1998 Чили - Камерун 1:1

Репортаж

Видео

Отчет №1

Обе команды боролись за первую свою победу на чемпионате, которая для чилийцев, при удобном раскладе, обеспечивала первое место, а значит, не встречу с Бразилией в 1/8 финала. Хотя Саморано, например, желал сыграть следующий матч именно с чемпионами мира. «Хочу встретиться с другом Рональдо (напомним, они играют в одной команде – «Интере»), выиграть матч, а потом обменяться с «зубастиком» футболками! – так объяснил причину этого «иван Грозный».

Первый тайм обошелся без неожиданностей. Преимущество осталось за чилийцами. Соперники их играли грязно, за что и поплатились. Пожалел арбитр Сонга, не стал предъявлять ему вторую желтую карточку на 20-й минуте – возмездие последовало в другой форме: Сьерра мастерски пробил со штрафного, и мяч угодил прямо в «девятку» - 1:0. Сонго О за мячом прыгнул, но смысла это не имело – такие не берутся.

Это был первый гол чилийцев на мировом первенстве, забитый не Саласом. Марсело в этом матче имел ряд опасных моментов, но никак не мог забить важный для себя гол – мяч, забитый австрийцам, сделал его совладельцем национального рекорда по числу забитых мячей за сборную (с Карлосом «Чамако» Касели); тридцатый же никак в сетку не влетал. Так что решение этой задачи «Матадору», видимо, придется отложить до матча 1/8 финала с Бразилией.

В начале второго тайма Сонг получил-таки «свою» красную карточку. Казалось, чилийцы дожмут соперников и победят с крупным счетом, но не тут-то было. Вскоре Мбома в штрафной выпрыгивает выше всех и восстанавливает равновесие. После этого к победе ближе были… африканцы. Будь они чуть поточнее – южноамериканского дерби в 1/8 финала можно было бы избежать. Даже после того, как за грубость против Саласа красную карточку получил вышедший на замену Этаме Майер, камерунцы продолжали атаковать. Долго вспоминать этот матч будет Омам-Бийик – шла уже 92-я минута, он, как Мбома в начале тайма, выиграл дуэль на втором этаже, но мяч прошел мимо ворот.

Чилийские же атаки были уже менее острыми, хотя оба члена знаменитого тандема «Са-Са» не раз угрожали воротам соперников. В итоге команда с Анд не одержала ни одной победы и с трудом вышла в 1/8 финала.

Отчет №2

Местное телевидение без конца показывает сцену, когда марокканские футболисты, только что одержавшие сенсационную победу над шотландцами, узнают, что в параллельном матче бразильцы проиграли норвежцам. Безумная радость сменяется неподдельным горем. Игроки рыдают, не веря случившемуся. Не они, а норвежцы выходят в 1/8 финала.

А за несколько часов до этого на такое же драматической ноте заканчивается матч в Нанте между сборными Камеруна и Чили. В третьей игре подряд южноамериканцы ведут в счете и в третий раз подряд не могут довести встречу до победы. Однако три ничьи – редчайший случай – позволяют им пробиться во второй круг турнира. Прекрасный мяч со штрафного у чилийцев забил Сьерра, а когда в начале второго тайма камерунцы вновь, как и в предыдущей игре, остались вдесятером, они вдруг воспряли духом. Мбома отличным ударом головой сравнивает счет. Омам Бийик проводит еще один мяч, но судья его на засчитывает. Тот же Омам Бийик выходит один на один с вратарем сборной Чили, но промахивается. За две минуты до конца матча камерунская сборная остается вдесятером: еще один ее игрок удаляется за грубую атаку Саласа. Но она продолжает идти вперед, и Биллонг, воспользовавшись нерасчетливым выходом Тапиа из ворот, головой посылает мяч над ним, но, к счастью для чилийцев, он пролетает над перекладиной. Забей этот гол Биллонг, и камерунцы в 1/8 финала, а так дальше прошли чилийцы.

Чилийцев же в 1/8 финала в Париже на стадионе «Парк де Пренс» поджидают бразильцы – чемпионы мира 1994 года, которые и считаются безусловными фаворитами в этой игре. Впрочем, у Саласа и Саморано есть свое мнение по этому поводу. Когда мы покидали «Стад де Франс» и направлялись к станции метро, то в толпе болельщиков на каждому шагу нам попадались то и дело «Дель Пьеро». Итальянцы. облаченные в футболки, на спине которых красовалась фамилия популярного форварда «Роберто Баджо», встречались реже… Друг к другу они относились так же приветливо, как и их кумиры.

Отчет №3

Насколько хорошо смотрелись чилийцы в матче против Италии, настолько отвратительно выглядели они против Камеруна. Ударный дуэт чилийцев Саморано – Салас, оказавшись на голодном пайке из-за поразительной инертности партнеров, не доставил особых хлопот даже ослабленной удалением Ригобера Сонга обороне камерунцев. Именно этот матч выявил все недостатки команды Нельсона Акосты – отсутствие классного центрального полузащитника, способного вести игру, медлительность обороны при скоростных атаках противника, потерю концентрации при благоприятном течении матча.

Даже оставшись вдесятером, камерунцы владели инициативой. Мбома с помощью Омама-Бийика сравнял счет (чилийцы повели 1:0 в начале встречи после штрафного, выполненного Сьеррой), а затем организовал еще несколько острейших атак.

Но венгерский арбитр, не совсем, видимо, удовлетворенный организованным им же численным преимуществом чилийцев, решил откровенно помочь южноамериканцам. Снчала он не засчитал гол Омама-Бийика, усмотрев нарушение правил в воздушной дуэли Мбомы с Маргасом, а когда Бийик еще раз отправил мяч в ворота Тапия, венгр решительно зафиксировал положение «вне игры», хотя его помощник, находящийся на одной линии с последним защитником чилийцев, видел, что никакого офсайда нет и в помине, а потому и не «зажег» флажок…