1998 Шотландия - Норвегия 1:1

Репортаж

Видео

Отчет №1

Не прошло и недели после старта чемпионата, как определился первый участник 1/8 финала. Досрочный выход из группы в следующую стадию обеспечили себе чемпионы мира, что в общем-то ни у кого особого удивления не вызвало. Собственно, все могло закончиться и сложнее, бразильцы-то свою миссию исполнили исправно, ведь едва ли кто мог усомниться в том, что они не обыграют поочередно Шотландию и Марокко. А вот заблаговременная гарантия того, что команда Марио Загало уже по истечении двух туров окажется в итоге недосягаемой, думается, вряд ли у кого входила в планы. Но в этом повинны, конечно, соперники, и относится это в первую очередь к сборным Шотландии и Норвегии.

Их встреча в Бордо имела колоссальное значение как для одних, так и для других. Поражение британцев вообще оборачивалось бы для них катастрофой. Скандинавам проигрыш тоже был ни к чему, хотя окончательно он не закрывал им дорогу дальше. Не оттого ли всевозможные предматчевые расклады имели чересчур бурное последствие. Обе стороны, видимо, настолько сильно предались всякого рода расчетам, что абсолютно забыли про зрителей.

Борьба – борьбой, арифметика – арифметикой, но футбол в конце концов создан для болельщиков, которые прежде всего жаждут зрелища. Это я к тому, что первый серьезный удар по воротам был нанесен только… на 38-й минуте. Все остальное после стартового свистка время команды то ли выискивали слабости в стане соперника, то ли копили ресурсы на решающий штурм. Понятное дело, что игра шла в середине поля, мяч, словно качели, перепрыгивал с одной стороны на другую и дальше линий штрафных, как правило, не доставлялся. Борьба в эти минуты шла нешуточная, причем как на грани, так и за гранью фола. Ясно, что по такой игре все шло до первой ошибки, не говоря уже, что до первого забитого гола. Стадион, расцвеченный в цвета соперничавших сторон, бурлил в ожидании первого решительного шага. На 17-й минуте, казалось, что-то путное могло возникнуть из штрафного, назначенного в пользу шотландцев на самой линии штрафной площади соперника. Но и в этой ситуации мяч даже не долетел до Фроде Гродаса. На 32-й минуте последовало первое подобие удара по воротам сборной Шотландии, но мяч пролетел в стороне от створа.

Наконец наступила примечательная во всех отношениях 38-я минута. После подачи с фланга Гордон Дьюри пробил головой, и мяч стал легкой добычей норвежского голкипера. Тут же пошла атака в другую сторону, закончившаяся завершающим ударом Стале Солбаккена. Спустя еще несколько секунд вновь была осада ворот Гродаса. Так, за каких-то 120 секунд были проведены три стоящие комбинации. Это было начало…

Уже на 29-й секунде после перерыва норвежцы открыли счет. Мяч был доставлен на левый фланг, Видар Рисет протащил его чуть ли не до линии ворот и сделал прострел на дальнюю штангу. Там в гордом одиночестве находился Ховард Фло, который спокойно послал мяч в сетку.

И вот тут выяснилось, что шотландцы тоже умеют играть в футбол. Что мешало им действовать в подобном ключе с самого начала матча? Они убыстрили тем, и опасные моменты в сравнении с первым таймом стали возникать у ворот соперника с поразительной частотой. На 67-й минуте счет сравнялся. Последовал длинный пас из глубины недавно вышедшего на замену Дэвида Уэйра за спину Ронни Йонсену, который на какое- мгновение утратил бдительность и пропустил вперед мчавшегося на всех парах Крэйга Берли. Не лучшим образом сыграл и вратарь, позволив шотландцу спокойно перекинуть мяч в дальний угол.

Почти 20-минутные иллюзии норвежцев на предмет вполне реального попадания в следующий этап быстро сменились для них новыми заботами. Шотландцы вдруг заиграли так мощно, что дружине Эгила Ульсена стоило больших трудов сохранить для себя ничью. Чем в итоге обернется в общем-то не очень логичный гол Берли для сборной Норвегии, предсказать невозможно. Ясно одно: играть ей придется с Бразилией, которая, хотя и обезопасила себя от всякого рода мытарств, просто так проигрывать сопернику вряд ли станет. А любой иной, кроме победного, для норвежцев исход будет уже на руку и шотландцам, и марокканцам. Их очная встреча представляется на редкость любопытноый. Это будет матч, в котором ни одну из сторон не устроит ничейный исход.

В матче с норвежцами сборная Шотландии ничью заслужила по меньшей мере. Главный тренер команды Крэйг Браун выглядел расстроенным: «Мы разочарованы тем, что не смогли победить соперника, которого сумели сломить своим старанием и настроем». Отметим, что норвежцы не проигрывают на уровне сборных с января 1997 года. Факт интересный, на который нельзя не обратить внимание перед встречей с Бразилией. Говоря о статистике прошлого, заметим, что сборной Шотландии, невзирая на то, что она практически неизменно попадет в число финалистов начиная с чемпионата мира 1954 года, ни разу не удавалось преодолеть групповой турнир.

Наставник норвежцев Эгил Ульсен также был чернее тучи: «Я недоволен прежде всего игрой команды. Как мы утратили концентрацию, и во что это в итоге вылилось! В этой связи мы должны быть довольны и ничейным исходом. Но ситуация не безвыходная. Именно мы сами можем решить серьезный спор в нашу пользу, и это не может не радовать».

Источник: "Футбол" №25 - 1998

Отчет №2

Обе команды исповедуют один и тот же стиль футбола – британский. Многие норвежские звезды выступают на туманном Альбионе, так что соперников знают не понаслышке. «Против этой команды играть будет тяжело», - заявил до матча главный тренер шотландцев Крейг Браун. – Забивать при столь четкой обороне проблематично, но марокканцы доказали, что вполне реально».

Норвежский тренер перед этой встречей столкнулся с проблемой – в ночь с пятницы на субботу на дискотеке в Ла Боле «застукали» Берга и Мюкланда в состоянии, далеком от трезвого. Но если от самого опытного игрока обороны Эгил Ольсен не смог отказаться, то Мюкланд получил «желтую карточу» от тренера и остался обдумывать свое поведение на скамейке запасных.

Футбол без ударов по воротам, без опасных моментов, как известно, сильно проигрывает в сравнении с зажигательной игрой, держащей в напряжении зрителей. Именно так и было – поначалу «настоящих ударов» по воротам не было, и лишь по истечении получаса команды «проснулись». Поинтереснее в первом тайме смотрелись шотландцы, но забить так и не сумели.

Во второй же половине встречи игра пошла интереснее. В самом ее начале Хавард Фло получил длинный пас слева от Рисета и головой вколотил мяч в сетку – 1:0. Все получилось по сценарию Ольсена: «От нашей тактики – длинные передачи поперек поля – мы не откажемся даже в игре против высокорослых соперников, умеющих играть головой». Шотландцев поражение не устраивало – при любом раскладе они становились бы первой командой, покидающей Францию после матча с Марокко 23 июня. И вскоре Берли, получивший пас со своей половины поля, воспользовался ошибкой защитника Йонсена и опрометчивым выходом из ворот Гродаса и перекинул мяч через голкипера норвежцев. Преимущество после этого перешло к шотландцам – скандинавам пришлось уйти в оборону. Не раз пришлось спасать свои ворота Гродасу. Особенно усердствовал все тот же Берли.

Концовка прошла в равной борьбе, так как ничья в принципе не очень устраивала ни ту, ни другую команду. И зрелище было не такое, как в первые полчаса, куда более интересное, захватывающее. Но вот мячей забитых больше не было.

Источник: "Советский спорт" №114 - 1998

Отчет №3

От игры двух похожих по стилю игры команд другого, кроме упорной, вязкой борьбы с итоговым ничейным исходом, собственно, и не ожидалось. В первом тайме действительность же и вовсе превзошла прогнозируемое. О том, что на футбольном поле помимо травы, разметки и ног соперника имеются еще и ворота, обе команды вспомнили после 30-й минуты, обменявшись неопасными ударами по направлению «рамок». Правда, вскоре соперниками совершили по парочке острых выпадов, которые на фоне «беззубой» до этого игры выглядели весьма привлекательно.

Сразу после перерыва норвежцу Рисету удался прострел, и Х.Флу, напрочь позабытым соперниками, не успевшими, похоже, войти в игру, отправил мяч в сетку.

Шотландцы тут же оживились. А тут еще и Браун угадал с заменами – на 59-й минуте подуставшего Колдервуда сменил Уйэр, а активного в общем-то Джексона подменил Макнамара. Последний и стал спустя 5 минут соавтором ответного гола, закинув мяч на ход Берли, который воспользовался позиционной ошибкой Йонсена.

Норвежцам все оставшееся время пришлось дружно отбиваться. Пожалуй, не «проспи» подопечные Брауна весь первый тайм, они вполне могли бы выиграть. Не зря тренер шотландцев выглядел после матча чернее тучи, сожалея о потерянных очках, а норвежский коуч Ульсен признался, что хотя он чрезвычайно недоволен игрой своей команды, все же счастлив, что Норвегия не потеряла шансов на выход из группы. «Если бы мы проиграли, все было бы кончено. Теперь же наша судьба – в наших собственных руках. И, уверяю вас, бразильцам придется несладко».

Источник: "Футбол Review" №25 - 1998