютный рекорд: в случае победы в финале над «Олимпиком» он станет первой командой, прошедшей европейский турнир со 100-процентным набором очков.

Из тех 6 игроков, которые имели по одному предупреждению и рисковали не попасть в финал, Капелло не выставил на матч только четверых, отправив на поле двух наименее нужных, по его мнению, футболистов – Наву и Бобана. Кроме того, он воспользовался случаем и дал постоять в воротах запасному голкиперу Карло Кудичини.

Но, как оказалось, и вторым, по сути дела, составом «Милан» легко справился с голландским клубом. Как и в матче с «Ювентусом», у «красно-черных» отличился Марко Симоне. После выверенной до миллиметра передачи Энцо Гамбаро, который действовал на позиции отдыхавшего Мауро Тассотт, Симоне изящно переправил мяч в сетку. А чуть позже еще раз переиграл диагональным ударом неискушенного вратаря «Эйндховена» Де Рона. Правда, в дальнейшем молодой голкипер освоился и несколько раз спас «Эйндховен» от третьего гола – особенно когда парировал ногами опасный выход к воротам по левому флангу Савичевича.