1998 Италия - Австрия 2:1

Репортаж

Видео

Отчет №1

Как мальчишка радовался победе сборной Италии ее тренер Чезаре Мальдини: прыгал, скакал, обнимался с игроками и коллегами. Она дала возможность его команде занять первое место в группе и уйти от встречи с бразильцами в 1/8 финала.

И вновь перед этим матчем всех занимал вопрос – выйдут ли на игру вместе Роберто Баджо и Алессандро Дель Пьеро. Эта проблема волнует, кажется, всю Италию. Даже премьер-министр страны Проди перед началом чемпионата мира высказал свое мнение: оба должны быть на поле, чем стращно разъярил Чезаре Мальдини, который не замедлил отреагировать: «Пусть премьер занимается своими делами», - и ехидно добавил: «Я слышал, что он большой любитель велосипеда…»

В такой обстановке и Дажо, и Дель Пьеро живется нелегко. Когда Баджо забил гол с пенальти в ворота чилийцев и сравнял счет, кто-то из комментаторов на телевизионной картинке углядел, что Дель Пьеро якобы не радовался этому голу, о чем возвестил на весь свет. Бедному Дель Пьеро пришлось оправдываться и говорить, что он радовался этому голу, как и все итальянцы, что и было на самом деле. Теперь они оба всячески демонстрируют взаимное уважение друг к другу.

Мальдини тем временем по каким-то своим соображениям вместе их на игру не выставляет. Но матч с австрийцами Дель Пьеро впервые начал с самого начала, а Баджо впервые на чемпионате остался на скамейке запасных.

Формально итальянцы выставили четырех защитников: Каннаваро, Костакурту, Несту и Паоло Мальдини. Фактически же Мальдини действовал в средней линии, естественно, прикрывая и зону левого защитника. В паре с Пессотто он организовывал и вел атаки на этом фланге. Справа у итальянцев действовал Морьеро, причем от своих до чужих ворот. В центре средней линии играли Ди Бьяджо и Дино Баджо, а впереди Вьери и Дель Пьеро.

Уже на 2-й минуте, однако, серьезную травму получил Неста, пошедший в атаку и вместо него на поле вышел 34-летний Джузеппе Бергоми, чемпион мира далеко уже 1982 года, тогда самый юный игрок команды.

Надо сказать, что австрийцы не очень-то церемонились с соперниками, особенно с их нападающими. Вьери, Дель Пьеро то и дело оказывались на земле после грубых приемов со стороны игроков сборной Австрии. Пострадал и Паоло Мальдини, которому Польстер локтем нанес сильный удар в лицо.

Итальянцы, как обычно, строго играли в обороне, а вот остроты в их атаках было мало. До перерыва они создали, пожалуй, лишь один острый момент. Пессотто слева сделал длинную диагональную передачу на противоположный фланг, на нее вышел Морьеро, но пробил мимо ворот с угла вратарской.

Дель Пьеро старался действовать активно, но долгое время у него ничего не получалось. Наконец ему удалось прекрасно пробить штрафной слева, и Вьери, которого итальянцы называют своим Рэмбо, видимо, за умение, наносить болезненные удары противнику, со спокойным выражением лица в жестокой схватке головой послал-таки мяч в ворота австрийцев. Это был его четвертый гол на чемпионате, и он в споре лучших бомбардиров сравнялся с Батистутой.

Чезаре Мальдини после этого решил поберечь Вьери для 1/8 финала, а всеоре вызвал к скамейке и Роберто Баджо. Итальянская часть стадиона явно оживилась, и нараспев с трибун зазвучало: «Ро-берто Баджо!». Тем временем активизировались австрийцы и стали оказывать серьезное давление на ворота сборной Италии. Мальдини решил повременить с заменой, но трибуны уже решительно стали требовать: «Баджо! Баджо!». Мальдини пошел им навстречу и заменил Дель Пьеро. Обнялись у кромки поля Баджо и Дель Пьеро и пошли каждый своей дорогой.

Австрийская сборная, однако, не остановилась. После подачи углового Ветль наносит коварный удар через себя в падении, и лишь редка яреакция Пальюки спасает итальянцев от гола. Сначала он отбивает мяч, а в повторном броске накрывает его.

Австрийцам для того, чтобы выйти в 1/8 финала, нужна победа. Они хорошо понимают это и продолжают идти вперед, но излишняя прямолинейность мешает им добиться успеха. Приходится рассчитывать на случай, а он не наступает.

Между тем Баджо и Индзаги быстро находят взаимопонимание. Эта артистичная пара словно создана друг для друга, и она в финале матча устраивает маленький спектакль. Следует передача справа в центр в направлении Индзаги, тот делает вид что принимает мяч, но в последний момент пропускает его находящемуся у него за спиной Баджо, а сам устремляется вперед. Баджо все понимает без слов и переводит мяч одним касанием на ход Индзаги и бежит влево и вперед. Индзаги, получив мяч, поднимает голову, осматривается и делает все, как надо. Едва вратарь Консел начинает движение навстречу ему, он катит мяч мимо него бегущему Баджо, которому остается лишь переправить мяч в пустые ворота. В этой комбинации, как говорится, ничего не убавить, не прибавить. Такие моменты и делают футбол прекрасным зрелищем.

Шла уже последняя минута, но австрийцы в добавленное судьей время успели все-таки размочить счет с пенальти. Каннаваро, по мнению арбитра, грубо атаковал Райнмайра, и Даркин указал на 11-метровую отметку. Херцог пробил без промаха. Баджо хотел вернуть долг Индзаги. Показав великолепный дриблинг и обойдя кряду трех соперников, он вышел один к воротам, мог забить и сам, но решил отдать мяч Индзаги, набегавшему справа. Увы, к тому намертво прицепились два защитника, и точный удар у него не получился.

Теперь итальянцам в 1/8 финала в Марселе предстоит встреча с норвежцами. Это будет для них не простая игра. Помните, на предыдущем чемпионате мира в США сборная Италии в групповом турнире обыграла их 1:0. Но при всей непритязательности своей игры сборная Норвегии – крепкий орешек для лбой команды. Сильна она прежде всего атлетической подготовкой и всю игру отрабатывает, как хорошо настроенная машина. Норвежским футболистам, ка ки всем скандинавам, присуще хладнокровие, и они даже в критических ситуациях не теряют присутствия духа. Нечто подобное было в их матче с бразильцами здесь, во Франции. В прошлом году, кстати, в товарищеском матче в Осло они победили бразильцев со счетом 4:2.

Отчет №2

Предполагалось, что итальянцы выйдут на поле красивейшего «Стад де Франс» с «инстинктом киллеров». Ведь в зависимости от игры в Нанте только победа могла им гарантировать первое место в группе и соответственно , избежание встречи в 1/8 со своим обидчиком в финале чемпионата мира в США – сборной Бразилии. Все дни, прошедшие после разгрома камерунцев, отец и сын Мальдини неустанно повторяли, что «Скуадре Адзурре» необходимо поверить в себя, дабы на что-то надеяться во Франции. В этом случае не будет ни одной цели, которую невозможно было бы не достичь.

Главный тренер сборной Италии Чезаре Мальдини сделал два изменения в стартовом составе – впервые с самого начала появились игроки «Ювентуса» Пессотто и Дель Пьеро, заменившие не обретшего еще оптимальную форму Альбертини и Роберто Баджо.

Встреча стартовала весьма плачевно для футболистов с Апеннин. Уже на 2-й минуте получил травму Неста, после чего им пришлось несколько видоизменить расстановку игроков. Вообще, австрийцы и далее не особо-то стеснялись в средствах остановки соперника. Не зря только в первом тайме они удостоились трех желтых карточек. Поэтому подопечным Мальдини-старшего трудно было в такой ситуации найти путь к воротам Консела.

Это произошло сразу после перерыва. Уже в 4-й раз на нынешнем турнире улыбнулась удача Вьери, поднявшему настроение «тиффози». Итальянцы, сразу встрепенувшись, на этом не остановились и продолжали наседать на защиту сборной Австрии. Весьма своевременно их наставник ввел свежие силы в лице Индзаги и Роберто Баджо. А вот Херберт Прохазка решил заменить лидера своего нападения капитана Польстера, проводившего, к слову, рекордный, 95-й, поединок в форме национальной команды. И тут австрийцы словно проснулись. Они стали намного смелее (терять-то уже им было нечего), и при определнной доли везения счет мог сравняться. Как, например, в моменте, когда Ветль бил через себя – Пальюка оказался на высоте.

Вскоре Морьеро сделал немного сильную передачу на находившегося у практически пустых ворот Роберто Баджо. Не вышло сейчас – получилось чуть позже. Пас Индзаги в стопроцентно аналогичной ситуации был точен, как и удар по тем же пустым воротам Роберто. Все, уверенная победа «Голубой Эскадры» и первое место в группе в ее активе? Ан нет, австрийцы по возникшей на Кубке мира-98 традиции вновь преуспели на последней минуте, когда также вышедший на замену Херцог точно реализовал пенальти. Но если раньше австрийская сборная вырывала подобным образом ничьи у камерунцев и чилийцев, то на сей раз времени на это уже не осталось.

Чезаре Мальдини, главный тренер сборной Италии:

«Как хорошо иметь двух таких великолепных форвардов, выходящих на замену! Я рад, что в следующем раунде мы не встретимся с бразильцами. Хотя сейчас, по горячим следам, я наслаждаюсь этой победой и не хочу пока думать о предстоящей игре».

Отчет №3

Итальянцы прошли свою группу достаточно уверенно. Две победы, семь забитых, наличие ярко выраженного бомбардира, очерченный рисунок игры – все это говорит о том, что сборная под руководством Чезаре Мальдини продолжает оставаться одним из фаворитов чемпионата. Не перестаешь удивляться уникальному мастерству Роберто Баджо. Величайший футболист современности, Баджо как никто другой вправе рассчитывать на то, что его карьера может завершиться высокой нотой. Какой-нибудь десяток минут пробыл Роби на поле в матче с австрийцами – и отметился своим вторым на чемпионате голом. Чуть позже он, тонко переиграв движениями корпуса двух защитников соперника, выложил шикарный пас Индзаги, но тому не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Присутствие на поле Баджо откровенно вдохновляет его партнеров, и Италии остается только надеяться на то, что физической моры этого мастера хватит до самого финала.

«Мне кажется, что мы на правильном пути, - заявил Чезаре Мальдини на послематчевой пресс-конференции. – Я вижу, что у сборной есть определенный резерв. Руководство команды четко понимает свою задачу. Я рассчитываю, что нас поддержат и футболисты, и болельщики, и пресса. Каждый следующий матч может стать последним, поэтому никто из людей, имеющих отношение к сборной Италии, не имеет права на ошибку».