2001 Милан - Пари Сен-Жермен 1:1

Репортаж

Видео

Отчет №1

«Пари Сен-Жермен» неожиданно заработал первое очко во втором групповом этапе Лиги чемпионов. Неожиданно потому, что столь успешно выступить парижанам уже давно не удавалось даже в матчах с середняками национального чемпионата, и 11-е место в турнирной таблице, в принципе, реально отражает нынешнее состояние парижан.

Впрочем, и «Милан» сейчас пребывает не в лучшей форме. Сразу четыре футболиста основного состава – Шамот, Костакурта, Гаттузо и Амброзини – были вынуждены пропустить этот матч из-за травм, в результате, как показала практика, самым слабым звеном «Милана» стала оборона. Однако серьезные сбои она дала не сразу. Или, точнее, на фоне территориального преимущества хозяев огрехи защитной линии поначалу не особо бросались в глаза.

Счет был открыт в середине первого тайма. Деметрио Альбертини хитрым крученым пасом нашел у линии штрафной площади гостей Леонардо, а бразилец, укротив ювелирным приемом мяч, внешней стороной стопы отправил его в дальний угол ворот мимо выбежавшего ему навстречу Лионеля Летизи. Но недолго радовались болельщики «россонери». Спустя всего три минуты защитники «Милана» прозевали рывок Николя Анелька, и тот, оказавшись один перед воротами, без особого труда восстановил равновесие в счете. А еще через 12 минут француз вновь получил шанс выйти один на один с Кристианом Аббьяти, но форварду помешал Роке Жуниор, не очень грубо, но все же сфоливший против Анелька. С этого момента «Милан» играл вдесятером.

После перерыва Альберто Дзаккерони из тактических соображений заменил второго форварда Оливера Бирхоффа на полузащитника Ибрахима Ба, в центр защиты переместился Паоло Мальдини, и наступление на ворота соперника теперь было полностью доверено Андрею Шевечнко. Парижане тем временем пытались по мере сил (представление об атакующем потенциале «ПСЖ» могут дать такие цифры: в последних 12 матчах команда лишь семь раз поражала ворота соперника) извлечь выгоду из территориального преимущества. Надо отдать должное гостям, нередко они были близки ко второму взятию ворот Аббьяти, но итальянский вратарь своей блестящей игрой свел на нет поползновения французов. Ну а в самом опасном эпизоде удивительным образом промазал Дидье Доми, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота с девяти метров.

«Если бы Роке Жуниор не сбил Анелька, мы бы победили, - сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «ПСЖ» Луис Фернандес. – Тем не менее я все же надеялся, что после перерыва мы преодолеем плотную оборону хозяев. Жаль, что ничего не вышло. Но «Милан» - есть «Милан».

Футбол 2001

Отчет №2

Историческое отступление. В те героические годы я был крайне мал и под стол пешком ходил, но все же прекрасно помню, как в Лиге 94/95 ПСЖ, выиграв все матчи в группе (у «Баварии», «Спартака» и «Динамо») и выбив в четвертьфинале «Барселону» (тогда еще не столько мной любимую), нарвался на «Милан», который продвигался по турнирной лестнице с куда большими затруднениями. И французы попали по полной программе – 0:1 дома, когда на последней минуте Бобан завершил контратаку, 0:2 в гостях (там уже не было никаких вопросов). От тех дней в составе «Милана» остались Альбертини и Мальдини на поле, Бобан на скамейке да Костакурта в лазарете. У ПСЖ – Веа в «Марселе».

Ну и что, спросите вы? Да так, ничего. К году 2001 это никакого отношения не имеет. Не удивлю вас, если скажу, что эта игра была одной из центральных в туре. И миланцы, и парижане в своих национальных чемпионатах выступают из рук вон плохо. Потому воленс-неволенс ставку обе команды сделали именно на Лигу чемпионов. Правда, и тут у них дела не очень-то клеятся. Но если «Милан» в двух зимних поединках хоть четыре очка набрал, то ПСЖ перед отчетной игрой, бездарно слив две первые встречи, вообще оказался с круглым-прекруглым нулем! Посему в этом матче гостям кровь из носу нужны были очки.

В лагере «Милана» тучи сейчас сгустились так, что гуще и не придумаешь! Еще бы – проблем не оберешься. В чемпионате команде уже практически ничего не светит: основная ударная сила – Шевечнко переживает безголье (настолько глубокое, что в итальянской прессе первые полосы буквально орут: «Шева, просыпайся!» или «Андрей, ты где?», в лазарете чуть ли не пол состава основных игроков (половина из них наблюдала за этой игрой с разных точек «Сан-Сиро»: Гаттузо – с кромки поля, у него всю игру сердце кровью обливалось, так он хотел выскочить на поле, показать, на что способен, Редондо – отсиживаясь на лавочке, Хосе Мари – с трибуны в окружении кучки поклонников и собирателей автографов! Амброзини, вылетевшего до конца сезона, я не заметил – может, лечится), да еще плюс ко всему и Дзаккерони находится чуть ли не на грани увольнения. Все – от газет до тиффози – жаждут увольнения Дзака. И только игроки доселе стояли за коуча стеной – после позорного поражения от «Виченцы» некоторые из них выступили с заявлениями, что проблема не в Альберто, а в них самих! И снова у «миланисти» ничего не сложилось – подвел бразилец Роке Жуниор. Откровенно говоря, он и до удаления смотрелся, как клоун в цирке – во всяком случае, опекаемый им Анелька делали из бразильского защитника смешного ежеминутно, а то и ежесекундно – убегал и слева, и справа, и под Жуниором. А тот метался вокруг да около француза, да все догнать не мог. И красную в конце концов схлопотал – причем Анелька сбил с улыбкой на лице, сбил и, гордо перекрестившись, ушел. Оставив Николя доделывать свое дело. Анелька и выдал довольно-таки неплохой матч. Да и вообще, не только он один выдал – все парижане в этот вечер проявили себя с наилучшей стороны. ПСЖ с такой игрой еще и за второе место может зацепиться! Что, правда, чрезвычайно маловероятно.

Стартовый состав «Милана» удивил. Прежде всего, появлением Салы – уж он никак не ожидался, ибо давно согревает пятой точкой лавку запасных. В составе же парижан появились два дозаявленных зимой игрока: 18-летний Артета и Дидье Доми. Схему Луис Фернандес избрал откровенно защитную. Впереди крутился только Анелька. Бенарбия снабжал его мячами, Артета расположился на месте опорного, а на края полузащиты были отправлены Эдуар Сиссе – налево – и Дюкрок – направо. В защите же яблоку негде было упасть – тут максимально плотно выстроились в линию Доми, Дистен, Алию Сиссе и Менди, а капитан Дею занял место либеро. Как только Фриск просвистел в свой музыкальный инструмент, «Милан» моментально помчался к воротам Летизи. Но атак не получалось – только их подобие. Сначала Сержиньо сделал чуть ли не единственный во всей игре навес во вратарскую, но угодил мячом в голову Дею. Потом Шевечнко открыл счет своим забеганиям в офсайд (всего он в них забежал раз пять). После Андрея во «вне игры» забежал Бирхофф, но при приеме мяча чуть не убился – ноги Оливера были на уровне головы, а голова на уровне подскочившего шарика!

А вот у гостей атаки вышли поострее. Артета коварно сложился и пробил головой после подачи штрафного. Дистен опасно прострелил слева. Дею неточно пробил по воротам, зато точно по зрителям. Посмотрев на то, как парижане транжирят свои моменты, «Милан» в ответ сообразил нелогичный гол. Джунти блестящим пасиком нашел Леонардо, ну а бразилец все сделал так, как на родине учили – в два касания, первым избавился от Дею, а вторым мягко положил шарик в незащищенный угол ворот Летизи. А потом Леонардо традиционно бурно радовался своему успеху. Но это длилось недолго. Буквально тут же ПСЖ провел серию похожих атак, в одной из которых забил ответный мяч. Бенарбия во второй раз в течение одной минуты вывел тет-а-тет с Аббиати Анелька, и Николя, во всей красе проехав полполя «Сан-Сиро», от души положил Аббиати на травку и расстрелял верхний левый угол.

После обоюдных голов все пошло по схеме «хозяева атакуют, гости контратакуют». Наконец-то проснулся наш Андрей, за десять минут до конца Шева с разворота пробил мимо. Видя, что у нападающих ничего не получается, дело в свои руки взял Роке Жуниор – сначала бразилец подключился в атаку и не попал головой в рамку, а за три минуты до конца первого тайма положил Анелька и ушел отдыхать.

Во втором тайме «Милан» вообще удивил – впервые при просмотре матча эмоции от игры подопечных Дзака были положительными. Ибо команда выглядела очень прилично. В первые 10 минут хозяева вообще не выпускали гостей с их половины поля. А немного подсев физически (все-таки нехватка кадров дала о себе знать), грамотно контратаковали. Однако солидное по размерам разочарование постигло Андрея Шевечнко – вроде бы и Летизи практически уложил, вроде бы и ударил хитро и в ворота, но французский кипер отбил мяч над левым плечом. Справедливости ради – перебрось Андрей мяч через вратаря, тот мог бы отдыхать.

Под конец игра поскучнела. ПСЖ, явно переигравший хозяев в первом тайме прежде всего тактически, во втором просто «сдулся». В атаках парижане ограничивались скромными дальними ударами: Лоран Робер бил по зрителям, а Доми по Аббияти. Но в защите парижане огрехов не допускали и только все больше и больше злили Шеву. В итоге закономерная ничья.

Приятный эпизод произошел в процессе обмена футболками. Наш Андрей поменялся со своим старым знакомым соперником Дею. Помните, именно Дею уложил Шеву на газон в матче Лиги чемпионов между «Лансом» и «Динамо» уже на 6-й минуте, после чего гости дожали французов. И было это после передачи Каладзе – вот кого, наверное, не хватало Шевченко для распечатывания ворот Летизи! В этот раз Дею отскочил, а все почему? Кахи Каладзе на поле не было! А то гляди. Пока еще главный тренер «Милана» Альберто Дзаккерони после игры высказывался довольно критично: «В первом тайме нас подвели нервы. Забив гол, мы допустили две роковые ошибки, которые повлияли на ход всей игры. Ничья оставляет нам хорошие шансы на выход в четвертьфинал, но ею я недоволен, так как мечтал о победе, которую мы заслужили, даже играя вдесятером. Я горд своими ребятами – во втором тайме они были великолепны. Что же касается дальнейшей борьбы, то думаю, что все решит наш домашний матч с «Депортиво».

Луис Фернандес, главный тренер ПСЖ, после встречи выглядел весело: «Я всегда был уверен, что мои ребята рано или поздно покажут ту игру, которую я и все наши поклонники давно ждут. Именно ту игру они сегодня и показали, отдав на поле все силы. И если бы Анелька действовал немного удачнее в завершающей стадии атак, мы бы сегодня выиграли. Результат хоть и не в нашу пользу, но в оставшихся трех встречах мы будем играть на максимальный результат. «Милан» очень сильная команда, они продолжали атаковать, даже играя в меньшинстве».

Что ж, нас ждет вторая часть. Что-то будет на «Парк-де Пренс»? Пока что единение игроков «Милана» со своим тренером завершилось неблагополучно: Оливер Бирхофф обложил Дзака на чем свет стоит, предположив, что первопричина всех бед «красно-белых» - творческая натура их наставника, вернее, его бесконечные эксперименты.

Футбол Украина 2001

Отчет №3

В группе «B» «Милан» принимал аутсайдера – «Пари Сен-Жермен» и не без основания рассчитывал если не на легкие, то уж, во всяком случае, на уверенные три очка, даже несмотря на не совсем удачное в последнее время выступление в Серии «А» и игровой спад у лучшего своего бомбардира Андрея Шевченко. Однако сбыться этим надеждам помешал один из главных «изгоев» европейского футбола Николя Анелька, дважды показавший, как нужно наказывать защитников, когда те неправильно располагаются позиционно. В первом случае он убежал и сравнял счет в матче, ответив на гол Леонардо, который сам не так уж и давно блистал в «ПСЖ» вместе со своими соотечественниками Раи и Валдо. А во втором другой соотечественник Леонардо – Роке Жуниор схватил француза руками, за что и отправился отдыхать, так как это был «фол последней надежды». Не то чтобы «отряд» не заметил потери бойца, но и, оставшись в меньшинстве, хозяева атаковали больше, хотя и не слишком остро. Самый реальный момент, уже во втором тайме, был у Андрея Шевченко, но украинский форвард пробил на удивление бесхитростно, и Леонель Летизи угрозу отвел.

Футбол REVIEW 2001

Отчет №4

Первое очко на втором этапе добыл «ПСЖ». Его приобретению способствовали проблемы, навалившиеся на «Милан». Приходится повторяться, но нельзя не упомянуть, что в команде хозяев из строя выбыли Амброзини, Гаттузо, Бобан, Коко, а Редондо в него так пока и не попал. Все – игроки середины поля, определяющие стратегию и тактику игры. А месяц назад кадровая ситуация была еще хуже, и дошло до того, что миланцы в спешном порядке призвали в свои ряды чуть ли не первого подвернувшегося и доступного полузащитника – Пабло Гарсию из мадридского «Атлетико», который никогда не нюхал пороху первого дивизиона. Сейчас положение чуть улучшилось, и Пабло Гарсия остался сидеть на лавке, но все же не настолько, чтобы без хлопот преодолеть сопротивление «ПСЖ». Хозяевам удалось забить первыми, но их перевес длился всего 3: в центре обороны провалились защитники, и Анелька, выйдя один на один, сравнял счет. Заметим попутно, что вдобавок к вышеперечисленным хавам отсутствовали и Костакурта с Шамотом. А вскоре случился еще один провал, и Роке Жуниор фолом последней надежды избавил Аббьяти от очередного рандеву с Анелька. Мало того что «Милан» оказался  в меньшинстве, так он еще остался всего с двумя защитниками. И Альберто Дзаккерони в перерыве пришлось перекраивать состав, исходя из наличных сил. Хозяева, как обычно, играли по схеме 3-4-3, а во втором тайме перешли на 3-4-2. Причем в центр обороны Дзаккерони с левого фланга передвинул самого опытного из двоих оставшихся – Мальдини. Сала перешел с правого края на левый, а на его место опустился Хельвег. Правым же хавом стал играть Ба. При таких обстоятельствах требовать от миланцев непременной победы представлялось чрезмерным, но они ее могли добиться, если бы Шевченко на 61-й минуте пробил прицельнее. Хотя парижане тоже могут сетовать, по крайней мере, на одну упущенную возможность. Так что будем считать – в обиде никто не остался.