1998 Реал - Интер 2:0

Репортаж

Репортаж №1

Соперники московского «Спартака» в групповом турнире встречались не в Мадриде, а в Севилье. Однако даже этот перенос не остановил болельщиков королевского клуба, которые не пожалели денег и времени и прибыли поддержать свою любимую команду в другой город.

Вообще, эта игра ожидалась с огромным интересом. Накануне поединка казалось, что обе команды, представляющие элиту европейского футбола (не стоит забывать, что «Реал» - обладатель Кубка чемпионов, а «Интер» - Кубка УЕФА), покажут в поединке красивый содержательный футбол.

Однако сама игра во многом опровергла эти суждения. На протяжении всего матча подавляющим преимуществом владели хозяева. О том, насколько фантастически огромным было это преимущество, говорят статистические данные. Испанцы превзошли итальянцев по всем показателям. Например, счет угловых 18:0 наверняка является рекордом всех розыгрышей Лиги чемпионов. Да и соотношение ударов в створ ворот – 10:1 подчеркивает безоговорочное преимущество мадридцев.

Но несмотря на эти удивительные показатели, воплотить свое превосходство в забитые мячи королевский клуб сумел лишь в конце встречи. А до этого испанцы упорно искали ключи к воротам великолепно сыгравшего в этот вечер голкипера «Интера» Пальюки.

Уже на пятой минуте Винтер грубо сбил Савио и тут же увидел перед собой «горчичник». Правда, Роберто Карлос, пробивавший штрафной, не сумел наказать итальянцев еще сильнее. Он пробил мощно, но не совсем точно, скорее всего, в лучших традициях регбийного искусства. Мяч пролетел намного выше перекладины.

Через несколько минут очередной опасный момент у ворот миланцев создал тандем Савио – Рауль. Бразилец сделал великолепную навесную передачу, и нападающий сборной Испании не менее эффектно пробил с лета, но в ворота не попал.

Штурм ворот «Интера» становился более ожесточенным. Пальюка беспрерывно спасал свою команду после коварных и сильных ударов Раулья, Савио, Пануччи и Морьентеса.

Защитникам итальянцев с каждой минутой становилось все труднее сдерживать прорыв стремительных форвардов хозяев. На 42-й минуте Фрези вынужден в очередной раз прервать прорыв Савио возле линии штрафной площадки. Шотландский арбитр Даллса не оставляет это явное нарушение без внимания и без промедления показывает нарушителю желтую карточку. К огорчению гостей, у Фрези уже было одно предупреждение в этом матче. Поэтому судья вслед за второй желтой вытянул из кармана и красную карточку.

В начале второго тайма немного активизировался игравший в меньшинстве «Интер». Несколько раз на острие атаки итальянской команды оказывался Роналдо. Но его удары все время были неточны. Так, после великолепной передачи Саморано лучший футболист долго держался за голову, сокрушаясь по поводу своего не самого лучшего удара с линии штрафной без малейшего противодействия со стороны защитников соперника. Больше опасных моментов у ворот «Реала» «Зубастик» не создал. Почувствовав беспомощность своего суперфорварда, наставник «Интера» заменил его на молодого Пирло, который также не создал ничего интересного и опасного у ворот Иллгнера.

Мадридцы же продолжали штурм миланской крепости. И весьма символично, что героем голевого эпизода стал блестяще игравший в этот вечер Савио. Молодой бразилец ворвался  в штрафную площадку, где его сбил Дзанетти. Пенальти великолепно исполнил Йерро. Он уверенно разбросал Пальюку и мяч по разным углам ворот.

А победную точку в уже добавленное арбитром время поставил Кларенс Зеедорф. Он получил великолепную передачу от Миятовича, выскочил один на один и технично направил мяч в дальний нижний угол, не оставив стражу ворот «Интера» никаких шансов.

После окончания поединка не отличающийся особой тактичностью довольный наставник испанского суперклуба Гус Хиддинк не преминул покритиковать своего коллегу: «Луиджи Симони сегодня здорово облегчил жизнь моей команде. Когда накануне я не увидел в составе «Интера» Роберто Баджо, я подумал, что это или ошибка прессы, или хитрость моего визави. Однако Баджо на поле так и не вышел. Лучшего подарка для нашей команды трудно было придумать. А комментировать отсутствие Джоркаеффа я вообще не берусь. Честно говоря, не понимаю, как можно было отказаться от футболистов, имеющих огромный опыт и обладающих великолепными созидательными способностями.

Что касается моей команды, то ее игрой я, безусловно, доволен. Конечно, далеко не все из задуманного удалось воплотить в жизнь. Но самое главное – мои подопечные великолепно выдержали тактическую дисциплину. Именно она привела к победе. Ведь очень часто бывает, что команда, создающая бесчисленное количество голевых моментов и не реализует их, в итоге пропускает глупый гол и проигрывает. Мы же сумели выдержать свою линию до конца и практически не дали никаких шансов нашему сопернику. Все это говорит о большом будущем нашей команды».

Савио: «Я очень счастлив, потому что сыграл лучший матч в своей жизни и потому что хорошо начал нынешний сезон. Это была фантастическая игра с великолепным результатом для нашей команды. Я также благодарен севильским болельщикам, которые очень тепло меня встретили и на протяжении всего матча скандировали мое имя».

Луиджи Симони: «Мы сделали ставку на защиту и понадеялись на великолепный дуэт форвардов Роналдо-Саморано. Однако блестящая игра соперника перечеркнула все наши планы. Во многом на результат матча повлияло удаление Фрези. Вдесятером мы не смогли сдержать последние атаки хозяев, что привело к двум голам в наши ворота последние десять минут. Теперь главное – не отчаиваться из-за поражения, а с максимальной концентрацией подойти к следующим поединкам и набрать в них максимальное количество очков».

Роналдо: «Мы вполне могли рассчитывать на ничейный исход, но нам не повезло. Хотя справедливости ради следует сказать, что «Реал» играл лучше и заслуженно победил. Своей игрой я пока еще не доволен. Но радует то, что сегодня я сыграл лучше, чем в предыдущем матче».