1998 Камерун - Австрия 1:1

Репортаж

Видео

Отчет №1

Стоит ли еще и еще раз повторять знакомую всем аксиому, что же такое чемпионат мира? Первый тур в группе «B” лишний раз охарактеризовал тот накал страстей, царящий на подобного уровня турнирах, ту ответственность за каждый мяч, за кажое очко, за каждый промах, который уже на старте может в итоге оказаться роковым. Заводить же лишний раз разговоры на тему того, что борьба в каждой игре чемпионата  будет вестись до самых последних секунд, даже как-то глупо. Первый игровой день в группе стал подтверждением вышесказанного, причем это касается сразу двух матчей.

Сперва в Бордо угроза поражения на старте с очевидными осложнениями в дальнейшем нависла над одним из фаворитов первенства – трехкратными чемпионами мира итальянцами, а несколько часами позже в незавидной роли отыгрывающихся оказались автрийцы. И тем и другим непростую задачу решить удалось, причем подопечным Херберта Прохазки, если смотреть на ситуацию со всех сторон, пришлось намного труднее.

Во-первых, соперник сборной Австрии открыл счет в чрезвычайно нервной игре в тот момент, когда до финального свистка оставалось всего ничего. Во-вторых, австрийцев при всем к ним уважении никак нельзя отнести к грандам мирового футбола со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сборная Австрии – хорошая средняя команда, она в состоянии обыграть любого, даже самого сильного соперника. Только пережить ей для этого нужно своего рода звездный час, когда каждый ее игрок сыграет на двести процентов. Образно говоря, прыгнет выше собственной головы. Но может сборная Австрии и проиграть любому, даже самому слабому сопернику. Прежде такое случалось не раз, и виной тому было множество причин, главные корни которых уходят в область психологии.

Вот потому-то сборная Австрии и заслуживает отдельной похвалы. Камерунцы неплохо настроились на матч в Тулузе. Их молодежь (эта африканская сборная, по среднестатистическим выкладкам, является самой молодой на чемпионате) носилась по полю и с желанием, и с самозабвением, и с явным знанием дела вплоть до примечательной во всех отношениях 77-й минуты.

Казалось бы, яркий матч со взаимными шансами был близок к своему логическому завершению – нулевой ничьей, как вдруг отменный сольный номер исполнил новый человек в команде Клода Ле Руа – 23-летний Пьер Нжанка. Он подхватил мяч в районе центрального круга и, словно смерч, сметая все попадавшееся на пути, двинулся на ворота Михаэля Консела. Нжанка с видимой легкостью пробежал 55 метров, преодолел сопротивление двух австрийских защитников – Вольфганга Файерзингера и Петера Шеттеля и четким ударом послал мяч в даьний угол. Попытка еще одного игрока обороны, Антона Пфеффера, выбить головой летевший со страшной силой в ворота мяч ни к чему не привела.

И вот тут наступили самые ярки и в то же время самые волнительные минуты матча. Помните разговоры про психологию средних команд? Над сборной Австрии после пропущенного гола нависла там самая угроза, которая могла в одночасье напрочь перечеркнуть все ее радужные планы. Что оставалось делать подопечным Херберта Прохазки, ведь на все про все судьбма им отвела жалкие десяток минут? Могли, конечно, австрийцы сбиться на пресловутый навал. Собственно, на это, видимо, рассчитывал их тренер, произведя тотчас после пропущенного мяча тройную замену и доведя тем самым число своих форвардов до четырых. Что интересно, в последние 13 минут матча австрийцы ничего особого и не создали, а мяч свой забили не без помощи соперника. И тут опять стоит сакцентировать внимание на психологическом моменте. Видя, что австрийцы изощрялись в атаке, камерунцам необходимо было поиграть спокойнее, а главное – надежнее. Но молодые ученики Клода Ле Руа, по всей видимости, этихъ футбольных азов еще не освоили. Как нервничал Ригобер Сонг после того, как отправил мяч на роковой угловой, когда австрийский игрок прорвался по правому флангу и сделал навес в штрафную. Но и после этого партнеры Сонга не вняли замечаниям своего опытного коллеги. Мяч с угла поля был подан в штрафную, и сразу три защитника вдруг, очертя голову, бросились на одного соперника. Он выиграл воздушную дуэль и сбросил мяч в самое сердце штрафной, где совсем неприкрытыми остались сразу два соперника. Антону Польстеру поразить пустой угол ворот труда не составило. Это был его 44-й мяч за сборную, и он установил всеавстрийский рекорд результативности.

После игры все разом заговорили о новом камерунском герое по фамилии Нжанка. «Еще полтора месяца назад никто даже в самом Камеруне не знал об этом парне ровным счетом ничего, - заметил Клод Ле Руа. – Я отыскал его в деревеньке Мволле. Теперь вы понимаете, какими потенциальными возможностями располагает камерунский футбол». Вообще французу удалось сколотить неплохую команду. Он признался, что обратился к наставникам 16 камерунских клубов с целью порекомендовать сборной новых талантов, и получил достойное подкрепление в лице нескольких игроков.

Источник: "Футбол" №24 1998

Отчет №2

Эта игра была признана самой скучной на старте чемпионата мира. Настолько невыразительными выглядели обе команды.

Единственным «светлым пятном» стал гол Пьера Нжанки. Он получил мяч в середине поля, прошел с ним беспрепятственно до штрафной плоащди австрийцев, «убрал» на замахе двух защитников и точно пробил в дальний угол ворот мимо голкипера Михаэля Консела.

В основном же зрители стали свидетелями скучного футбола. У камерунцев это произошло во многом по причине того, что лучший их бомбардир Патрик Мбома в отборочном турнире (5 забитых голов из 10) действовал поазди – на позиции, которую обычно занимал Марк-Вивьен Фоэ, игрок английского «Манчестер Юнайтед». Тот буквально перед самым началом мирового первенства сломал ногу.

Встреча так и катилась медленно, но верно к вымученной победе сборной Камеруна, пока свое слово не сказал Тони Польстер, палочка-выручалочка автрийцев. Шла последняя минута поединка…

Польстер забил свой уже 18-й гол на чемпионатах мира и 7-й в нынешней кампании, включая отборочный турнир.

Главный тренер сборной Камеруна Клод Леруа: «Вы всегда испытываете глубокое разочарование, когда пропускаете гол в самом конце матча. Мы потеряли концентрацию. Но все-таки я доволен своими подопечными. Более того, я горжусь ими».

Главный тренер сборной Австрии Херберт Прохазка: «У камерунцев совсем не было шансов до этого гола. Они не были хороши в полузащите, а мы, в свою очередь, всегда надеялись на благоприятный исход».

Источник: "Советский спорт" №113 - 1998

Отчет №3

Этот матч явно не оправдал ожиданий болельщиков. Австрийцы сыграли в свою игру и могут быть довольны приобретенным очком, а вот от Камеруна, признаться, все ожидали намного большего. Острый интерес вызывала оборона «Неукротимых львов», средний возраст игроков которой составлял около 20 лет. Защитники ожидания оправдали – в отличие от форвардов. И потрясающий гол организовал именно защитник Ньянка на 78-й минуте, и у своих ворот «Неукротимые львы» не давали австрийцам вольничать. Вспомните, как Сонг, выбиывая мяч за боковую линию, как бы нечаянно ударил австрийца рукой. Сонг участвует уже во втором первенстве мира, и прогресс в его игре по сравнению с прошлым «мундиалем» очевиден, а вот грубость у него и его партнеров, видимо, врожденная и с годами не проходит: не могут ребята спокойно уйти с поля, не дав кому-нибудь хорошенько по ногам.

Спас этот несодержательный матч Антон Польстер, заявивший не так давно, что очень хотел бы закончить карьеру чемпионом мира… Не хватило терпения молодым камерунским защитникам – расслабились, и Польстер, оказавшись один в центре штрафной, страшной силы ударом подарил австрийцам ничью и надежду на чудо в дальнейшем.

Источник: "Футбол Review" №24 - 1998