1992-1993 Гетеборг - Милан 0:1

Репортаж

Таблица после 5 тура

 М  Команда И В Н П МЗ МП О
1 Милан 5 5 0 0 9 1 10
2 Гетеборг 5 3 0 2 7 6 6
3 Порту 5 1 1 3 3 5 3
4 ПСВ Эйндховен 5 0 1 4 4 11 1

Видео

Отчет

В момент финального свистка они не бросились обниматься, не рыдали от счастья, и даже улыбки на их лицах были сдержанными. Так приветствовали на публике игроки «Милана» свой выход в финал европейского Кубка чемпионов.

Что ж, все они привыкли и даже чуть-чуть пресытились победами, но уровень их профессионализма настолько высок, что позволяет вести себя с особым достоинством. И тех, кто надевал красно-черную футболку сотни раз, и тех, кто только-только примеряется к ней.

И только в раздевалке, вдали от посторонних глаз, они дали волю своим чувствам: кто, как не они, профессионалы, знают, чего стоит этот профессионализм!

Едва молодой игрок приходит в «Милан», он тут же окунается в атмосферу не только клубного величия, но и полного равенства между ветеранами и новичками. Потому тот же Стефано Нава, который и в «Парме»-то никогда не был первым, чувствует сегодня собственную незаменимость и как следствие – величие. А велик Нава потому, что стоит заболеть одному из великой четверки защитников, как он тут же появляется в ослабленной точке знаменитой миланской обороны. И без него, Стефано Навы, «Милан», безусловно, выглядел бы слабее. В этот вечер он играл слева место Мальдини, ушедшего в центр заменить дисквалифицированного Барези. И ни Экстрему, множество раз в предыдущих играх убегавшему по правому флангу, ни полузащитнику Эрикссону в среду на фланге Навы ничего создать не удалось.

Говорят, «Милан» силен прежде всего своей зонной защитой, которую Арриго Сакки когда-то придумал специально для Барези, Костакурты, Тассотти и Мальдини. И влиться в нее, до конца понять ее суть невероятно сложно. Вот и Нава пока не позволяет себе подключаться к атаке, как Мальдини. Об этом прекрасно знает Капелло, потому и отправил в помощь Наве на правый ланг Даниэля Массаро.

По профессии Массаро – чистый форвард, но Капелло иногда ставит его и на левый фланг обороны. Ведь в «Милане» нет ни одного игрока, способного играть только на единственном участке поля. И знает Капелло, что нет смысла утомлять Гуллита, бросать в бой слабо отыгравшего последний матч Папена или ставить в основу еще не совсем здорового Симоне. Ведь 33-летний Мауро Тассотти сумеет заменить Гуллита в атаке, да и чистые форварды ему были не нужны.

Против «Гетеборга» даже легче начинать атаку из глубины поля и избегать длинных передач, которые очень любит Папен. И ставит Капелло на самое остри атаки Джанлуиджи Лентини, который с мячом умеет делать абсолютно все, а стартовой скоростью обладает такой, что ни одному защитнику наглухо закрыть его не удастся.

В Гетеборге, меняя ритм, он постоянно ускользал от защитников по всему фронту атаки и даже падал настолько красиво, что судья не пропустил ни одного нарушения против него. А когда на 70-й минуте он все-таки устоял на ногах, и от подобной дерзости у толкавшего его Юханссона опустились руки, Лентини стрелой ворвался в штрафную и прострелил со своего любимого левого фланга. Нет, не в гущу шведских защитников, что, словно, заколдованные, скопились на пятачке перед воротами, а чуть назад. Туда уже успел сместиться Массаро, потому и смог, опередив еще одного защитника, с левой ноги нанести неотразимый удар. Это был единственный гол, который в третий раз подряд в играх лиги принес такую (1:0) победу «Милану».

Шведы мне показались людьми без нервов, по собственной инициативе просчетов они не допускали. И игра могла завершиться нулевой ничьей, которая, как мне кажется, устраивала всех. Но «Милан» играл в футбол, словно не помня об очках и местах. И чем быстрее шло время к концу, тем меньше было пауз. Впрочем, в этой игре пауз вообще не было. Плюс ко всему, Капелло не держит в своей команде мастеров по затяжке времени.

Остается только добавить, что в составе Милана отсутствовали Барези, Альбертини, Донадони, Эраньо, Симоне, Папен, Гуллит и ван Бастен.