1992 Марсель - Брюгге 3:0

Репортаж

Видео

Отчет

Есть по крайней мере два человека, которых хорватский нападающий Ален Бокшич должен с благодарностью вспоминать до конца дней своих. Первый – Жан-Пьер Папен, который несколько месяцев назад пожелал сменить клуб и покинул Марсель ради «Милана». С его уходом в «Олимпике» освободилась вакансия штатного бомбардира. И у просидевшего большую часть минувшего года на скамейке запасных форварда Бокшича забрезжила надежда получить место в «основе» команды Бернара Тапи. Однако сам президент клуба, решив, что в данной ситуации количество вполне может заменить качество, пригласил на образовавшуюся с уходом Папена вакансию сразу двух бомбардиров с именами: Руди Феллера из «Ромы» и Франсуа Омам-Бийка из покинувшего первый дивизион «Канна».

Так вот, второй «благодетель» Бокшича – как раз знаменитый камерунец. Ведь поначалу места в основном составе «Олимпика» забронировали за собой двое вновь прибывших. И для никогда не игравших прежде вместе форвардов связка Феллер – Омам-Бийик смотрелась весьма интересно. Но шло время, а прогресса не было. В конце концов Тапи это надоело, и после очередного бледно проведенного матча Франсуа Омам-Бийик с удивлением узнал, что отныне он – футболист клуба «Ланс».

Купленный в спешном порядке в «Осере» Жан-Марк Феррери не стал Бокшичу достойным конкурентом. Хорват ухватился за свой шанс прочно – принялся регулярно поражать ворота соперников. Ален доставлял публике, помимо всего прочего, еще и эстетическое удовольствие. А некоторые из его голов справедливо именовались «шедеврами» и даже воспроизводились графически во французских спортивных газетах. После матча с «Брюгге», несомненно, имя Бокшича и его портреты займут видные места на их первых полосах.

Уже со стартовым свистком арбитра Бошкич с неописуемым куражом принялся крушить эшелонированную оборону бельгийцев. И она не выдержала – затрещала по всем швам, когда еще и не минуло пяти минут. Впрочем, защитников «Брюгге» можно если и не оправдать, то хотя бы в какой-то мере понять. Растеряться-то было от чего. С неустрашимым видом Ален протаранил защитные редуты, и Витал Боркельманс не нашел ничего лучшего, как остановить хорвата недозволенным приемом. Грубость бельгийцев не уберегла – Франк Созе по обыкновению точно и сильно вонзил мяч в нижний угол ворот с пенальти.

После быстрого гола игроки обороны «Брюгге» откровенно растерялись и стали допускать детские ошибки. Иначе и не назовешь ситуацию, при которой второй мяч влетел в сетку ворот Дани Верлиндена. Жан-Кристоф Тома, правда, подал угловой ударом немалой силы – и мяч, обогнув всех, в том числе и Верлиндена, попал в дальнюю штангу. От стойки мяч отскочил к линии вратарской площадки и Бокшич без лишней дипломатии отправил его в сетку.

На этом подвиги Алена не закончились. Второй его гол и третий – «Олимпика» был чудо как хорош. Со скоростью и мощью курьерского поезда хорват пронесся по правому краю мимо оторопевшего защитника «Брюгге» и, дойдя чуть ли не до лицевой линии, отправился прямиком на Верлиндена. Венгр Лайош Дистль еще пытался выручить своего вратаря и в отчаянном броске попробовал завалить Бокшича. Но того, видно, никак не устраивало повторение варианта с назначением пенальти. Ален, распаленный жаждой гола, отнесся к хамству Дистля, как к укусу комарика, и пошел лоб в лоб на Верлиндена. Тот, однако, не спасовал и смело бросился под намечавшийся удар. Но мастера потому и мастера, что способны на действия, которых никто не ждет. Бокшич не стал со всей силы лупить по воротам, а элегантно притормозил, хладнокровно выдержал паузу и с сознанием собственного величия катнул мяч в угол.

Два гола при той игре, какую демонстрировал в этот день Бокшич, это даже маловато. Но при всем его кураже хорвату немножко все-таки не фартило. И два удара – один в первом тайме, и один во втором – пришлись в штанги. Не повезло, кстати, и Жоселину Англоме. Ведь после второго выстрела Бокшича в штангу мяч отскочил как раз к темнокожему защитнику. Тот, мгновенно сгруппировавшись, нанес удар в падении головой – но в створ ворот не попал.

И футболисты «Олимпика», и публика покидала «Велодром» в превосходном состоянии души. Не выразил восторга только опытнейший тренер марсельцев Раймон Гуталс:

- В общем-то мы сыграли в свою игру. И выглядели примерно так же, как двумя победами раньше в Глазго. Но футболисты «Брюгге» на поверку оказались гораздо менее подвижными, нежели шотландцы. В первые четверть часа они просто стояли, что и позволило нам обеспечить результат.