1998 Чили - Австрия 1:1

Репортаж

Видео

Отчет №1

Определенное влияние на развитие турнирной борьбы в группе «B» оказали события, происходящие в группе «A». Сборная Бразилии первой из участников чемпионата забронировала себе место в 1/8 финала, мало того – стала недосягаемой для соперников по групповому турниру. А стало быть, уже накануне матчей Чили – Австрия и Италия – Камерун было известно, что в первом раунде плей-офф тетракампеоны встретятся с командой, которая займет в группе «B» второе место. Естественно, перспектива такой встречи не радует никого, и поэтому перед участниками матчей, состоявшихся в среду, стояла задача-максимум: добиться результата, который позволил бы рассчитывать на победу в группе.

Из четырех команд (а после первого тура шансы все четверки был, по сути, примерно равны) справились с подобной задачей лишь итальянцы. Во встрече с командой Камеруна они одержали крупную победу, и теперь их, скорее всего, устроит даже ничья с австрийцами в последний игровой день. Впрочем, африканцы могут крупно уступить и чилийцам – результаты, показываемые этой командой, кажется. Резко расходятся с ее возможностями. Камерунская команда не выиграла ни одного из шести последних матчей, проведенных ею в финалах мировых первенств, а из последних четырех три проиграла с крупным счетом. Напомню, что ЧМ-94 камерунцы завершили двумя разгромными поражениями – от Бразилии (0:3) и России (16:6). Тем не менее не следует забывать, что «Неукротимые львы» вовсе не потеряли шансов попасть в следующий круг, следовательно, мотивация в игре против Чили у них будет достаточная.

Чилийская команда, в свою очередь, показывая во Франции весьма содержательный футбол, тем не менее дважды упускала уже, казалось бы, плывшую в руки победу. 36 лет не выигрывали чилийцы в финальных турнирах чемпионатов мира и были очень близки к завоеванию трех очков во встрече с австрийцами. Уже в первом тайме обозначилось их игровое преимущество. В поединке, где каждая из сторон рассчитывала прежде всего на индивидуальное мастерство форвардов (Марсело Саласа, Ивана Саморано, Тони Польстера), южноамериканцам удавалось проводить в жизнь свой тактический план, а вот европейцы доводили мяч до своего лидера Польстера крайне редко. После перерыва уже только мастерство голкипера Михаэля Консела в нескольких случаях спасало австрийскую команду от крупных неприятностей. На 53-й минуте Мойсес Вильяроэль, активно игравший справа, успешно миновал защитные укрепления австрийцев, но почему-то пробил не в дальний угол, а в ближний, и выбравшему правильную позицию Конселу не составило труда отразить удар. Спустя несколько минут вратарь прервал прострельную передачу Марсело Саласа, адресовавшего мяч Ивану Саморано, который находился в штрафной в гордом одиночестве. Чуть было не выручил голкипер свою команду и в этом эпизоде, когда наконец было зафиксировано взятие ворот. Дело было так: штрафной в пользу чилийцев был назначен у самой линии ворот, недалеко от углового флажка, мяч нашел голову Саморано, но удар последнего Консел парировал. Салас добавил с трех метров, и снова на пути мяча встал вратарь. Но, как показал египетский арбитр Гамаль Гандур, произошло это уже за линией ворот. Несмотря на протесты австрийцев, гол был засчитан, и команда Херберта Прохазки вновь, как и в матче с Камеруном, оказалась в очень тяжелом положении – ведь времени отыграться оставалось совсем немного.

Но опять австрийцы показали себя волевой командой. Снова их ответный гол был забит в добавленное судьей время, снова он выглядел достаточно случайным и снова был очень красив. На этот раз в правый верхний угол точно пробил Ивица Вастич, вышедший на замену 18 минутами раньше. Чилийские защитники, подобно своим коллегам из Камеруна, помешать сопернику нанести удар не успели.

На самом деле просто удивительно это «умение» чилийцев упускать победу на последних минутах матча. Вспомните, во встреч с Италией именно они были хозяевами положения, однако пропустили гол с обидного пенальти. Можно сказать – несчастный случай: 11-метровый выглядел совсем не бесспорным, просто судья не стал разбираться – мяч нашел руку защитника или наоборот. Но, к примеру, в Италии игроки обороны в подобных ситуациях всегда (!) прячут руки за спину или прижимаю к телу – нельзя давать судье малейшего повода назначить пенальти. В игре с Австрией чилийские футболисты снова вели игру, уже при счете 1:0 мог окончательно снять вопрос о победителе Саморано, лучший, пожалуй, игрок матча, однако Консел кончиками пальцев дотянулся до мяча, пущенного в нижний угол. И вот, когда до конца оставались считанные минуты, когда надо было чуть-чуть поиграть на результат, лечь костьми на подступах к своей штрафной, подопечные Нельсона Акосты вдруг обнаружили полное отсутствие концентрации и спокойно наблюдали, как Вастич получает мяч, разворачивается, бьет по воротам…

«Даже не знаю, как можно прокомментировать этот эпизод», - сказал после матча чилийский тренер. – У меня нет разумных объяснений тому, что произошло. Австрийцы играли именно так, как мы ожидали. Возможно, мы были  недостаточно мобильны, особенно в первой половине матча, но игра, безусловно, должна была остаться за нами». Следствием смазанных концовок двух игр стало то, что у чилийцев сейчас не шесть очков, а в три раза меньше. Это может стоить им если не выхода в одну восьмую, то, по меньшей мере, первого места  в группе.

«Это не чудо, это совершенно нормальная вещь в футболе, - высказался по поводу голов на последних секундах австрийский полузащитник Харальд Черны. – В обоих матчах мы максимально выложились в концовках, пытаясь сравнять счет, и, по-моему, заслуженно завоевали два очка». Теперь, впрочем, австрийцам придется играть на победу во встрече с Италией, которая в прошедшую среду выиграла с крупным счетом впервые после 1970 года. Мало того, три мяча в матче финального турнира чемпионата мира «скудара адзурра» забивала также достаточно давно – на ЧМ-86 в Мексике.

Источник: "Футбол" №25 - 1998

Отчет №2

Чилийцы после встречи со сборной Италии, где они на последних минутах упустил победу, пребывали в отличном расположении духа и верили, что им по силам будет взять верх над австрийцами, которые, в свою очередь, с большим трудом отобрали очко у камерунской команды.

Уверенность в себе у южноамериканцев и их главного тренера Нельсона Акосты основывалась прежде всего на оптимальной форме Саласа, забившего оба мяча «Скуадре Адзурре», и на том, что «обязан» был проявить себя и его «магический близнец» Саморано (так их прозвали в Чили). Всю опасность этого дуэта признавали и сами австрийцы. Предматчевые слова их капитана Польстера: «После той игры, которую чилийцы показали против Италии, они должны считаться фаворитами в поединке с нами». Тони и сам, однако, был бы не прочь огорчить соперников. Ведь в среду он надел форму сборной в 93-й раз, повторив тем самым рекорд Герхарда Ханаппи.

С первых минут на поле пошла упорная и вязкая борьба. Партнеры старались вывести на ударную позицию Саморано, Саласа и Польстера. Причем чилийским форвардам в большинстве своем делались навесные передачи – в надежде, что те сумеют выйти победителями на втором этаже. Австрийские защитники, впрочем, плотно прикрыли дуэт «Са-Са», так и не дав ему развернуться. Польстера же свои игроки середины поля мячом снабжали крайне редко. Так и получилось, что обе команды за первые 45 минут игры сделали всего по одному удару в створ ворот оппонентов.

В перерыве наставник автрийцев Херберт Прохазка произвел сразу две замены, выпустив опытнейшего Херцога, надеясь, что тот наладит связь с капитаном.

Так как победа была нужна всем, футбол во втором тайме стал более живым и интересным. Сначала Вильяроэль имел неплохой момент открыть счет, но чуть сплоховал в решающей фазе. Спустя несколько минут Консел вовремя вышел на перехват передачи Саласа.

Австрийцы в это время отвечали контратаками. И все-таки не зря они боялись «Са-Са»! Чилийцы исполняли штрафной удар. Последовал привычный навес, Саморано пробил головой, Консел сумел отразить этот удар, но первым к мячу подоспел Салас – 1:0.

Сборная Чили на этом не остановилась и постаралась закрепить достигнутый успех. Тем не менее ей это не удалось. Представители Европы держались стоически. Прохазка решился ввести в бой свежую кровь в лице Вастича и, как показали события, не прогадал! Когда уже закончилось основное время и шли добавленные главным арбитром минуты, мяч у штрафной площади чилийцев получил тот самый Вастич. Он финтом обыграл одного защитника и моментально пробил в дальнюю «девятку». Вратарь Тапиа был бессилен что-либо сделать. Завидную волю к победе вновь проявили австрийцы, забив ничейный гол в самом конце матча, когда их соперники уже готовились к празднованию успеха. Рановато готовились…

Источник: "Советский спорт" №115 - 1998

Отчет №3

Чилийцам впору хвататься за сердце: вместо того, чтобы вальяжно «курить бамбук» и просчитывать соперника в 1/8 финала, они обрекли себя на мучительный финишный поединок с раненым камерунским львом. Если пенальти, созданный и реализованный в конце матча с Италией кудесником Роберто Баджо, в принципе логичен, то гол с проклятой для южноамериканцев пометкой (+) во встрече с Австрией – это уже почти катастрофа. Гол, правда, вышел на загляденье: свеженький Вастич погладил мячик на линии штрафной и лихо завернул его в правый верхни. 1:1 на «девяносто десятой» минуте! Пиночет бы не одобрил…

Атакующий тандем чилийцев Саморано – Салас вновь подтвердил свой уровень. И не стоит думать, будто забивший все три чилийских мяча Салас – первая в нем скрипка. Без моральной и игровой поддержки агрессивного и бесстрашного, прошедшего огонь и воду индейца Марсело был бы вдвое слабее. Саморано опекает своего юного друга, создает ему пространство, оттирает злобных защитников и питает пасами. Саморано делает из Саласу звезду, и эта звезда благодарно сияет. Что касается австрийцев, то их по большому счету в 1/8 финала быть не должно. Грамотная, аккуратная, но исторически неинтересная команда. И ни Херцог, ни Польстер эту серость не микшируют. Наверное, гол Вастича останется самым памятным событием в отношении австрийцев.

Источник: "Футбол Review" №25 - 1998

Мнение

Чилийцы могли уже сейчас чувствовать себя относительно уверенно, если бы не сглупили на последней – второй минуте добавленного времени и не пропустили бы гол от австрийского полузащитника Ивицы Вастича.

За двадцать минут до конца второго тайма Марсело Салас открыл счет, забив свой третий гол на чемпионате. Сделал он это в привычном для себя стиле, в нужное время (после подачи углового) оказавшись в нужном месте (в площади ворот сборной Австрии, куда и отлетел мяч от вратаря Михаэля Консела, отразившего сильный удар головой Ивана Саморано).

Салас, бесспорно, вошел в число лучших игроков первых туров. Два забитых мяча команде Италии, которая считается едва ли не самой сильной в мире с точки зрения обороны (в ходе отборочного турнира итальянцы пропустили в десяти матчах всего один гол), и гол австрийцам позволяют говорить о чилийце в превосходных степенях.

Еще два года назад он даже не входил в стартовый состав сборной Чили, лидером которой являлся (и в какой-то степени является до сих пор) Иван Саморано из миланского «Интера. Сейчас Салас – на равных с Саморано, они не конфликтуют, наоборот, помогают друг другу и не жадничают, когда необходимо сделать передачу на партнера.

23-летний Марсело Салас карьеру игрока начал в провинциальном чилийском клубе «Темуко». Бомбардирские качества проявил сразу. Салас оказался в одном из лучших чилийских клубов «Универсидад де Чили», забил, играя в его составе, 99 мячей, дважды стал чемпионом страны. «Универсидад», испытывавший финансовые проблемы, продал форварда в 1996 году в Аргентину, в «Ривер Плейт», за три миллиона долларов.

«Ривер плейт», благодаря Марсело Саласу, «нахватал» за три сезона огромное количество призов. Команда трижды подряд стала чемпионом Аргентины, побежадал в Кубке Либертадорес (аналог Кубка европейских чемпионов) и в Суперкубке Южной Америки. За чилийским нападающим, забивавшим во всех выигранных турнирах, стали гоняться европейские клубы – «Манчестер Юнайтед», «Парма», «Лацио», «Ювентус». «Ривер плейт» готов был платить ему столько, сколько он захочет, лишь бы не уезжал из Аргентины. Но против предложений, сделанных «Лацио», не смогли устоять ни «Ривер плейт», ни Марсело Салас. «Ривер» получил за чилийца 23 миллиона долларов, сам Салас – многомиллионный контракт. В Рим нападающий отправится после чемпионата мира. Для «знакомства» он дважды переиграл своего будущего партнера по «Лацио» защитника Алессандро Несту и забил в ворота будущего соперника – Джанлуки Пальюки два гола.

Марсело Салас фактически вывел чилийцев в чемпионат мира, забив 10 мячей в тринадцати отборочных матчах на пути к Франции. Его, забившего за пять лет карьеры в профессиональном футболе больше 150 мячей, назвали в декабре прошлого года лучшим футболистом Южной Америки, Чили и Аргентины, а также лучшим чилийским спортсменом.

В международном футболе Марсело Салас дебютировал 18 мая 1994 года в матче Чили – Аргентина. С той поры прошло четыре года. По мнению тренера сборной Чили Нелсона Акосты, «в мировом футболе сегодня много хороших форвардов, но очень мало таких, которые могут забивать почти в каждом матче, «выжимая» максимум из предоставляющихся в ходе матчей возможностей».

«Я просмотрел несколько видеокассет с записью матчей с участием Саласа и могу сказать, что мой клуб сделал очень солидное приобретение, - говорит шведский тренер римского «Лацио» Йоран Эрикссон. – В атаке нам недоставало как раз такого агрессивного футболиста, умеющего использовать шансы. У Саласа чутье на гол. Вернее, на позицию, с которой можно забить. Иногда он бежит непонятно куда. Но потом выясняется, что именно в то место, куда он прибежал, после передач и отскоков и прилетает мяч».

После забитого гола чилийцы заиграли так страстно, так агрессивно – в атаке и в обороне, - что сомнений в их победе не было ни малейших. Они перекрыли все подступы к воротам, лишь изредка позволяя австрийцам приближаться к штрафной площадке. Но только приближаться. Не больше.

Злую шутку с чилийцами сыграл, мне думается, какой-то человек, пребывавший на скамейке запасных сборной Чили. Он на последних минутах только и делал, что сообщал своим, сколько времени осталось. Такое впечатление, что игроки чилийской команды при каждом новом сообщении облегченно вздыхали, а потом, когда оставались секунды, расслабились и позволили Вастичу пробить с линии штрафной. Ударил он, надо сказать, классно: в верхний угол.