1998 Бразилия - Норвегия 1:2

Репортаж

Видео

Отчет №1

На исходе матча был забит мяч и во встрече между бразильцами и норвежцами, причем на этот раз он оказался победным, и случилось то, чего меньше всего ожидали многочисленные любители футбола: бразильцы потерпели после двух побед первое поражение. Правда, если исходить из турнирных соображений, этот проигрыш никак не повлиял на их судьбу, не столкнул с первого места в группе. Возможно, другие команды, оказавшись в подобном положении перед заключительным, ничего не решавшим матчем в группе, отнеслись бы к нему спокойно, во избежание травм, оставили бы в запасе двух ведущих игроков, а если бы те и вышли на поле, то все равно действовали бы осторожнее обычного, берегли бы силы на следующую встречу. Но к четырехкратным чемпионам мира все эти предматчевые предположения не относились. Что подтвердилось на протяжении полутора часов захватывающей игры с командой, которой победа была нужна как воздух. События поначалу развивались, как и следовало ожидать. Бразильцы Рональдо, Бебето, Ривальдо, Леонардо, Дунга, поддерживаемые активными крайними защитниками Кафу и Роберто Карлосом, приступили к осаде норвежских ворот. Однако цепко игравшие соперники, не позволяли южноамериканским футболистам начать штурм. Когда же команда Норвегии делала редкие вылазки, то у бразильских ворот можно было увидеть даже Рональдо, в чьи обязанности вроде бы и не входит прибегать в свою штрафную. Но это делалось неоднократно, что лишний раз подтверждало серьезность намерений сборной Бразилии.

- Мы на каждый матч выходим с мыслями только побеждать и при исполнении гимна Бразилии еще раз клянемся себе отдать для победы все силы. Когда же проигрываем, как это случилось сегодня в матче с Норвегией, это это происходит не потому, что мы пожалели себя, а потому, что в чем-то соперники превзошли нас. В этой встрече у норвежцев, например, много хлопот доставил нападающий Фло, и не всегда наши защитники отбирали у него мяч, - признал после игры в интервью по телевидению капитан сборной Бразилии Дунга.

 В том, что норвежцы умеют не только надежно обороняться, но и остро атаковать, они показали в конце первого тайма, когда, словно хоккеисты, имеющие лишнего игрока, заперли соперников в зоне на две(!) минуты и беспрерывно обстреливали ворота Бразилии. Но это могло показаться лишь эпизодом, тем более что после перерыва давление бразильцев усилилось. У норвежцев вновь в середине поля дежурил лишь Т.-А.Фло, однако защитники чемпионов не получились возможность спокойно наблюдать за игрой у чужих ворот. Как только мяч попадал Т.-А.Фло, защитникам команды Бразилии приходилось нелегко: вот уж поистине и один в поле воин.

И все-таки грозовые вспышки часто сверкали у ворот команды Норвегии. В середине второго тайма Рональдо напомнил о себе, как о грозном форварде – освободившись от опеки, он сделал рывок в штрафную, получил мяч и прострелил вдоль ворот. Но Бебето недотянулся до докатившегося мяча. Однако через несколько минут именно Бебето открыл счет: Роберто Карлось неожиданно оступился у линии штрафной площади, упал, и норвежским защитникам, возможно, показалось, что опасность миновала, но левый защитник сборной Бразилии и мадридского «Реала» словно подброшенный пружиной, вскочил на ноги и сделал идеальную передачу в центр штрафной, где Бебето, почему-то оказавшийся в одиночестве, головой переправил мяч в ворота. Надо было видеть, как радовались этому футболисты и тренеры Бразилии. Словно это был победный гол в финале.

Однако удивительное не в этом, а в том, что норвежцы в этой непростой для них ситуации не растерялись, не дрогнули, а, наоборот, решительно и умело пошли вперед. И вновь их вел на штурм нападающий «Челси» Т.-А.Фло. На 83-й минут он красиво обыграл недалеко от  чужой штрафной восходящую звезду бразильскую Жуниора Байано и сильно пробил в дальний от себя нижний угол ворот – 1:1.

Но это, как выяснилось вскоре, были для бразильцев не все неприятности. Тут ж Т.А.Фло еще два раза остро атаковал их ворота, а на предпоследней минуте был остановлен бразильскими защитниками в их штрафной недозволенным приемом, и Рекдаль с пенальти, несмотря на то что вратарь Таффарел и угадал направление полета мяча, забил победный гол!

Таким образом, независимо от результата проходившего в это время в Сент-Этьене матча между сборными Марокко и Шотландии (он закончился со счетом 3:0), второе место заняла команда Норвегии, которая 27 июня встретится в 1/8 финала со сборной Италии.

Сенсационный результат этого матча заставил выти на улицы норвежских болельщиков, устроивших карнавал похлеще, чем в рио-де-Жанейро.

Чьетиль Рекдал, автор победного мяч в ворота бразильцев: «После того, как бразильцы забили нам, стало совсем тяжело. Нам нужно было создавать моменты и забивать, что нам удалось. Это – самое великое событие в спортивной истории Норвегии».

Марио Загало, главный тренер сборной Бразилии: «Соперник был силен, но и мы показали неплохой футбол. Норвежцы после этой победы хотят выиграть титул чемпионов, но мы покажем, где их место. Когда имеешь 10 человек в обороне, нельзя побеждать каждый раз. Это – антифутбол. Поражение пришло в нужный момент – главное еще впереди. Оно станет нам уроком – надо быть скцонтрерированными все 90 минут. Следующие игры проигрывать уже нельзя. Состав я менять практически не буду, только выпущу в основе Сезара Сампайо. О Чили говорить пока не хочу – есть еще 4 дня, чтобы изучить эту команду».

Бебето, автор гола в ворота норвежцев: Нам не хватило концентрации в последние семь минут. Но доверие к нам от этого уменьшится не должно. Тяжело играть против такой массивной обороны».

Источник: "Советский спорт" №120 - 1998

После игры

Эгил Ольсен: Был готов к худшему

Норвежский тренер Эгил Ольсен на последнем матче с бразильцами сидел на скаменйке запасных в тренировочном костюме без галстука, как он изображен на фото Оллспорт. А в том, что он – герой дня 23 июня на чемпионате мира – сомневаться не приходится. Его команда на последних минутах одержала сенсационную победу над самими чемпионами мира, обеспечив себе путевку в 1/8 финала. Предлагаем интервью Ольсена после этой встречи.

- Тяжело ли вам было определиться с составом на игру?

- Да. Нужно было сделать выбор, учитывая и физическое состояние, и мастерство футболистов. Самое сложное было определить крайних хавбеков. Любая ошибка могла стоить дорого.

- Как в оценивали свои шансы на выход в следующий круг перед игрой?

- 50 процентов на выход в 1/8 финала и 20 процентов на победу.

- То есть к поражению были в принципе готовы?

- Да. Бразильцы – очень сильная команда. И после победы над ними скажу, что они – главные претенденты на чемпионский титул. Чемпионы мира лучше других обращаются с мячом, а последняя игра была просто для них не столь значимая.

- Прокомментируйте, пожалуйста, игру.

- Я не очень доволен, но горд за ребят. Мы начали не лучшим образом, но услышав, что происходит во встрече Шотландия – Марокко, должны были рисковать. Что из этого получилось – вы все видели.

- В товарищеском матче вы обыграли бразильцев в Осло. Сравните эти две игры.

- Сделать это невозможно. Чемпионат мира не чета товарищескому матчу, мотивация тоже разная. Одно может объединить эти две победы – мы очень хотели доказать, что сильнее чемпионов мира, и сделали это.

- Что вы почувствовали после матча?

- Радость. До сих пор не верю в это. Знаете, за 12 минут до конца я подумал, что это – конец моей тренерской карьеры в сборной, ведь еще давно я заявил, что по окончании чемпионата мира закончу работу в национальной команде. Теперь будет возможность сыграть еще как минимум один матч…

- Что вы думаете о будущем сопернике?

- Итальянская команда сильна, но это не значит – непобедима. Времени до матча осталось совсем немного – надо тщательно готовиться. И забыть о победе над бразильцами – впереди должны быть еще более значимые результаты.

Отчет №2

Восемь лет назад норвежец Ойвинд отправился на каникулы в Бразилию. Он ехал в Рио-де-Жанейро, чтобы узнать страну, где его любимый вид спорта – больше, чем просто вид спорта, чтобы прикоснуться к образу жизни, который диктует страсть к футболу. Но он нашел там не только феерию копакабанских пляжей, где царит круглый, как наша планета, счастливый бог, чье имя футбольный мяч. Ойвинд встретил в Рио и другое свое счастье. Они увидели друг друга и полюбили с первого взгляда… И Ойвинд забрал с собой в родной Ставангер частичку Бразилии – смуглую прекрасную Розантелу.

Через три года после встречи в Рио у молодых людей родилась дочь, но семейные заботы не мешали им все так же трепетно, как и раньше, относиться к футболу, подарившему им счастье. Оба страстные болельщики, когда позволил достаток, они открыли в своем небольшом северном городе футбольный бар, быстро ставший очень популярным, ведь Норвегия – одна из стран, где интерес к футболу в последние годы растет, как тропический лес на берегах Амазонки.

Ну а оформить свой воистину счастливый брак наша пара так и не собралась… до декабря прошлого года, когда, узнав о результатах жеребьевки финальной стадии мирового чемпионата, Ойвинд задумал необычный проект. Он написал письмо Жоао Авеланжу и попросил в нем, чтобы футбольный мир обвенчал его с избранницей. И за час до начала матча Бразилия – Норвегия на поле марсельского стадиона «Велодром» появилась, наверное, самая необычная для него процессия. Перед уже почти заполнившей трибуны публикой в желтых и красных футболках своих сборных предстали жених в строгом черном костюме и цилиндре и невеста в пышном свадебном платье с огромным шлейфом в сопровождении их дочери, несущей круглые, как орбита нашей планеты, обручальные кольца, и католического священника.

Повлиял ли этот трогательный ритуал на настроение игроков, сменивших на поле новоявленных супругов? Вряд ли. Но зрители из двух столь непохожих стран, наверное, как никогда на подобных матчах, были проникнуты любовью и симпатией друг к другу. И когда норвежская сборная одержала столь желанную победу, торсида долго аплодировала команде, обыгравшей ее любимцев, а затем всю ночь праздновала вместе с победителями их успех.

Однако радость одних людей в спорте всегда соседствует с разочарованием других. В Марселе в этот день не оказалось проигравших, зато в Сент-Этьенее, где завершали предварительный раунд две другие команды группы «А», не оказалось победителей.

Когда прозвучал финальный свисток, зафиксировавший выигрыш сборной Марокко у шотландцев, тренер африканской команды Анри Мишель не мог найти в себе сил выйти к ликующим на поле игрокам и сообщить им, что только что сборная Норвегии, сделав, как всем казалось, невозможное, отобрала у них заветное место в 1/8 финала. За Мишеля это сделали другие, и уже через минуту одетые в майки побежденных шотландцев африканские игроки почти все как один опустились на траву не в состоянии сдержать слезы.

Увы, эта ситуация оставила неуютное ощущение. Ощущение несправедливости по отношению к марокканцам, тем более что решающий момент этой почти мелодраматической истории оказался спорным: победу норвежцам над чемпионами мира принес далеко не очевидный пенальти, который африканский судья Эсфандиар Бахармаст назначил в пользу скандинавов за несколько минут до финального свистка. «Это американо-норвежско-бразильский заговор, пошутил кто-то в пресс-центре, - не иначе как дело идет к расширению НАТО на юг…».

Значит ли все сказанное, что норвежцы не заслужили победу? На мой взгляд, не значит. Именно команда Эгила Ульсена оказалась единственной, кому в прошлом году во время мирового турне тетракампеонов удалось обыграть подопечных Марио Загало. Да, то был лишь товарищеский матч, и да – если бы в минувший вторник решалась турнирная судьба не только соотечественников Ойвинда, но и Розантеллы тоже, скорее всего игра проходила бы иначе и скорее всего результат был бы иным. При этом думаю, что далеко не всем участникам чемпионатам удалась бы выиграть у бразильцев в ничего для тех не значащем матче, да еще и пропустив первыми мяч в свои ворота.

Кстати, этот гол, забитый Бебето после фантастического трюка Денилсона на левом фланге, который был сбит с ног, но умудрился подняться, не теряя контроль над мячом, и сделать выверенную передачу в центр, доказывает, что бразильцы вовсе не собирались дарить соперникам даже одно очко, не говоря уж о трех. Конечно, чемпионы мира играли на этот раз с меньшей страстью, нежели обычно, но нельзя забывать и о том, что они рассчитывают (и вполне обоснованно) провести здесь еще четыре, причем гораздо более важных, а значит, напряженных матча. Да, формула «каждый с каждым» чревата ситуациями, когда команда, уже не имеющая турнирных притязаний, действует не в полную силу, но все-таки уверен, что на чемпионате мира не может быть и речи о нечестной игре или сговоре. Даже если учесть, что бразильцам победа была еще и … невыгодна.

Последнее утверждение, конечно, основано на не вполне серьезной, как и все другие, примете. Но кто скажет, что он вовсе не верит ни в какие приметы: А речь вот о чем: в 1982-м, 86-м и 90-м годах бразильская сборная выигрывала все матчи группового турнира и… неизменно терпела поражение на одной из решающих стадий. Стоило же ей четыре года назад в США не выиграть у шведов на первом этапе, как она стали чемпионом мира. Может быть, здесь, кстати, есть и доля истины, ведь в современном футболе трудно, в том числе и в психологическом отношении, выигрывать все подряд. Зная, что непобедимых не бывает, тем более когда уровень команд все очевиднее выравнивается, с каждой победой ты ощущаешь все больший груз. А неудача, пусть и не более чем частная, заставляет тебя, с одной стороны, сбросить эти путы, а с другой – добавить в собранности. Если, конечно, речь идет о сильных как игрой, так и духом.

Что касается собранности, то ее бразильцам, действительно, нужно прибавить. Марио Загало объяснил поражение от норвежцев именно недостаточной концентрацией игроков в последние десять минут. Хотя, конечно, бразильский тренер не мог не сказать лестных слов в адрес соперника. «Норвежцы грамотно выстроили оборону, состоявшую из двух линий, и умело пользовались любой возможностью для контратак». В этих словах раскрыт почти весь характер игры, ну а если говорить о частностях, то необходимо выделить форварда «Челси» Торе-Андре Фло, который брал на себя смелость вступать в борьбу с любым числом бразильских защитников и порой переигрывал их, в том числе сделав это в решающий момент, когда никто не допускал даже мысли о победе европейцев.

В этом эпизоде, правда, Фло обыграл непосредственно лишь одного защитника – Жуниора Байано, который, в принципе, не славится особым мастерством при оборе мяча «на первом этаже», однако норвежский форвард все равно заслуживает наивысшей оценки, ведь он и открылся вовремя, обыграв, кстати, тем самым остальных защитников, продемонстрировал изящный финт своей, увы, единственной «играющей» ногой – правой и пробил четко мимо Таффарела.

Оставалось играть еще семь-восемь минут, но по-прежнему мало кто предполагал, что норвежцы способны выиграть. Если бы не Бахармаст – напрашивается фраза, но это не совсем верно, ибо норвежцы и до того в высшей степени спорного столкновения в штрафной все тех же Фло и Жуниора Байано, успели создать ряд опасных моментов. Пенальти же реализовал Четил Рекдал, очень полезный игрок, которого норвежские журналисты назвали «нашим Дунгой». И это позволило ему стать самым результативным норвежским игроком в финальных стадиях мировых первенств (на его счету стало два гола, что может вызвать улыбку у статистика, но для Норвегии и это пока достижение).

Чрезвычайным достижением для норвежцев стал и выход в 1/8 финала, если не считать ЧМ-38, где все и начиналось с этой стадии и где сборная Норвегии уступила… итальянцам – своим нынешним соперникам. «Я уже начал думать о следующем матче, - сказал на пресс-конференции Эгил Ульсен. – Наверняка он будет не менее сложным для нас, чем сегодня, тем более что и для итальянцев это уже будет решающая игра. Надеюсь, что нам удастся показать более атакующий футбол, не растеряв при этом оборонительных позиций».

Источник: "Футбол" №26 - 1998

Отчет №3

Наверное, 23 июня станет самым счастливым днем в карьере Эгила Ульсена. Еще бы! Всего за пять минут его команда, довольно бездарно сыгравшая предыдущие матчи, забила два гола бразильцам и вышла в следующий раунд. Норвежцы – ладно: старались, боролись… Сделали, короче говоря, все, что в их силах. Козырей, исходя из выбранной Ульсеном тактики, у «викингов» было немного – все отошли назад и стали сдерживать яростные атаки чемпионов мира. Лишь в самом конце игры северян осенило, что бразильцы-то и не играют вовсе, так – дурачка валяют. И настырный Торе-Андре Флу счет сравнивает. Норвежцы, не веря в свое счастье, «на авось» закидывают мяч в штрафную Таффарела и … О удача! Есфандиар Бахармаст, арбитр из США, показывает на «точку». Пенальти весьма спорный, но Рекдаля эта спорность не смутила: он пробил сильно в угол, Таффарел, угадав, за мячом не успел…

Рональдо, Ривалдо, Кафу, Роберто Карлос передвигались трусцой, атаковали по инерции, оборонялись как получится. С точки зрения турнирной стратегии бразильцы ничего не потеряли. Обошлись без карточек, травм, не расплескали в никому не нужном матче силы. Потеряли зрители, потерял футбол.

Бразильцы продемонстрировали, что их слова расходятся с делом. Вспомните слова Роберто Карлоса накануне игры: «Обыграв нас 4:2 и уверяя, что снова победят Бразилию, норвежцы разбудили в нас зверя. Мы их уничтожим!» В том же ключе высказывались и остальные «кудесники» мяча.

Бразильская пресса вынесла на первые полосы газет заголовки: «Футболисты сборной Бразилии не только «цыплята», но еще и болтуны».

Источник: "Футбол Review" №26 - 1998