1993 Порту - Гетеборг 2:0

Репортаж

Таблица после 6 тура

 М  Команда И В Н П МЗ МП О
1 Милан 6 6 0 0 11 1 12
2 Гетеборг 6 3 0 3 7 8 6
3 Порту 6 2 1 3 5 5 5
4 ПСВ Эйндховен 6 0 1 5 4 13 1

Видео

Отчет

Если бы футболисты «Порту» и во всех пяти предыдущих встречах Лиги чемпионов показали такую игру, как в заключительном матче с «Гетеборгом», их болельщики врядли проявили бы такое равнодушие. Однако сейчас португальский и шведский чемпионы встречались при едва заполненных трибунах.

Особенно удавалось португальцам игра на флангах. Именно оттуда возникали наиболее опасные угрозы воротам Томаса Равеоои. Один из навесов, исполненный с правого крыла Жайме Магальяэшем, привел к голу незадолго до перерыва. Подключившийся в атаку защитник Зе Карлуш мощно выпрыгнул, опередив рослых игроков «Гетеборга», и головой вонзил мяч точно в левый угол. Равелли прыгнул за мячом только ради приличия, понимая бесполезность этой попытки.

Игроки «Порту» решили не довольствоваться достигнутым. Опытный шведский голкипер вскоре после возобновления игры еще раз был вынужден достать мяч из сетки. Очередная передача в штрафную площадь «Гетеборга» привела к тому, что мяч, выбитый защитником, угодил в локоть уворачивающегося Жозе Семеду и отскочил в район одиннадцатиметровой отметки, где в полном одиночестве оказался Ион Тимофте. Румын не преминул воспользоваться возникшим из ничего моментом и что есть силы расстрелял бедолагу Равелли.

Но что было в силах вратаря «Гетеборга», он делал. Например, Эмил Костадинов, который имеет на своем счету уже 18 мячей в еврокубках (4 – за «Тракию», 6 – за софийский ЦСКА, 8 – за «Порту», ни разу не сумел переиграть Равелли. А однажды мяч, переброшенный им через вратаря, опустился на сетку за воротами.

Почти весь матч так и прошел на половине поля «Гетеборга». Даже быстрому Джонни Экстрему удалось только раз совершить свой фирменный прорыв по правому флангу – но на высоте был вратарь «Порту» Витор Байа.