1992-1993 ПСВ Эйндховен - Гетеборг 1:3

Репортаж

Таблица после 3 тура

 М  Команда И В Н П МЗ МП О
1 Милан 3 3 0 0 7 1 6
2 Гетеборг 3 2 0 1 4 5 4
3 ПСВ Эйндховен 3 0 1 2 4 7 1
4 Порту 3 0 1 2 2 4 1

Видео

Отчет

Черным для голландских клубов получился этот этап розыгрыша еврокубков. Сначала «Фейеноорд» на своем поле уступил московскому «Спартаку» - 0:1, затем «Аякс» в гостях у «Осера» был сокрушен – 2:4, а спустя два часа лидер чемпионата Голландии ПСВ «Эйндховен» сенсационно проиграл на родном «Филипсе» шведскому «Гетеборгу» - 1:3.

В итоге в группе В Лиги чемпионов получилось невероятное: чемпион Швеции, которому перед началом турнира отводили роль аутсайдера (что он поначалу и подтвердил, получив четыре мяча от ван Бастена в игре с «Миланом»), сегодня оказался единственным клубом, продолжающим теоретический спор с итальянцами за выход в финал.

«Гетеборг», чей чемпионат начнется лишь в апреле, готовился к игре с «Эйндховеном» в товарищеских матчах. И лучше всех проявил себя форвард сборной Швеции Йонни Экстрем, забивший в этих семи играх 11 голов!

У голландцев заботы другие – их чемпионат в полном разгаре плюс игры на Кубок страны. Команда хоть и лидирует, но явно устала. К тому же из-за травм на поле не смогли выйти ведущие игроки – Жюль Эллерман, Калуша Бвалиа и Эрвин Куман.

Матч начался с мощных атак «Эйндховена», и вскоре во время одной из них бразилец Ромарио, получив мяч в 20 метрах от ворот «Гетеборга», развернулся и свечкой перебросил его за спину защитникам в ту зону, куда врывался Артур Нуман. Последовал плотный удар, и ПСВ «Эйндховен» повел в счете – 1:0.

Однако не прошло и десяти минут. Как пришедшие в себя шведы начали отвечать острыми контратаками. И сражу выяснилось, что Микаэль Мартинссон и Йонни Экстрем превосходят в скорости ветеранов «Эйндховена» защитников Адри ван Тиггелена и Берри ванн Арле.

Но сначала блеснул спринтерскими качествами Микаэль Нильссон, который в одиночку промчался по левому флангу, приблизился к штрафной, сместился в центр и выстрелил. Мяч влетел под перекладину.

Потом Мартинссон с места левого полусреднего бросил мяч на угол вратарской, набежавщий Хокан Мильд пробил с ходу в ближний угол, куда уже бросился Ханс ванн Брокелен. Но не успел: мяч, отразившись от штанги, отлетел точно на ногу Экстрему. «Гетеборг» повел – 2:1.

А затем голландцев подвела любовь к игре в защите в линию. Экстрем, получив на скорости мяч из глубины, умчался по правому флангу к воротам ванн Брокелена и, выйдя под углом один на один, технично перебросил мяч через упавшего голкипера.

Повергнутые в шок, трибуны провели в молчании время, отведенное для перерыва. А потом заревели, заставляя Ромарио и Ко идти на штурм «Гетеборга». Но защита шведов провалилась лишь дважды, позволив Ромарио и ван Тиггелену нанести удары. В первом случае Томас Равелли умудрился среагировать на выпад бразильца, а во втором защитник «Эйндховена» после углового ударил выше ворот.

Были моменты и у шведов – особенно опасно они сыграли на последней минуте, когда ванн Арле вынес мяч почти с линии ворот после подачи углового.

Что ж, теперь матч 7 апреля «Гетеборг» - «Милан» представляет особенный интерес. Но для того чтобы он стал решающим, шведы на своем поле 17 марта должны успешно сыграть вновь против ПСВ «Эйндховена».