1998 Бразилия - Шотландия 2:1

Репортаж

Видео

Отчет №1

10 июня в 17 часов 30 минут по среднеевропейскому времени на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа стартовал долгожданный XVI чемпионат мира.

Сорок лет назад в матче открытия чемпионата мира было забито три мяча. Потом команды от силы забивали один-два гола. И вот снова три. «Чего же тут удивительного, - может сказать кто-то, - ведь в сборной Бразилии играет лучший футболист двух последних лет Рональдо». Но все дело в том, что не Рональдо правил бал. В эпизодах он продемонстрировал потрясающее мастерство обводки, но не больше. Во всяком случае, своего мяча он так и не забил, хотя многие предполагают, что Рональдо станет лучшим бомбардиром турнира. Но он еще свое возьмет.

Открытие мирового чемпионата прошло, как ему и положено, торжественно. С краткой речью выступил уходящий в отставку президент ФИФА Жоао Авеланж, которого трибуны освистали, а потом несколько слов сказал президент Франции Жак Ширак. Ему аплодировали. Кстати, при объявлении составов команд зрители тоже не скупились на аплодисменты, и лишь единственный раз они недовольно загудели, когда назвали фамилию Марио Загало. Судя по всему, бразильские болельщики, а они составляли большинство на трибунах, имеют какие-то претензии к своему тренеру.

В 1974 году тоже при тренере Загало и тоже в групповом турнире, бразильцы и шотландцы сыграли вничью – 0:0. Сейчас бразильская сборная считалась явным фаворитом, но упорные, отчаянно смелые шотландцы, которые в единоборствах не жалеют ни себя, ни других, сумели дать ей настоящий бой.

Шотландских болельщиков на трибунах было немного, но они так неистово поддерживали своих футболистов, освистывая любое решение судьи в пользу бразильцев, что создали впечатление, будто они и составляют большинство на стадионе. Их легко было узнать на подходе к «Стад де Франс» - в традиционных клетчатых юбках и кепках, с задней стороны которых были прикреплены рыжие волосы, естественно, искусственные. Все были хорошо заправлены лучшим в мире виски. Бразильская торсида практически безмолвствовала всю игру и громогласно возвестила о себе лишь тогда, когда их команда во второй раз повела в счете.

Чуть ли не каждый четвертый из бразильских болельщиков, будь то мужчина или женщина, был облачен в футболку национальной команды, на спине которой значился номер 11 и фамилия «Ромарио». Лучший игрок предыдущего чемпионата не приехал во Францию из-за травмы, но символически присутствует на каждом матче своей сборной.

Для матча открытия игра получилась довольно интересной. Бразильцы, тяготеющие к игре от обороны под влиянием Марио Загало )за что его и недолюбливают болельщики), на этот раз атаковали все-таки немало, а шотландцы, те вообще не знают, что такое защитные варианты. Их девиз: Сабли наголо и вперед!».

У бразильцев в составе было четыре защитника (справа налево): Кафу, Алдаир, Жуниор Байано, Роберто Карлос. Крайние защитники перекрывали свои зоны, а фактически действовали как линейные хавбеки. Все ожидали острых действий впереди от Роберто Карлоса, но он остался несколько в тени, зато блеснул Кафу, который подчас действовал как заправский крайний нападающий. В центре поля у сборной Бразилии был мощный кулак – Сезар Сампайо, Дунга, Джованни, Ривалдо. Явно выделялся умница Дунга, чьи пасы на выход партнерам были часто просто изумительными. И вообще он вел всю игру команды. Ривалдо несколько раз наносил свои коронные удары со средних дистанций, но успеха не добился. Вперед был выдвинут Рональдо, а чуть позади него плел нити заговора Бебето, но сыграл он в этом матче средне.

Правда, благодаря ему был открыт счет в матче. После дальнего удара Дунги соперники перевели мяч за линию ворот, Бебето прекрасно подал слева угловой, и Сезар Сампайо опозорил шотландцев, считающих себя доками в игре головой. Он выиграл воздушую дуэль у Колина Хендри и с близкого расстояния послал мяч в сетку.

Британцы за счет жесткой атлетической игры довольно успешно противостояли соперникам. Всем своим видом они показывали, что не боятся команды многократных чемпионов мира, и эта их психологическая уверенность в себе не только помогала им, но и смущала соперников. Правда, когда мячом вблизи ворот шотландцев овладевал Рональдо, те порой излишне нервничали. Был момент, когда Хендри, пытаясь прервать проход бразильца, в прыжке головой едва не послал мяч в свои ворота. Благо, вратарь Лейтон успел в последний момент среагировать на его удар. А спустя какое-то время Рональдо устроил в штрафной шотландцев просто цирковой номер, обведя на пятачке трех соперников, в том числе дважды многострадального Хендри. Вот только удар у него не совсем удачным получился, и Лейтон сумел отбить мяч.

А на перерыв команды ушли при счете 1:1. Очередная атака шотландцев закончилась тем, что мяч в штрафной бразильцев получил Галлахер, безусловно, самый активный и острый игрок атаки у бразильцев. Его атаковал Сезар Сампайо, тот самый, что открыл счет в матче. Галлахер упал, и испанский арбитр Гарсия Аранда без колебаний показал на 11-метровую отметку, да еще предъявил бразильцу желтую карточку. При телевизонном повторе можно было разглядеть, что Сампайо толкал соперника руками. Джон Коллинз четко реализовал пенальти.

Матч открытия всегда бывает показательным с точки зрения судейства. Арбитр этой встречи как бы задает тон всему турниру. Его ведь и настраивают специально, покажи, мол, как судьи будут решительно бороться с грубостью. В целом испанцев Гарсия Аранда со своими обязанностями справился неплохо. Мог бы, правда, быть и более жестким в своих решениях. Во втором тайме случился эпизод, когда все того же Сезара Сампайо, что называется, срезал под корень шотландец Дьюри, а когда тот пытался подняться с земли, уложил его уже рукой на газон второй раз. И что же? Только штрафной удар.

После перерыва Марио Загало выпустил на поле вместо совершенно незаметного Джованни Леонардо. Особых переменно в игру бразильцев это не внесло, но вот когда Денилсон, который ярко проявил себя еще год назад на турнире четырех в Париже, заменил Бебето, обстановка изменилась. Денилсон – мастер обводки, ничуть не хуже Рональдо, причем он постоянно стремится обострить ситуацию на поле, что очень ценно для игрока атаки.

Вскоре после его появления бразильцы наконец-то вновь вышли вперед. Я сбился со счета, когда пытался сосчитать, сколько точных переда друг другу сделали они во время голевой комбинации. Она явно была импровизированной. Начав ее на своей половине поля, бразильцы перевели мяч налево, там долго его держали, причем судья проявил себя молодцом, не остановив игру, когда явно сбили с ног Ривалдо, потом последовала передача назад в центр, где просто фантастически сыграл Дунга, сделав гроссмейстерский пас на ход  мчавшемуся справа Кафу. Тот на лету подработал мяч правой ногой и вторым движением внешней стороной стопы бросил его в ворота. Дальше случилась трагедия для шотландцев. Мяч попал в грудь вратарю Лейтону, отскочил от нее, как от стенки, прямо в набегавшего защитника Бойда и от него полетел в… ворота. Попытка Хендри прервать полет мяча была тщетной. Так был зафиксирован первый автогол на чепмпионате.

Хотел бы подчеркнуть, что эта невиданно длинная комбинация бразильцев, приведшая  кголу, в ходе которой каждый из игроков показывал высочайшее техническое мастерство и смекалку, свидетельствует о громадном потенциале этой команды, и мы, надеюсь, еще увидим не раз, как он будет проявляться.

Можно сказать, что бразильцы после этого спокойно довели матч до победы, а шотландцы всем своим видом показывали, что они довольный своей игрой. Во всякому случае, их болельщики устроили им после матча овацию.

Источник: Олег Кучеренко, еженедельник "Футбол" №24 - 1998

Отчет №2

Недостатка в прогнозах, предматчевых заявлений не было. Конечно, разница между шотландцами и бразильцами в мировой футбольной иерархии огромна, но в первой игре может случиться все. Вспомним хотя бы встречу между Камеруном и Аргентиной 8 лет назад, когда африканцы неожиданно победили чемпионов мира…

- От шотландцев можно ожидать сюрприза, - заявил перед мачтем полузащитник бразильцев Ривальдо. – Нам о них рассказывал Карлос Альберто Паррейра, который ездил смотреть встречу Дания – Шотландия. Многие из них, он сказал, играют в Англии и талантливее самих англичан, поискуснее их. Загало нам говорил, что надо опасаться их острых передач в штрафную, а также поаккуратнее действовать в борьбе за верховые мячи.

- Все говорят, что у соперников психологическое преимущество, так как от нас ждут только победы, но представьте себе, что творится в стане шотландцев, - говорит защитник чемпионов мира Роберто Карлос. – Они противостоят самим бразильцам, стало быть – больше нервничают. Но они играют очень сильно, что не может не тревожить.

- Да, соперник наш – фаворит, да – у них есть ряд прекрасных, талантливых футбольных личностей, но это отнюдь не означает, что мы будем отсиживаться в обороне и заранее обрекаем себя на поражение – сказал тренер шотландцев Крейг Браун. – Матч будет трудным для обеих команд.

Не в пример предыдущим чемпионатам мира, матч открытия этого турнира прошел довольно интересно. Первый мяч зрители увидели уже на пятой минуте – угловой с правого фланга был подан на ближнюю штангу и в борьбе с Берли и Джексонос Сезар Сампайо плечом отправил первый мяч в ворота Лейтона.

Чемпионы мира действовали поразнообразнее соперников и явно не собирались успокаиваться на достигнутом. К исходу первой 15-минутки Роберто Карлос хорошо ударил с левого фланга – вратарь шотландцев отразил этот удар. На 20-й минуте напомнил о себе лучший футболист мира Рональдо. Обыграв нескольких защитников, он точно пробил в дальний угол – Лейтон кончиками пальцев отбил мяч. В отличие от визави Таффарела ему не раз приходилось вступать в игру и выручать команду.

Шотландцы напомнили о себе после того, как первая половина игры перевалила за экватор. Несколько опасных пасов в «кратер» атаки показали прекрасную готовность к чемпионату бразильских защитников. Следует особенно отметить, что фирменное «блюдо» европейцев – игра «на втором этаже» - оказалось чемпионам мира «по зубам».

И все-таки шотландцам удалось отыграться. Автор первого мяч нарушил правила в борьбе с Галлахером, а так как произошло это в штрафной площадке, в ворота Таффарела был назначен 11-метровый, четко реализованный Коллинзом.

Второй тайм проходил по схожему сценарию, только вот шотландцам удалось не пропустить сразу. Забить, впрочем, тоже. Чемпионы мира же сумели выйти вперед, забив довольно курьезный гол – Кафу обыграл Дьюри, пробил по воротам, мяч попал в грудь Лейтону, срикошетил от руки Бойда, и бразильцы вновь вышли вперед – 2:1. Во второй раз отыграться посланцам Британских островов так и не удалось.

Итак, чемпионы мира начали поход за пятым Кубком мира с победы. Но нельзя не отметить тот факт, что слабовато сыграли форварды – Рональдо и Бебето. Лучший футболист мира имел всего лишь один запоминающийся момент, а Бебето во втором тайме не нашел взаимопонимания с партенром и не случайно был заменен полузащитником атакующего плана Денильсоном. Шотландцы же продемонстрировали довольно симпатичный футбол, ничуть не стушевавшись перед такими именами, как Рональдо, Роберто Карлос, но им не хватило чуточку удачи (вспомним хотя бы, как был забит решающий мяч). Первая сенсация не состоялась (хотя Крейг Браун на это так рассчитывал: «Я останусь оптимистом до конца матча»), но рискнем спрогнозировать, что сюрприз (возможно, и не один) еще будет. Все-таки впереди долгая дистанция в 63 матча.

Источник: Роман Гуляев, "Советский спорт" №112 - 1998

Отчет №3

Удивительно, но бразильцы нисколько не уступали представителям Британии в «борьбе за воздух» и Сезар Сампайо уже на пятой минуте после розыгрыша углового плечом-спиной отправил мяч в ворота Лейтона.

Удачное начало привело чемпионов мира в благодушное настроение. Атакующий дуэт Рональдо – Бебето, выбранный Загало для стартового матча, выглядел гораздо менее сыгранным, чем «американский» вариант – Ромарио и Бебето. Да и Ривалдо в роли подносчика снарядов тоже не глянулся. Шотландцы перевели игру в спокойное русло и выжали пенальти из ошибки Сезара Сампайо, придержавшего рвущегося к мячу соперника в пределах штрафной – Коллинз был хладнокровен и точен. Главную опасность для внимательно действовавшей обороны шотландцев представляли крайние защитники бразильцев – Роберто Карлос и Кафу. Первый запомнился эффектным ударом с лета со средней дистанции, а последний на 73-й минуте от середины поля совершил рывок в штрафную Лейтона, и это заметил Дунга. Кафу добрался до мяча и примитивно попытался перебросить вратаря соперников. Лейтон несильный удар отразил, но на беду – в плечо Бойда, который стал автором первого автогола чемпионата.

Источник: "Футбол Review" №24 - 1998

Мнение

В матче с шотландцами бразильцы встретились с яростным сопротивлением соперника. Марио Загало признал, что это должно пойти на пользу его команде. Во всяком случае, жесткая оппозиция со стороны Шотландии, считавшейся перед игрой с чемпионами мира аутсайдером, гораздо лучше, нежели вялые попытки что-то противопоставить заранее смирившегося с поражением соперника.

Загало – реалист и прагматик. Какими бы странными ни выглядели подобные характеристики по отношению к бразильцу. Да еще к тому же – к бразильцу из мира футбола. Тем не менее это так. Он действительно считает, что лучше играть «невыразительно», но при этом выигрывать, чем играть будто бы «зрелищно», но проигрывать.

Прагматизм Загало заключается еще и в том, что он умеет настоять на необходимости проведения такого количества тренировочных матчей и сборов, какое считает нужным. Бразилия часто собиралась вместе. В разных составах. Команда много играла. Участвовала в различных турнирах, чаще всего побеждала в них. Марио Загало искал состав, способный повторить американский успех четырехлетней давности. Нашел?

Судя по всему, «притирки», направленные на усиление командной игры, продолжаются. В матче с Шотландией линию обороны составили Кафу (справа) и Роберто Карлос (слева), Жуниор и Алдаир в центре. В роли опорного хавбека выступал Дунга. По флангам в полузащите расположились Сампайо и Ривалдо. Ближе к форвардам Рональдо и Бебето играл Джованни.

Бразильцы строго соблюдают игровую дисциплину, Загало тщательно за этим следит (как, к слову, французский тренер Анри Мишель, сумевший в значительной степени избавить марокканцев от ведущих к хаосу анархических проявлений в ходе игры). Однако расстановка игроков в сборной Бразилии постоянно видоизменяется в зависимости от того, в какой игровой стадии пребывает команда.

Сампайо вполне может атаковать с левого фланга или же по центру, как он делал несколько раз, в одном случае после углового, забив, а во втором, создав напряженную ситуацию у ворот шотландцев. Его уход с привычной позиции не сказывается на обстановке на правом фланге бразильской атаки или обороны. Страховка следует моментальная – со стороны Кафу, Дунги, Джованни.

Потенциал бразильцев связан с усилением, думается, игры на флангах. Глядя на то, как играют Рональдо и вышедшие на замену и усилившие игру Леонардо и Денилсон в центре, говорят, что бразильцам нет смысла «увозить» мяч на фланги, у них  и без того все складывается удачно. Но если вспомнить, какое создавалось напряжение у ворот шотландцев, как только с фланга атаковали Кафу и Роберто Карлос (Карлос делал это чаще), сразу становится ясно, насколько этот атакующий метод действенен.

Надо полагать, в атаке бразильцы исходят из того, что соперники непременно будет персонально опекать Рональдо, прежде всего не давая ему возможности принять мяч. Шотландцы не приставили к Рональдо сторожа, но в зонах его встречали жестко, лишь один раз позволив обыграть несколько человек сразу. Более того, первый штрафной за Рональдо бразильцы заработали лишь на 81-й минуте: удивительно, но шотландцы играли против лучшего футболиста мира исключительно в рамках правил.

По первому матчу бразильцев на чемпионате мира не стала полностью ясной степень зависимости игры команды от состояния и игры ее бесспорного лидера. Разумеется, такая зависимость существует. Чем ниже ее порог, тем лучше для команды, особенно если учесть, что Марио Загало – сторонник коллективного футбола с максимальным использованием в нем звезд.

Источник: Александр Горбунов, "Футбол Review" №24 - 1998