3 Порту 4 0 1 3 2 5 1
4 ПСВ Эйндховен 4 0 1 3 4 10 1

Видео

Отчет

После игры этих соперников две недели назад в Энйдховене, когда «Гетеборг» сенсационно победил – 3:1, футбольный народ заговорил и важности предстоящего 7 апреля матча «Гетеборг» - «Милан». Однако тренер Роджер Густафссон ответил: «Пока об итальянцах я не думаю. Главное сейчас – хорошо подготовиться к ответной игре с «Эйндховеном».

Судя по счету и по тому футболу, который показали шведы, «Гетеборг» подготовился как следует. И вообще в Лиге чемпионов он прогрессирует от матча к матчу. Начал турнир, как и предсказывали, с поражения от «Милана» - 0:4. Затем дома обыграл «Порту» - 1:0. Очередной успех пришел в гостях у «Эйндховена» - 3:1. И, наконец, победа – 3:0 дома над теми же голландцами. В итоге – 6 очков в четырех играх!

Сейчас, за три недели до матча с «Миланом», то крупное поражение воспринимается как досадное недоразумение. Точнее, «Гетеборг» своей весенней игрой заставил всех именно так относиться к осенней неудаче в Милане. Но самое главное, что удалось сделать шведам, - это посрамить тех, кто для оправдания бездарной игры команд, проводящих чемпионаты по формуле «весна-осень», придумали термин «весенний футбол». Для настоящих профессионалов (а «Гетеборг», кстати, полупрофессиональный клуб) не существует сезонного футбола. Есть просто футбол!

Густафссон выставил точно такой же состав, как и две недели назад, исходя из принципа от добра добра не ищут. А вот «Эйндховен» заметно усилился: выздоровел Эрвин Куман и Калуша Бвалиа. Они заменили неудачно сыгравшего в первом матче Кифта и получившего травму в начале игры Нумана. А Ваненбург вышел вместо румына Попеску. Однако эти перемены не изменили игры «Эйндховена». Она была еще более безликой, чем 3 марта.

Едва начался матч, как голландцы с нарушением правил остановили в 30 метрах от ворот Микаэля Мартинссона. Штрафной вызвался пробивать Микаэль Нильссон и выполнил его так искусно, что мяч облетев «стенку», неожиданно возник перед вратарем ванн Брокеленом и юркнул в сетку. Непонятно, почему опытный голкипер даже не среагировал на мяч, летевший невысоко и не в самый угол. Наверное, не верил в возможность гола. Так уже на 1-й минуте шведы повели – 1:0.

Вторую свою ошибку ванн Брокелен совершил на 45-й минуте. Йонни Экстрем, обыгравший на скорости ветерана Адри ван Тиггелена, с ходу пробил в тот самый ближний угол, где находился вратарь. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

Третью ошибку голкипер сделал на 65-й минуте, когда неосмотрительно вышел далеко из ворот, и будь поточнее Экстрем, он мог забить свой 4-й гол (по сумме двух встреч) голландцам. И еще на двух ошибках остановимся. Сначала при подаче углового Линскенс в своей штрафной подрезал мяч на голову Мартинссона, и счет стал 3:0. А затем судья, после того как сбили Нильссона, перенес точку наказания из штрафной «Эйндховена» за ее пределы.

В итоге в группе В теперь только «Милан» и «Гетеборг» претендуют на выход в финал. Итальянцам, чтобы занять первое место, надо сыграть в Гетеборге вничью. Шведам необходимо либо выиграть у «Милана» - 4:0, либо просто выиграть, но ждать, что «Милан» отдаст хотя бы очко в последнем туре голландцам, а самим на выезде бить «Порту».