1992 Гетеборг - Порту 1:0

Репортаж

Таблица после 2 тура

 М  Команда И В Н П МЗ МП О
1 Милан 2 2 0 0 6 1 4
2 Гетеборг 2 1 0 1 1 4 2
3 ПСВ Эйндховен 2 0 1 1 3 4 1
4 Порту 2 0 1 1 2 3 1

Видео

Отчет

Все-таки самолюбивый народ эти шведы. Кажется, сильнее пощечины, которую они получили две недели назад от «Милана», и не бывает. Однако «Гетеборг» очень быстро заставил Европу относиться к себе с уважением. Возможно, здесь дело не только в самолюбии. Ведь солидные финансовые премии, обещанные УЕФА даже за набранное очко в Лиге чемпионов, заставляют команды в каждом матче биться изо всех сил.

В итоге «Гетеборг» лишний раз подтвердил, что в Лигу чемпионов случайно не попадают и слабых команд в ней не бывает. Впрочем, у кого повернется язык назвать слабой команду, в которой выступают четыре игрока сборной Швеции – вратарь Равелли, полузащитники Рен и Милд, нападающий Экстрем. Они и были главными действующими лицами на стадионе «Уллеви», где, как отмечают обозреватели, «Гетеборг» победил вполне заслуженно.

В первом тайме, правда, была равная игра, и проходила она в основном в середине поля. Игроки обороны играли сильнее тех, кто должен забивать. Однако дважды португальцы прозевали выпады Стефана Рена, и лишь мастерство вратаря Витора Байи, отразившего оба удара, спасло «Порту» от неприятностей.

Второй тайм получился поинтереснее. Превосходство шведов стало неоспоримым. Дважды Йонни Экстрем получил возможность забить гол, но Витор Байя отстоял ворота. Наконец, тренер «Порту» бразилец Карлос Альберто Сильва не выдержал и сменил своего соотечественника Антонио Карлоса, который и в чемпионате Португалии то показывает отменную игру, то усаживается на скамейку. В этом матче Карлос начал в стартовом составе вместо ветерана Магальяэша (кстати, автора гола в ворота «Эйндховена» и снова не оправдал надежды тренера. Организованной атаки у «Порту» не получалось, а болгарин Эмил Костадинов одиноко скучал впереди, не получая мячей от полузащитников.

Сделал замену и тренер «Гетеборга», который угадал. Свежий Стефан Линдквист на 87-й минуте заметил свободного Петера Эрикссона, отдал ему пас, а тот, помня о неудачно опыте Рена и Экстрема, не стал бить верхом, а направил мяч низом. И к ужасу Витора Байи, мяч, проскочив между его ног, оказался в сетке.

Итог – 1:0 все признали справедливым.