1992 Брюгге - ЦСКА 1:0

Репортаж

Видео

Отчет №1

Красноречиво сжатый кулак тренера бельгийцев Уго Брооса, символизирующий победу «Брюгге», еще раз навел меня на мысль, насколько далека нынешняя формула розыгрыша Кубка чемпионов от истинно кубковой. Сомневаюсь, что при традиционной системе победа в первом матче с минимальным счетом принесла бы Броосу столь искреннее удовольствие. Но сегодня игра идет уже за очки в куда большей степени, чем за мячи. И бельгийские 0:1 были равнозначны для армейцев в турнирном отношении вполне возможным 0:3 или 0:4.

Что представляет собой бельгийский чемпион сегодня, нам, прямо скажем, известно не было. Со времен встреч со «Спартаком» и «Зенитом» видеть его не приходилось. Поэтому, думая о нем, я, например, невольно смотрел на нынешнего соперника через призму недавних встреч киевского «Динамо» с бельгийским суперклубом «Андерлехт». Но ничего супервыдающегося в игре «Брюгге» так не высмотрел. Скорее, его надо сравнивать не с «Андерлехтом», а с «Гентом» - прошлогодним соперником московского «Динамо» в Кубке УЕФА. Вновь было ощутимое преимущество бельгийцев, те же нарочито примитивные комбинации с неизменным использованием флангов и последующим навесом, грамотная организация вязкой обороны – когда это было такое, чтобы славящийся своей атакой ЦСКА за 90 минут создал один момент у чужих ворот.

Он произошел на 13-й минуте. Сергеев сыграл в длинную «стенку» с Машкариным и, войдя в штрафную, обыграл венгра Дистля, но почему-то бить не решился. Пас назад заставил Колесникова нанести удар из неудобного положения. Впрочем, сделал он это мастерски, но Боркельманс спас свои ворота.

Это была единственная за весь матч оплошность бельгийской обороны. Пожалуй, отсутствие классного либеро только помогло «Брюгге». Опытный персональщик Косси, метеором перемещаясь по полю, успевал прикрыть и Сергеева, и Файзцлина, а Дистль и Плови настолько безошибочно страховали зону перед воротами, что армейцы если и успевали принимать мяч, тот тут же его теряли. Превосходство бельгийцев в движении ощущалось и на противоположном участке поля. Мяч, отданный на свободное место, почти всегда становился добычей игроков «Брюгге» - чаще всего Даниэля Амокаши. На 16-й минуте Дзюбинский, украв мяч у армейцев, моментально кинул его между защитниками свободному Амокаши. И пока те убеждали арбитров в офсайде, нигериец приблизился к штрафной, обыграл вышедшего навстречу Харина и катнул мяч в пустые ворота. На 19-й минуте после прострела справа Дзюбинский пробил с линии штрафной – и Харин искусно перевел мяч на угловой. Спустя минуту опасно ударил Машкарин, но Верлинден был начеку.

Неприятный для армейцев эпизод произошел на 34-й минуте. Харин вначале среагировал на удар Дзюбинского, но, когда мяч уже покинул пределы штрафной, Верхейен проскочил между защитниками и набросил мяч к линии вратарской. Набежавший Сталенс бил в упор, но Харин вновь блеснул реакцией, за что и пострадал: Сталенс вместо мяча ударил по руке нашего вратаря. И во втором тайме в воротах встал Гутеев.

В первые минуты после этого и мы, и сам Гутеев находились в жутком напряжении. Все началось с того, что Малюков решил проверить своего голкипера – бил по своим воротам в упор после продольного навеса. Гутеевы выручил. Выручил и занервничал. Да так, что стал теряться в элементарных ситуациях. Вместе с тем именно Гутеев спас своих от как минимум двух голов (особенно опасен был удар головой Амокаши на 68-й минуте), и армейцы должны сказать ему спасибо.

Давно уже не видел я такого, чтоб проигрывающая с минимальным счетом команда не бросила в конце игры все силы на то, чтобы отыграться. У игроков ЦСКА, видимо, их просто не осталось. И финальный свисток Карлссона, похоже, вызвал у них вздох облегчения.

Отчет №2

Ощущение после матча сложилось такое, что, продлись по каким-то условиям игра, она и в дальнейшем протекала бы на половине поля армейцев, но без какого-либо серьезного ущерба для них.

Преимущество «Брюгге» выглядело несомненным, и по логике происходивших на поле событий забить еще один гол и тем обезопасить себя от случайности могли только бельгийцы. Они и хотели это сделать часть первого тайма и практически весь тайм второй. Хотели, но не могли.

Логика в футболе – понятие крайне ненадежное. Один-единственный голевой момент создали футболисты ЦСКА у ворот хозяев, и, не окажись в «рамке» в этот момент защитник Боркельманс, кто знает, как безнадежно долго искали бы потом возможность отыграться бельгийцы. Они ведь позже, когда армейцы сориентировались, в конце концов, в обстановке, ничего такого не показали, что непременно гарантировало бы их победу. Да, много старания, много желания, но, увы, гораздо меньше умения и той тактической изобретательности и тонкости замыслов, которые только и могли превратить в гол явное превосходство хозяев в движении.

Отсутствие игровой практики у армейцев привело к значительным изменениям в их игре. Упал прежде всего жизненный тонус. Показалось, что на фоне энергичных соперников армейцы и не умели, и не хотели. В последнее, конечно, поверить невозможно. Скорее всего желание добиться успеха должно быть в игре подкреплено еще чем-то существенным, что позволяет не выполнять на поле печально необходимую работу, а по мере возможности хоть строить козни сопернику, если уж он действительно так силен.

Армейцы, увы, провели встречу в Брюгге не в лучших своих традициях. Сколько ни ошибались защитники, которые сами, по сути, и организовали единственный гол в свои ворота, а они за малым, пусть и роковым исключением свою долю работы выполнили добросовестно. В разрушительной работе армейцы преуспели, а вот в созидательной – нет. Потерялись полузащитники, без серьезной поддержки остались на половине поля соперников нападающие, решиться же на индивидуальные проходы и сольное выступление не рискнул даже Файзулин, более других среди армейцев склонный к авантюрной игре.

Видно, не осталось у армейцев сил на серьезную борьбу. Они не пытались поймать свой шанс даже на исходе встречи, когда и бельгийцы, угомонившись беготней, дали понять, что вполне удовлетворены минимальным перевесом.

Отчет №3

Это был тот самый случай, когда тренеры и футболисты ЦСКА смогли увидеть своего соперника лишь накануне игры. Все попытки получить информацию о ФК «Брюгге» не приводили к конкретному результату. Выезд тренеров после жеребьевки на матч чемпионата Бельгии с участием нашего соперника оказался весьма затруднительным по одной причине – жесткие правила бельгийского консульства в Москве требуют на оформление документов и получение визы 3 недели. Возникли даже трудности с поездкой команды ЦСКА на матч в Брюгге. И лишь вмешательство УЕФА помогло утрясти вопрос с визами.

Все, что удалось раздобыть о «Брюгге» в смысле информации, свелось к подборке газетных заметок. После изучения их, пришли к выводу, что бельгийский клуб не растерял ни мастерства, ни боевитости, позволивших ему уверенно победить в прошлогоднем чемпионате. Обозреватели отмечали, что команда эта на редкость энергична, игроки мастеровиты и самоотверженны, клуб, показывая современный, скоростной футбол, умеет использовать любые промашки соперников.

За день до матча, уже находясь в Бельгии, армейцы получили из… Германии долгожданную видеокассету с записью одной из последних игр «Брюгге» с одним из аутсайдеров национального чемпионата. Разумеется, слабость партнера не давала возможности судить об истинных возможностях нашего соперника: «Брюгге» легко победил его – 4:0. Но то, что этот клуб достаточно высокого класса, было очевидно. Команда, как мы в дальнейшем убедились, хорошо сыгранна, умело варьирует темп и направление атаки, играет широко, применяя разученные назубок комбинации, а также очень часто эффективно импровизирует. У нее надежные тылы в лице вратаря и защитников, играющих жестко, нередко на грани фола. Под стать и полузащита, одна из лучших в Бельгии. А в нападении заметно выделяется 20-летний Даниэль Амокаши из национальной сборной Нигерии.

Повторю, все это наши тренеры и футболисты увидели на видеопленке накануне игры. И все увиденное хозяева продемонстрировали на поле. Те, кто смотрел матч «Брюгге» - ЦСКА по телевидению, смогли по достоинству оценить мастерство игроков бельгийского клуба, в том числе и Амокаши, забившего единственный гол в наши ворота. Но прежде чем перейти к самой игре, остановлюсь на том, что ей предшествовало. Взяв целиком бразды правления по проведению заключительных матчей Кубка европейских чемпионов в свои руки, УЕФА разработал строгий регламент. Это касалось и мест проведения матчей, снаряжения футболистов, работы арбитров, пресс-центров. В итоге все стадионы (сужу по нашему матчу) выглядели достаточно привлекательно, празднично, имели одинаковую рекламу лишь тех шести спонсоров, с которыми УЕФА заключил контракты. По заранее согласованному графику команды выходили на поле, разминались, приветствовали публику, фотографировались.

Днем, накануне игры, руководители ЦСКА были гостями клуба «Брюгге». Это была встреча друзей, с задушевными беседами и даже с совместно спетыми русскими песнями. Тон ей задал президент ФК «Брюгге» Фернанд Де Клерк, известный в Бельгии текстильный бизнесмен. Приведу лишь короткий фрагмент его спича: «Вы выбили из турнира суперклуб «Барселону». Значит, вы способный победить любого соперника. Мы горды встречей с вами и также горим желанием шагать дальше и победить. Но главное для нас – не возможность заработать большие деньги, а спортивная сторона. Уверен, что наши команды покажут зрелищный футбол и порадуют болельщиков великолепной игрой, настоящим праздником большого футбола…».

Под стать Де Клерку было выступление на этом приеме президента ЦСКА Виктора Мурашко, который затем пригласил Де Клерка посетить вместе с командой Москву и сыграть с армейцами товарищеский матч.

На этом приеме нас познакомили с официальными делегатами УЕФА. Их оказалось сразу пять. Столько же находилось в этот день и на трех других стадионах, где проводились первые матчи Лиги чемпионов. Каждый из пяти делегатов УЕФА отвечал за конкретные разделы подготовки и проведения встречи. Комиссаром и руководителем в Брюгге был норвежец Пер Омдал. Инспектором судейского комитета УЕФА оказался известный арбитр международной категории немец Фольке Рот из Ганновера, отсудивший более 100 международных встреч, в том числе и с участием наших команд. Работу журналистов координировал делегат УЕФА швейцарец Андре Франкиоли. Остальные представители УЕФА отвечали за снаряжение футболистов, оборудование стадиона, рекламу. В общем, работы хватило всем. И в том, что матч прошел без единой накладки, безусловно, заслуга представителей УЕФА.

Были ли проблемы у наших тренеров перед игрой? Более чем достаточно. Вызывала опасения прежде всего подготовка команды к матчу. Большую ее часть пришлось провести в манеже ЦСКА на искусственном газоне. Затем команда выехала в Бердин, где провела 6-дневный сбор. К сожалению, погода и там не благоприятствовала армейцам: 2-4 градуса тепла, частые дожди, тяжелое поле… Ко всему еще не удалось провести ни одной контрольной встречи за 11 дней вынужденного простоя. Игроки ЦСКА подошли к матчу в Брюгге заметно уставшими и физически, и морально. Не смог к тому же выйти на поле Фокин, пропускавший из-за двух желтых карточек матч, что заметно ослабило оборону. Не надо забывать, что в ЦСКА сейчас много молодых футболистов, не имеющих серьезного опыта встречи подобного рода. Надежды тренеров на то, что ветераны поведут за собой молодых, к сожалению, не оправдались. Явно не подготовились должным образом к матчу капитан команды Колесников и Сергеев, не хватило силы воли собраться на игру и молодому Гришину. И хотя Колотовкин, Малюков, Быстров, Харин вместе с партнерами в меру своих сил старались делать все, что возможно, навязать свою игру соперникам им не удалось. Больше того, бельгийцы большую часть времени выглядели свежее, мобильнее и быстрее гостей. Конечно, сказался и фактор своего поля, неистовая поддержка трибун. Но главное – армейцы не смогли показать всех своих лучших качеств. А тут еще и погода выкинула свой фортель. Три дня в Брюгге было тепло и сухо. Но едва команды приехали на стадион, зарядил дождь, усилился ветер, к концу встречи напоминавший ураган.

Думаю, что вам будет небезынтересен комментарий главного тренера сборной России Павла Садырина, который вместе с командой ЦСКА находился в Брюгге:

- Как ни странно, матча с «Брюгге» я ожидал с большим беспокойством, чем игры с «Барселоной». Одно дело встречаться с «Барсой», которая и сама играет, и дает играть другим, другое дело противостоять командам типа «Брюгге» (думаю, «Рейнджерс» будет таким же неуступчивым соперником). У них достаточно высокий атакующий потенциал. Но особенно они отличаются умением разрушать атаки соперников. Жесткая, а против форвардов еще и персональная опека, по сути дела, превратилась в прессинг по всему полю, причем сил у бельгийских игроков хватило на весь матч. Нашим же ребятам явно недоставало свежести, более высоких и стабильных физических кондиций. Правда, ни один из молодых армейских игроков, кроме Гришина, не заслуживает упрека. Все они старались в меру сил и возможностней, Саше же Гришину пора бы уже стать мужчиной, играть построже и пожестче. А вот некоторые ветераны, прямо скажу, огорчили, особенно Колесников и Сергеев.

Еще раз убедился, будущее у ЦСКА за молодыми ребятами. Да, сегодня мы проиграли, но проиграли достойному, хорошо подготовленному сопернику. Уверен, не стоит вешать нос, вся борьба еще впереди. Главное сейчас собраться на последний в этом голу матч против «Глазго Рейнджерс». А там будет время перевести дух и достойно подготовиться к остальным играм, которые пройдут в марте-апреле следующего года.

 

Итак, теперь армейцев ждем домашний матч с шотландцами, который они проведут… в немецком городе Бохуме.

Обзор прессы

«СУАР». Тренер ЦСКА Геннадий КОСТЫЛЕВ: «Брюгге одержал заслуженную победу. Особенно уверенно от начала и до конца матча действовали нападающие бельгийцев. В утешение себе и игрокам я повторяю, что впереди еще 5 матчей. К сожалению, наш чемпионат закончился в начале ноября, и команда сбилась с игрового ритма. Это объясняет, почему ЦСКА выглядел в конце матча усталым. Я, наверное, не добавлю ничего нового, если скажу, что невозможность проводить матчи дома вызывает у меня чувство глубокого сожаления. Конечно, в Германии обстановка будет далеко не та, что в Москве».

Тренер «Брюгге» Уго БРООС: «Команда совершенно забыла о поражении в субботу (1:3 от клуба «Серкль»). В первом тайме у нас не раз были возможности забить, но Харин действовал безупречно, и в пропущенном мяче его нельзя винить. Вышедший ему на замену Гутеев не показался мне эталоном вратаря, но он оказался непробиваем».

Президент «Брюгге» Де КЛЕРК: «Никто не может упрекнуть нас  в том, что победа одержана незаслуженно. Я даже думаю, что счет мог бы быть большим, если бы не превосходная игра вратарей ЦСКА. В составе нашей команды особо отмечу Дзюбинского, который, по-моему, провел лучший свой матч за «Брюгге».

«Бельжик спор»: Возвращение Амокаши после четырехматчевой дисквалификации и травмы оказалось как нельзя кстати. Он умело использовал ошибку защитников ЦСКА, которые пытались создать искусственное положение вне игры».

«Бельжик спор»: За всю игру у ЦСКА был единственный момент, чтобы забить гол, - в начале матча Колесников нанес удар по пустым воротам, но Боркельманс успел головой отбить мяч».

«Либр бельжик»: «Наконец-то у «Брюгге» появился настоящий центральный нападающий! Благодаря Даниэлю Амокаши команда стала лидером в своей группе Лиги чемпионов.

Уго Броос не обманул нас, сказав, что ему удалось восстановить боевой дух команды. «Брюгге» вовремя услышал предупреждение русских, когда едва не пропустил гол после их головокружительной контратаки.

Попав в бурю – и в переносном, и в прямом смыслах (матч проходил под проливным дождем), москвичи достойно защищались, несмотря на усталость. Им даже удалось остановить неутомимого Амокаши».