Репортаж

Видео

Отчет

Когда наступает время еврокубков, у тренеров британских команд начинают болеть головы: как найти оптимальный состав, если правила УЕФА разрешают иметь только трех иностранцев. Ведь, как известно, в британских клубах играют и англичане, и валлийцы, и шотландцы, и ирландцы, которых национальные федерации легионерами не считают – в отличие от УЕФА.

Вот и пришлось Уолтеру Смиту, тренеру «Рейнджерс», идти на заведомое ослабление состава, выбирая из семи своих легионеров только трех. Он остановился на англичанах Стивене и Хейтели и украинце Михайличенко. В заявку на матч не попали такие известные мастера, как голландцев Хюйстра, англичанин Стивенс, украинец Кузнецов, ирландец Гордон.

И еще одну проблему предстояло решить Смиту: как сохранить атакующую мощь команды без ее лучшего форварда, получившего травму икроножной мышцы, Алли Маккойста, на счету которого уже 32 гола, забитых в нынешнем сезоне?

Тренер попытался выйти из положения, объединив в центре атаки Даррэнта и Хейтелии укрекпив ее по краям хавами Стивеном (справа) и, неожиданно, Михайличенко (слева). Надо сказать, Смит угадал.

На первых же минутах марсельцы, оккупировавшие подступы к штрафной «Рейнджерс», имели две возможности открыть счет. Сначала упустил шанс Руди Феллер, а затем промахнулся Франк Созе. В защите же «Олимпик», где хорошо трудились Базиль Боли и Марсель Десайи, без труда справлялся с сыгранным дуэтом Даррэнт – Хейтели. Лишь однажды в первом тайме, когда Тревор Стивен с правого фланга сделал навес на штрафную французов, Марк Хейтели сбросил мяч головой еще дальше, где неприкрытый Алексей Михайличенко оказался в одиночестве перед воротами. Казалось, гол неминуем, но мяч после удара прошел рядом с левой от вратаря штангой.

Несколько минут спустя комбинация с участием Стивена и Хейтели повторилась (кстати, в свое время оба они играли во Франции: Стивен – за «Олимпик», а Хейтели – за «Монако» и потому чувствовали, где можно найти слабое место в обороне марсельцев). Но центрофорвард, вместо того чтобы пропустить мяч на вновь свободного Михайличенко, сам пробил головой. Мяч прошел мимо.

А вот «Олимпик» сумел в первом тайме выйти вперед. Немец Руди Феллер, карьера которого во Франции складывается не очень удачно, на сей раз сыграл выше всяких похвал. Рывок по левому флангу, пас между ног защитника Ричарда Гафа – и хорват Ален Бокшич выведен на идеальную позицию.

Через 11 минут после начала второго тайма «Олимпик» увеличил счет. Вышедший на замену место неудачно игравшего Гафа защитник Стивен Прессли (это был сюрприз для обозревателей) начал с кошмарной ошибки. После того как Созе послал мяч к штрафной «Рейнджерс», 19-летний Прессли решил отдать пас своему вратарю Гораму, который в этот момент почти вплотную сблизился с ним. Да еще поскользнулся на мокром от непрерывного дождя газоне. А Феллер, удивительно просчитав ситуацию, подхватил осиротевший мяч и отправил его в сетку. 0:2.

Двадцать минут шотландцы пытались забить хотя бы один ответный мяч, а когда этого сделать не удалось, вместо Стивена выпустили 22-летнего Гари Максуигэна. И сразу же получился чудо-гол. Михайличенко, освоивший новую профессию левого полузащитника, пронесся по своему флангу и чисто по-британски сделал навес к дальнему углу штрафной – удар головой Максуигэна с 16 метров  «девятку» был невероятно силен и красив.

А спустя 5 минут Михайличенко в жестком подкате отнял у французов мяч на левом фланге, отдал пас Иану Даррэнту, тот продвинулся вперед, навесил мяч на штрафную, где Хейтели на мгновение раньше защитников «Олимпика» успел подставить голову под летящий мяч. Счет сравнялся – 2:2.