3 Порту 1 0 1 0 2 2 1
4 Гетеборг 1 0 0 1 0 4 0

Видео

Отчет

Играть на своих полях португальцы любят и умеют. И даже 5 лет назад, когда «Эйндховен» был значительно сильнее «Порту», португальцам после разгрома в Голландии – 0:5 удалось победить дома – 2:0. То были встречи 1/8 финала Кубка чемпионов.

На этот раз тренер «Порту» бразилец Карлос Альберто впервые за последние игры выставил в стартовом составе двух форвардов. На помощь болгарину Эмилу Костадинову был брошен Домингуш, который в 1991 году стал лучшим бомбардиром команды. Забегая вперед, скажем, что эта пара форвардов изрядно помотала нервы голландской обороне, возглавляемой неувядаемым в свои 36 лет вратарем Хансом ванн Брокеленом.

Именно на этот тандем в первую очередь и рассчитывали португальцы. А еще – на неистовую поддержку трибун и … на помощь арбитра из соседней Испании. Впрочем, с последним они явно просчитались. Ни один из трех сомнительных пенальти о не назначил.

С картинного падения Домингуша началась эта встреча. Затем Костадинов, разыграв быструю стенку, ворвался в штрафную и пробил низом, но ванн Брокелен накрыл мяч. За счет длинных передач португальцы в первые полчаса создали еще несколько голевых моментов. В одном из них Домингуш прокинул мяч мимо неосмотрительно вышедшего ванн Брокелена, но сам наткнулся на ногу защитника. А в следующий раз, когда Домингуш вернул мяч Костадинову, голландцев вновь спасла реакция их голкипера.

«Эйндховен» вел игры в основном через центр поля за счет коротких передач. Такое развитие событий было явно на руку португальцам, которые, перенасытив собственную полузащиту, лишали хавбеков соперника оперативного простора. На 35-й минуте левый защитники Жоао Пинту навесил мяч в штрафную, где голландцы успели выбить мяч из-под ноги Костадинова, однако Жаймэ Магальяэш ударом с 18 метров по скачущему мячу поразил дальний угол. А за две минуты до перерыва голевая интуиция не подвела бразильца Ромарио. После прострела слева Эрвина Кумана он с линии вратарской в падении протолкнул мяч в сетку – 1:1.

Первые 15 минут второго тайма прошли в относительно спокойной борьбе. А на 60-й минуте Ваненбурга сбили у линии штрафной, и Ромарио, изящно обведя стенку, направил мяч в ближнюю «девятку» - 1:2. Нарушение ванн Тиггелена за 16 минут до конца игры поставило голландцев, игравших вдесятером, в критическое положение. Португальцы разыграли штрафной, и бразильский защитник Жозе Карлуш выстрелил по центру ворот. Однако мяч, задев ногу Попеску, влетел в левый угол – 2:2. В оставшееся до свистка время «Эйндховен» отчаянно отбивался от осмысленных атак «Порту». Вначале Домингуш промчался до левой штанги, и после нескольких рикошетов Тозе направил мяч в стойку. Затем Линскенс ударом в падении через себя вынес мяч из пустых ворот.

«Будем надеяться, что наши лучшие игры в этом турнире еще впереди. Насыщенный игровой календарь не дал возможности уделить достаточного внимания подготовке к этой встрече. Поэтому все ошибки игроков «Порту» я могу ставить в вину только себе. Но все равно считаю, что мы заслуживали победы,» - сказал после матча тренер «Порту» Карлос Альберто. Его коллега из «Эйндховена» Ханс Вестерхоф признался: «Сыграть с великим «Порту» на его поле вничью – большое достижение. После удаления ванн Тиггелена я пережил несколько неприятных минут. Рад, что мы выстояли».