1992-1993 Милан - Порту 1:0

Репортаж

Таблица после 4 тура

 М  Команда И В Н П МЗ МП О
1 Милан 4 4 0 0 8 1 8
2 Гетеборг 4 3 0 1 7 5 6
3 Порту 4 0 1 3 2 5 1
4 ПСВ Эйндховен 4 0 1 3 4 10 1

Видео

Отчет

«Милан» переживает некоторый спад, но это вовсе не означает, что теперь его соперникам будем чем поживиться. «Милан» сегодня настолько силен, что, даже когда его игра на спаде, он не разбивает соперников в пух и прах, а просто обыгрывает. Ну а почему итальянский суперклуб переживает сейчас не лучшие времена, ответить несложно. Голландское трио в полном составе усиленно лечится – у Бобана растяжение, Донадони и Тассотти тяжело травмированы. Только лишь оправился вратарь Росси, а Савичевич за несколько дней до матча простудился. Вот и попробуйте теперь найти человека, который упрекнет Берлускони в пристрастии к большому числу легионеров и итальянских звезд!

После римских потерь (проигрыш в Кубке «Роме» и ничья в чемпионате с «Лацио») тренер «Милана» Фабио Капелло сказал, что его игроки, проводя по два матча в неделю, устали, скорее психологически, чем физически. И он, безусловно, прав. Сегодня главное преимущество «ослабевших» миланцев над соперниками не в тактике и даже не в технике, а в «физике». И в игре с «Порту» подопечные Капелло все делали на такт быстрее, чем соперники.

Без восьми ключевых игроков (к семи названным нужно добавить Де Наполи, который никак не может восстановиться после перелома) итальянцы все равно имели такой состав, который может уступить только случайно. До седьмого пота отрабатывают на тренировках игроки удары по воротам. Результат очевиден: с любых дистанций они не стесняются бить и попадают – это показатель большого класса. Даже удивительно, как после передачи Эраньо промахнулся с линии вратарской Марко Симоне. Зато дальние удары Альбертини и Эвани едва не принесли результата.

И все же однажды неплохой вратарь португальской сборной Витор Байя оказался бессилен: правый край Эраньо разыграл реактивную «стенку» с Симоне и пробил над бросившимся под удар голкипером.

Не стоит верить тому, что у «Милана» на каждую позицию претендуют по два равноценных игрока. Их значительно больше. Слева играют и Лентини, и Эвани, и Донадони, которого почему-то не слишком признает Капелло. А сколько футболистов могут выполнять роль атакующего полузащитника? Гуллит, Райкаард, Бобан, Лентини, Савичевич! Черногорец с больным горлом появился на поле за несколько минут до конца, но успел блеснуть своим фирменным скоростным дриблингом.

А что португальцы? Костадинов, что ни говорите, большой игрок. Ему в пару достойного форварда, и «Милану» пришлось бы куда тяжелее. Барези вновь, как и в первом матче, только ценой фола останавливал неординарные проходы болгарина. Но в решающие моменты форвард не попадал в «рамку», а однажды создал момент для Семеду, и тот, блеснув техникой, остался с глазу на глаз с вратарем. Но Росси выручил.

Итак, «Порту», сдав все очки «Милану», подвергся дома унизительной критике. Одно очко в четырех матчах – результат недостойный португальского чемпиона.

Кстати, «Порту» и «Милан» уже встречались в Кубке чемпионов, и было это 14 лет назад. Тогда в 1/16 финала португальцы оказались сильнее: после нулевой ничьей в Порту они неожиданно выиграли в Милане – 1:0. А еще дважды «Милан» преодолевал в финале Кубка чемпионов сопротивление «Бенфики» - 2:1 (1963 год) и 1:0 (90-й). Тяжело даются ему игры с португальцами, но даются. Стоит ли рассчитывать на поражение «Милана» в Лиге чемпионов? Что ждет его в Гетеборге? А в финале? Как бы ни сложилась шведская игра, «Милан» вне всякого сомнения, там будет.